Налоговый вычет стал «старше»
Теперь налоговый вычет на лечение и занятия спортом родители смогут получить на ребенка до 24 лет. В силу вступил соответствующий федеральный закон.
Напомним, что ранее социальные вычеты за медуслуги и занятия спортом можно было получать, пока детям не исполнялось 18 лет. При этом стандартный вычет и вычет за обучение действовали до 24 лет при условии очного обучения.
- Получалось, что ребенок один и тот же, своих доходов не имеет, но один вычет за него родителю получить можно, а другой - нет. Поправками несправедливость устранили, - подчеркнул и. о. председателя правительства региона Эдуард Зайнак. - Начиная с доходов за 2022 год к вычету можно принять расходы на медуслуги и спорт для детей при наличии следующих условий: ребенку еще не исполнилось 24 лет, он учится очно в вузе или ссузе, в том числе дистанционно. Лечение и спорт оплачены родителем, усыновителем или попечителем.
Комментарии (0)