Напавшие на девочку собаки продолжают охоту на людей

statics/images/arcticles/032018/14032018x57c16556.jpg
Олю скоро выпишут из больницы, но она боится выходить на улицу, потому что собаки продолжают свободно разгуливать по району.
Кадр с видео 35tv.ru
statics/images/arcticles/032018/14032018x60ad3ec1.jpg
Елена Фролина.
statics/images/arcticles/032018/14032018xf449f6d2.jpg
После нападения на девочку собаки уже несколько раз атаковали других прохожих.
4 марта в районе улиц Южакова и Коничева на 15-летнюю Олю напала стая собак. Девочка сейчас в больнице, ей наложили 36 швов.

Страшная история

Оля вечером возвращалась домой из кино по улице Южакова. До дома оставалось около 10 минут, как вдруг на девушку выскочила стая собак.
- Я шла в наушниках, повернула голову и увидела, что за мной бегут собаки. Они быстро окружили меня, лаяли, кусали за ноги, драли меня за пальто, затащили в какой-то переулок, повалили на землю, я вставала, пыталась отбиться, - вспоминает Оля Фролина.
Мимо равнодушно проезжали автомобили. Девушка громко кричала, говорит, что не заметить ее было невозможно. Олю буквально спасла подъехавшая на машине женщина: она начала сигналить, и собаки разбежались.
- Когда Оля позвонила мне, она кричала, что ей больно, ее кусают собаки, и я никак не могла понять, где она находится. Потом все-таки удалось узнать, что она в районе стадиона «Витязь». Я заскочила в машину и поехала, в это время я телефон не отключала: Оля мне кричит, что ее подобрала женщина и надо вызывать «скорую», - вспоминает мама девочки Елена Фролина.
Мама встретила Олю на перекрестке улиц Южакова и Народной. Уже дома, не дожидаясь «скорой», начали обрабатывать раны.
- Штанины пришлось разрезать. Ну, я думала - укусили, но никак не могла предположить, что до такой степени. Там было просто кровавое месиво: красно-синие ноги, все исколоты зубами, все в дырках, - с ужасом вспоминает Елена Олеговна.
Елена Фролина приняла решение ехать в травмпункт. Уже в больнице Оле сделали необходимые уколы и отправили на операцию.
- Зашивали под общим наркозом, наложили 36 швов. Врачи очень хорошие, внимательные, - рассказывает девушка.
Как говорят врачи, Оля легко отделалась: не повреждены сухожилия, нервы, не сломаны кости. Возможно, уже через 10 дней девушку выпишут из больницы. 
- В нашем районе это продолжается уже не один год. Недавно было еще одно нападение собак на девушку. Хорошо, что рядом оказался мужчина и палкой отогнал животных, - рассказывает Елена Фролина. - Я ездила в управление Следственного комитета по Вологодской области, сотрудники мне ответили, что будут работать над поиском виновных. Я требую возбуждения уголовного дела, 
это не первый случай, и продолжается это уже несколько лет. Мы обращались к депутату, к уполномоченным по правам человека, по правам ребенка.
Следователи начали проверку. Нашли место нападения, провели судебно-медицинское исследование для определения степени причиненного вреда здоровью девочки. 
- Проверка поручена отделу по расследованию особо важных дел аппарата регионального управления Следственного комитета. Будут установлены все обстоятельства, а самое главное, будет дана юридическая оценка бездействию должностных лиц именно по вопросу защиты граждан от нападения животных. Для этого следователям предстоит проанализировать всю нормативно-правовую базу, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова. 

«Нам собаки не мешают»

Живущие в районе происшествия люди рассказывают, что в Западном переулке живет мужчина, у которого в доме 13 собак. На него и падают основные подозрения тех, кто обсуждает эту историю. Выехав на место, мы легко нашли дом предполагаемого «собачника».
- Нам его собаки никакого беспокойства не доставляют. Нас больше беспокоят наркоманы, которые постоянно «закладки» ищут в нашем районе, а собаки, наоборот, нас защищают, разгоняют их. А что говорят, девочку покусали недавно, так это не его собаки. Я шла в то время с работы и видела, что его собаки сидели у дома, - рассказала соседка.
Даже соседских детей собаки этого мужчины не трогают. Как пояснили окружающие, он ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает, живет в почти развалившемся доме, а эти собаки спасают его от морозов.
На вопрос, кто все-таки должен заниматься отловом бродячих животных в городе, в администрации Вологды ответили, что эта ситуация находится в введении предприятия МБУ «Дорремстрой», которое заключило контракт с обществом «Велес». В бюджете областной столицы на этот год на эти цели было заложено около 1,6 миллиона рублей. Однако, как поясняют сотрудники «Велеса», последний контракт на отлов 23 животных был заключен в феврале. Сейчас открыты новые торги, на которые пока никто не заявился.
- Да, с 22 февраля мы заключили временный договор на 23 животных, в рамках которого предусмотрены отлов, стерилизация, вакцинация против бешенства и 10-дневное содержание. По возможности особо опасных животных мы стараемся не выпускать, кому-то удается найти новых хозяев, но на содержание всех у нас просто нет денег. 23 собаки - это те животные, на которых жаловались жители. Отчет по отловленным животным производится следующим образом: на каждую собаку заполняется регистрационная карта, где указано место, в котором было отловлено животное, его фотография, прикладывается акт стерилизации, ветеринарного осмотра, акт вакцинации. Все данные уходят в администрацию, - отметила администратор ОЗЖ «Велес» Нина Кудрявцева. 
Как говорят зоозащитники, в настоящее время все являются заложниками ситуации. Ранее в стране работала программа по отлову, стерилизации и 10-дневному содержанию животных. Сейчас по решению Верховного суда выпускать животных запрещено. В итоге у субъектов РФ пропала альтернатива, и каждый пытается решить проблему самостоятельно. А на основные вопросы: куда девать и на какие средства содержать - в законе ответа нет. 
Юлия САВИНЦЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: