Наше золотое токийское лето

Победные секунды пловца Евгения Рылова и триумф наших гимнастов, рекордная золотая медаль синхронистки Светланы Ромашиной и чемпионские сантиметры прыгуньи в высоту Марии Ласицкене, зрелищные финалы в гандболе и волейболе - российские атлеты успешно выступили на завершившейся в Японии летней Олимпиаде. Наша команда превзошла результаты двух прошлых Олимпиад - в Лондоне и Рио. Превзойден и медальный план, который перед Играми ставил перед спортсменами Олимпийский комитет страны. Мы собрали в нашей подборке самые яркие моменты соревнований.

Герои

До Игр в Токио из-за допинговых скандалов допустили всего десять наших легкоатлетов. Поэтому любая медаль в «королеве спорта» стала бы для нашей страны огромным успехом. Приятно, что долгожданное «золото» стране принесла прыгунья в высоту Мария Ласицкене. Именно с Машей да, пожалуй, с барьеристом Сергеем Шубенковым в последние годы ассоциировалась наша легкая атлетика. Но если Сергей получил на Играх травму и до медали не добрался, то Ласицкене подтвердила свой высокий класс, опередив конкурентов в секторе для прыжков с результатом 2,04 метра. При этом во время соревнований Мария рисковала остаться и вовсе без олимпийских наград в Токио, так как только с третьей попытки взяла планку на высоте 1,96 метра. Второй герой - пловец Евгений Рылов, выигравший золотые медали на двух дистанциях на спине. Важно, что это первые российские награды высшей пробы в плавании за 25 лет! Кроме того, Евгений сверг с трона американских пловцов, небезосновательно считавших плавание на спине «своим» видом программы.

Триумф

Здесь стоит выделить выступление наших гимнастов, выигравших золотые медали в командных соревнованиях как у мужчин, так и у женщин. Причем в мужской гимнастике на Олимпиадах мы не выигрывали с далекого 1996 года, когда за Россию еще выступал великий Алексей Немов.

Прекрасно выступили и фехтовальщики. Тут на пьедестал поднялись саблистка София Позднякова, а также команды в женской сабле и рапире. Кстати, София - дочь легендарного фехтовальщика, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Вот такая олимпийская династия!

Рекордсмены

Наконец-то побит олимпийский рекорд на стометровке у женщин. Он стоял с 1988 года. В Токио его превзошла ямайская бегунья Элейн Томсон. Еще один «древний» мировой рекорд (в тройном прыжке) побила венесуэлка Юлимар Рохас - 15,67 метра.

Нельзя не упомянуть и третье олимпийское «золото» с баскетбольной сборной США великого Кевина Дюранта, и превзошедшего достижения нашего борца Александра Карелина кубинца Михаина Лопеса Нуньеса, который стал теперь четырехкратным победителем Игр.

Но абсолютным триумфатором Олимпиады-2021 стала австралийская пловчиха Эмма Маккеон. Она завоевала в Токио семь медалей: четыре золотых и три бронзовых. Это лучшее женское выступление за всю историю Игр. Эмма повторила рекорд советской гимнастки Марии Гороховской, у которой в Хельсинки в 1952 году тоже было семь наград, правда, меньше золота - всего два.

Приятная неожиданность

В теннисе всегда огромная конкуренция. На медали в Токио претендовали несколько десятков отличных игроков, выигрывавших турниры Большого Шлема, находящихся на ведущих позициях в мировом рейтинге. Приятно, что Россия отлично выступила именно на японских кортах: «золото» в миксте принесли Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, «серебро» в паре Елена Веснина и Аслан Карацев, а также Карен Хачанов - в мужском одиночном разряде.

Также отметим первенство тхэквондистов Владислава Ларина и Максима Хромцова. Раньше в этой дисциплине мы подобными успехами похвастаться не могли.

Ну и куда без трехкратной медалистки Токио, фанатки игр о ведьмаке Геральте, Виталины Бацарашкиной. У спортсменки из Омска две личных виктории в стрельбе из пистолета с 10 и 25 метров, а также «серебро» в смешанной команде. В личном первенстве наш снайпер так и осталась непобежденной, остановив гегемонию Китая в этом виде программы.

Скандал

Художественная гимнастика всегда была российской вотчиной. Перед началом каждой Олимпиады мы заранее записывали в итоговую таблицу пару золотых медалей. Но в этот раз странные судейские решения лишили первого места нас и в индивидуальном, и в командном зачете. 

По итогам личных соревнования «золото» досталось израильтянке Линой Ашрам, уронившей ленту во время исполнения программы, в то время как не допустившая явных ошибок Дина Аверина осталась с «серебром». Специалисты уверены, что в художественной гимнастике просто устали от гегемонии русских красавиц, отсюда и такое странное судейство.

Не дотянули

Это можно сказать про все наши командные виды спорта. 

В водном поло девушкам чуть-чуть не хватило до бронзы. 

В женском волейболе мы вряд ли были фаворитами, но за медали побороться были способны. 

Но, увы, вылет от бразильянок в четвертьфинале.

До серебряных наград «доигрались» и наши пляжники в мужской программе, а также гандболистки и волейболисты. Причем и в женском гандболе, и в мужском волейболе россияне уступили французам.

Также «серебро» завоевали российские баскетболисты в дисциплине 3 на 3. А вот в большом баскетболе и футболе мы вовсе не были представлены в Японии - в этих видах спорта в последние годы Россия явно начинает отставать.

Олимпиада-2020 Токио

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: