Наши песни и дальше будут звучать для земляков!

statics/images/arcticles/112022/09112022x35557f51.jpg
Народный хор из села Сямжа с удовольствием слушают жители своего и соседних районов.

В День народного единства состоялся юбилейный концерт хора Сямженского районного центра культуры, который отметил свое 35-летие. Для коллектива это молодость и расцвет, а для каждого отдельного его участника - целая история значительного отрезка жизни.

В этот день в зрительном зале собрались сямженцы, хорошо знающие и любящие творчество местного хорового коллектива. А виновники торжества, красивые, взволнованные и очень счастливые, были на высоте и на протяжении всего концерта наполняли сердца зрителей радостью и теплотой. 

Добрые поздравления и музыкальные подарки преподнесли юбилярам местный коллектив «Зорюшка», ансамбль русской песни Вожегодского районного центра культурного развития, самодеятельные коллективы «Славянка», «Любо-дорого», «Забавушка», хор «Русская душа», хореографический ансамбль «Арлекин», дуэт Марии и Василия Прохорушкиных. Слова поздравлений звучали от главы Сямженского муниципального округа Сергея Лашкова, заведующей отделом культуры, спорта и молодежной политики Светланы Зобниной, председателя ветеранской организации Нины Кургиной, директора Сямженской ДШИ Нины Аникиной. 

Долгая и тесная дружба связывает наш народный хор с поэтом Анатолием Шамгиным. Песню «Сямженский край» можно по праву назвать визитной карточкой не только хора, но и всего района.  

Хор - постоянный участник всех мероприятий, проводимых в районе. Свои концертные программы они представляли на сценах Вологды, Харовска, Вожеги, Верховажья, Усть-Кубинского района. Его участники неоднократно становились дипломантами областных фестивалей народного творчества, областного фестиваля творчества инвалидов.

Как хору удалось заслужить любовь и признание зрителей? Увлеченность артистов создает в коллективе высокий эмоциональный настрой. Далеко немолодые - средний возраст участников составляет от 60 до 85 лет, - они энергичны и полны энтузиазма, всегда отзывчивы, участливы и легки на подъем. Народный хор для каждого из нас - это уже образ жизни, который всем по душе. 

Я, к примеру, занимаюсь в хоре уже 15 лет, а без волнения выходить на сцену так и не привыкла. Есть в нашем коллективе хористы, которые ходят петь дольше, чем я: это Надежда Захарова, Мария Мухина, Нина Чижикова, Нина Рюмина и другие.

От всей души поздравляю коллектив и его руководителей Нину Шаверину и Александра Самаринова с юбилеем! Желаю дальнейших творческих успехов, здоровья, мира и счастья!

Антонида СОЛОВЬЕВА, 
участница хора, село Сямжа

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: