Насобирал не те грибы, за что и осудили

Любопытное уголовное дело рассматривалось недавно в Вологодском городском суде: жителя Грязовца осудили за приготовление к сбыту… наркотикосодержащих грибов. Стоит отметить, что подобных историй, чтобы привлекали к ответственности за подобные деяния, в практике сотрудников правоохранительных органов всего считанные единицы.
Эта история началась в сентябре прошлого года, когда 26-летний грязовчанин собрал в лесу дикорастущие грибы, содержащие наркотическое средство псилоцин. Дома он высушил грибы и хранил до поры до времени. По заключению проведенной позже экспертизы, масса псилоцина составила более четырех граммов, что по принятой в России классификации является крупным размером. В начале декабря, будучи в Вологде, мужчина предлагал грибы своим знакомым, однако сбыть зелье ему помешали сотрудники Наркоконтроля.
Любитель необычных грибов обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса: приготовление к незаконному сбыту растений, содержащих наркотическое средство, пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Как сообщили в прокуратуре области, Вологодский городской суд приговорил грязовчанина к пяти годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком четыре года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: