Найти «потеряшек» в лесах поможет поиск-мобиль

statics/images/arcticles/032019/27032019x40462918.jpg
Скорость выезда и обследования района поиска благодаря новой технике значительно уменьшится.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/032019/27032019x0ea9e656.jpg
Александр Колычев.
statics/images/arcticles/032019/27032019x2404036e.jpg
Руководитель отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов рассказал, что доведение до ума поиск-мобиля продолжалось девять месяцев.
statics/images/arcticles/032019/27032019x5e7acc59.jpg
Мобильный штаб спасателей оснащен всем оборудованием, которое может понадобиться, к примеру, для поиска заблудившихся грибников.
Сокольский поисково-спасательный отряд на средства президентского гранта переделал обычный автомобиль ГАЗ «Соболь» в передвижной штаб для работы в чрезвычайных ситуациях.
Как рассказал коллегам из ИА «Вологда Регион» руководитель отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов, апгрейд «Соболя» длился девять месяцев. За это время автомобиль обзавелся улучшенной радиосвязью, беспроводным Интернетом и мощным звуковым оборудованием, которое пригодится спасателям, например, при поиске заплутавших в лесах грибников и охотников. Еще одно ноу-хау поиск-мобиля - проектор, позволяющий вывести на большой экран на заднем стекле абсолютно любую информацию: от карт местности до памяток для населения. Благодаря усиленной подвеске, специальным колесам и лебедке машина может ездить по бездорожью.
По сути, признаются спасатели, это передвижной штаб для любой поисковой операции. В автомобиле есть все необходимое: автономная печь, спальные места и даже мини-кухня.
На прошлой неделе в Соколе автомобиль представили публике.
- Уникальный автомобиль станет подспорьем в поисково-спасательной работе для всех, в том числе на территории Сокольского и Вологодского районов, где большие лесные массивы и теряются люди. Главное преимущество поиск-мобиля - оперативность. Можно быстро добраться до места, где человек потерялся, быстро оказать ему помощь. Соответственно и шансов спасти человеческую жизнь больше, - уверен председатель Комитета гражданской защиты области Александр Колычев. 
- В дальнейшем он сможет не только выезжать на поиски людей, но и, скажем, во время паводка 
подвозить продукты на подтопленных территориях.
Действительно, постановка на дежурство мобильного штаба значительно повысит эффективность поисково-спасательных работ. Скорость выезда и обследование района теперь уменьшатся с 3-4 часов до 15 минут.
Отметим, что отряд «ЮК-СПАС» на сегодняшний день насчитывает 17 человек. За семь лет члены отряда вместе с волонтерами участвовали в 480 поисковых операциях, их силами найдены 195 человек.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: