Не такого она себе желает

statics/images/arcticles/042021/21042021x803cba40.jpg
Мужчине бывает нелегко понять, почему девушка ведет себя как влюбленная, но замуж не хочет.
Фото с сайта syl.ru

С Алиной мы познакомились в компании одного из моих сослуживцев, отмечавших свой день рождения. Алина была его близкой родственницей. Конечно, я не мог не обратить внимания на такую красавицу. Начал усиленно ухаживать за столом, всячески старался понравиться ей. Предложил проводить вечером домой и получил согласие.

По пути рассказал о себе почти все. Алина же не посвятила меня в свое прошлое, да я и не стремился его узнать. Для меня оно не имело никакого значения. Понятно, что у нее были поклонники. И, несомненно, у нее с кем-то, может, и не одним, до меня были отношения. Алина - девушка красивая: высокая, стройная, длинноногая, с густыми русыми волосами, большими серыми глазами. Она из полной благополучной семьи, единственная дочь у своих материально обеспеченных родителей. На момент нашего знакомства девушка только закончила учебу в университете. Я на два года старше ее, уже работал и имел свою небольшую квартиру. 

Мы встречались с ней около полугода. Сначала, как и положено, были платонические отношения, конфетно-букетный период. Затем уже и близкие отношения. Я не собирался скоропалительно жениться, и Алина не давала мне понять, что пора бы уже сделать ей предложение. Когда минуло 10 месяцев с начала наших встреч, я подумал: пора уже определиться и создать свою семью. Лучшей кандидатуры в официальные спутницы своей жизни я не встречал и не желаю. 

И вот решился сделать своей любимой предложение. Красиво, в своей квартире, за шикарным ужином со свечами и колечком с бриллиантом.

Алина бурной радости по этому поводу не проявила, но колечко приняла и сказала: 

- Я подумаю, прежде чем дам тебе ответ.

Я был огорчен. Ожидал, что она выразит радость, бросится мне на шею, как это делают в таких случаях многие девушки. Но Алина повела себя очень сдержанно.

Я попытался завести разговор о том, как мы дружно и счастливо будем жить, сколько у нас будет детей. Но она мягко остановила меня: 

- Андрей, об этом еще рано говорить. Я же сказала, что подумаю над твоим предложением, так что не торопись обсуждать наше будущее.

Я предположил, что девушка так ответила ради приличия. Хочет потянуть время, чтобы я поволновался. Стал ждать. 

Через месяц, когда я поинтересовался, достаточно ли времени прошло для ее обдумывания, принять мое предложение или нет, она ответила: 

- Да, и вот что я хочу тебе сказать... 

Я - весь внимание! Сейчас решится моя судьба!

- Прежде чем пуститься в «дальнее плавание», - начала Алина, - надо на берегу обсудить, с кем ты собираешься в такой путь, чего ждешь от него. Так вот, Андрей, выйдя замуж, я не хочу ежедневно убираться, стирать, готовить и так далее. Могу этим заниматься, если появится настроение, но не постоянно. Я хочу делать карьеру и сохранять свои здоровье и красоту. Значит, нужна как минимум домработница. Все это требует немало времени и средств. Если ты все это можешь предоставить мне, тогда у меня будет следующее условие: мы заключим брачный договор. В нем, в частности, будет отражено: если мы разведемся, то две трети всего, что имеем из имущества и сбережений, отходит ко мне, а одна треть - тебе. Почему так? У нас будет ребенок. Пока я говорю об одном… Так вот, я не согласна, что все нажитое нами в браке должно делиться при разводе на нас двоих, то есть поровну. Я должна быть уверена, что мой ребенок в любом случае будет хорошо обеспечен, а не станет после расставания родителей просто получать какие-то алименты. 

Я понял: весь этот монолог Алины  - отказ принять мое предложение. Но зачем ей было устраивать этот спектакль? Она же знает, что никаких таких условий я не выполню. И не потому, что не хочу, а потому, что не могу. У меня обыкновенная однокомнатная квартира. Какая в ней приходящая домработница? Чтобы иметь хорошую просторную квартиру, в которой даже нам двоим будет комфортно, не говоря уж о детях, на нее еще надо заработать. Моей зарплаты на такую пока не хватит. Да, я могу приобрести ее в ипотеку. Но сколько за нее еще придется выплачивать? И о какой домработнице тогда говорить? С каких денег ей платить? 

Что касается брачного договора, так о нем я даже никогда не думал. Какой договор при моем скромном материальном положении? Возможно, ее состоятельные родители что-то дорогое подарят, так оно в любом случае будет принадлежать только ей. 

- Дорогая, - сказал я, когда пришел в себя, - зачем так долго объяснять мне, почему ты отвергаешь мое предложение? Проще было бы просто сказать мне: «Нет». Ответь мне только на один вопрос: зачем ты почти год встречалась со мной, таким бесперспективным?

 Алина спокойно ответила: 

- Ты видный, эффектный. Умный, образованный, хорошо воспитанный молодой человек. Я взрослая девушка. Вполне естественно, чтобы у меня был мужчина. Было бы удивительно, если бы я в ожидании того, кто устроит меня во всех отношениях, оставалась старой девой. Ты прекрасен, но не можешь предоставить мне такую жизнь, которой я достойна. А тянула я с ответом потому, что не хотела портить тебе вечер, когда ты сделал мне предложение. Ведь ты так готовился к нему!

Что и как чувствует после всего услышанного мужчина, может понять только тот, кто побывал в такой ситуации. Когда мы расстались, я был совершенно выбитым из жизненной колеи…

Андрей Д.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: