Не только Гоа

Представители около 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей со всей области приняли участие в семинаре «Как организовать бизнес с Индией», инициаторами которого выступили Вологодская торгово-промышленная палата и Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге. 
Товарооборот между Вологодской областью и Индией не­уклонно растет. В прошлом году он вышел на уровень 500 миллионов долларов. Для сравнения, в 2010 году он равнялся примерно 450 миллионам. В структуре экспорта из Вологодской области преобладают удобрения (компания «ФосАгро» несколько лет подряд выигрывала тендеры на поставку в Индию, где собирают по три урожая в год, «витаминов плодородия»), черные металлы ОАО «Северсталь», оборудование, в том числе и для оборонных нужд, выпущенное на Вологодском оптико-механическом заводе.
Развиваются и культурные связи. Так, в прошлом году широкий общественный резонанс вызвало единственное выступление в Вологде танцевального коллектива Аниты Шарма, представившего на суд зрителей классический индийский танец. 
Между тем, по мнению генерального консула Индии в Санкт-Петербурге, потенциал для сотрудничества далеко не исчерпан.
- Наш первый визит в Вологду преследует цели увеличения товарооборота между Вологодским регионом и Индией. Есть потенциал, который еще не используется. Наша задача - найти эти новые направления для сотрудничества, - подчеркнул господин Вишвас Сапкал.
Сегодняшняя Индия - это не только чай, пляжи Гоа и танцы, с детства знакомые нам индийские фильмы. Это огромная страна с населением 1,2 миллиарда человек, быстрорастущая экономика (даже во время недавнего глобального кризиса рост ВВП страны составил порядка 8-9%).
По мнению генконсула, новыми направлениями сотрудничества между индийскими и вологодскими бизнесменами вполне могли бы стать информационные технологии, фармацевтика (Индия сегодня занимает 10% мирового рынка лекарственных препаратов), торговля и, конечно же, туризм. В том числе и его новые направления.
- Индия приняла решение выдавать медицинские визы, поскольку очень много людей сейчас приезжают в нашу страну ради качественного и недорогого лечения. Поэтому мы сейчас активно развиваем медицинский туризм. В прошлом году в Северо-Западном округе мы выдали виз на треть больше, чем годом ранее, - уточнил генеральный консул. 
В первый день визита индийской делегации в Вологду, 14 марта, прошли переговоры в Правительстве области. И уже на следующий день - конкретная работа с бизнес-сообществом. Как организовать бизнес с Индией, какие товары везти из Индии в Россию и наоборот, как местное законодательство защищает интересы российских инвесторов - ответы на эти и другие вопросы предприниматели смогли получить на специальном семинаре, прошедшем на площадке Вологодской ТПП. 
- Генеральное консульство Индии, пожалуй, стало первым, которое приехало к нам с подобным предложением, чтобы действительно рассказать, показать, оказать помощь нашему бизнесу, в том числе и в получении виз, и в ответах на конкретные вопросы, - отметила президент Вологодской ТПП Галина Телегина. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: