Не все районы вовремя исполняют поручения губернатора

statics/images/arcticles/012019/30012019x49070dc0.jpg
Одни из самых важных для районов вопросов, решения по которым приняты на градсоветах, - строительство и ремонт дорог и мостов.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/30012019x4c574ade.jpg
В 2019 году проведение градсоветов в муниципалитетах региона будет продолжено.
В правительстве области назвали муниципалитеты, где исполнение поручений, которые были даны главой региона на градсоветах, отстают от графика. В так называемой красной зоне - строительство девяти объектов.
Председатель правительства Вологодской области, первый заместитель губернатора региона Антон Кольцов лично контролирует работу в районах по итогам градостроительных советов. 
На традиционном оперативном совещании в правительстве области Антон Кольцов рассказал, как исполняются поручения губернатора, озвученные Олегом Кувшинниковым в ходе совещаний по развитию территорий в муниципалитетах. 
По данным пресс-службы правительства региона, в 2018 году губернатор Вологодчины провел 21 градсовет, на которых было выдано более 700 поручений. Для реализации принятых решений в текущем году уже запланировано более 
16 миллиардов рублей - в четыре раза больше, чем в прошлом году.
- В 2019 году будет вестись строительство 195 объектов. И это пока не учитывая Шекснинский, Харовский, Нюксенский и Вожегодский районы, где протоколы градсоветов еще находятся на утверждении. Также в двух районах - Чагодощенском и Череповецком - градсоветы пока не проведены. В декабре на совещании по контролю исполнения мероприятий мы зафиксировали в «красной» зоне неисполнения 26 объектов. В январе их количество уменьшилось до девяти, - рассказал Антон Кольцов.
В так называемую красную зону вошли строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и открытым стадионом в Бабаеве, беговых дорожек на стадионе в селе Липин Бор, строительство коллектора канализации в Грязовце, столовой и спортзала школы № 1 Никольска, антенно-мачтовых сооружений в селе Верхняя Ентала, деревне Андреевская и поселке Колошма Пяж­озерского сельского поселения. Основные причины, по которым происходит отставание от графика от одного до трех месяцев, - несвое­временное проведение историко-археологической экспертизы или низкое качество проектной документации.
Кроме этого, в списке два объекта с началом работ в 2021 году - привязка типового проекта школы в микрорайоне «Южный» и разработка проекта по пристройке к школе № 30 в областной столице.
- С января к уже имеющимся объектам в «красной» зоне добавились еще семь: реконструкция спорткомплекса в Белозерске, реконструкция реагентного хозяйства водопроводных очистных сооружений Грязовца, строительство многофункционального спортивного комплекса в Шексне, навеса ледового катка в Нюксенице, ремонтные работы автомобильной дороги Череповец - Белозерск - Липин Бор, строительство антенно-мачтового сооружения в поселке Бонга, а также строительство распределительных газопроводов в деревне Торопово Бабаевского района. Системные причины отставания те же, что и на предыдущих объектах, - добавил первый замес­титель губернатора.
По словам Антона Кольцова, из общего количества объектов по 12 в прошлом году заключены контракты, работы уже выполняются. 19 объектов - в работе в Комитете госзаказа; 32 объекта - на рассмотрении Госэкспертизы, по 60 получено ее заключение; 29 находятся в стадии получения проектно-сметной документации или заключения Госэкспертизы.
По 43 объектам регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта разработан план, согласно которому с мая специалисты приступят к выполнению работ.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что срыва сроков строительства или ремонта объектов в районах не должно быть допущено без объективных причин. 
Отметим, что о ситуации с выполнением поручений градсоветов в муниципалитетах главе региона каждый месяц будут докладывать на оперативном совещании в правительстве области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: