Немного о церковных обрядах

statics/images/arcticles/042018/04042018x206cf7aa.jpeg
Таинство крещения - это часть нашей православной культуры и философия веры.
Фото с сайта кvedomosti.com
Я, крещенная во младенчестве, признаю два важных церковных обряда: крещение и отпевание. И на это у каждого православного человека должно быть право без всяких условий. Но сейчас в некоторых храмах право на крещение необходимо заслужить.
Два года назад мои дети, чтобы покрестить внучку, который не было и года, были вынуждены везти ее из Тотьмы в сельский населенный пункт соседнего района, так как в родном городе были поставлены такие условия, которые для них тогда оказались невыполнимыми. Родителям девочки прежде было предложено посещать службы в церкви, а ведь они работающие молодые люди с малолетними детьми, а теперь уж и многодетные. Тем более что обряд крещения нужен тому, кого крестят: это и традиция, и таинство православия, а не дань моде. Нельзя ли этот обряд сделать непродолжительным для малышей, но запоминающимся, в том числе и для родителей? Ведь это часть нашей православной культуры и философия веры. 
Мои внучки после крещения носят нательные кресты, не снимая. Осознание придет с возрастом, и там они сами решат: ходить им в храм на службы или нет. Мне 59, и у меня появилась потребность надеть нательный крест и носить постоянно, но я пока еще только собираюсь это сделать. Не только страх смерти движет нашими поступками, но и желание внутреннего очищения, переоценки всего, что было, ну и попытка еще что-то исправить.
Я до сих пор с большой теплотой вспоминаю обряд отпевания моей бабушки Агнии Александровны Воропановой в Троицкой церкви Тотьмы. Именно тогда у меня возникло искреннее уважение к служителям церкви.
Есть много людей, которые не посещают храмы и принимают веру без фанатизма, но с особой внутренней философией. Не надо насильно заставлять - осознание приходит с возрастом. Так я считаю. Если есть другие мнения - пишите отклик.
Татьяна Городишенина, Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: