Непокоренным посвящается

statics/images/arcticles/092021/15092021x6b9dac78.jpg
Почтить память блокадников Ленинграда пришли представители самых разных поколений.
Фото с сайта cherinfo.ru

Ставшая уже традиционной для нашей области акция памяти жителей блокадного Ленинграда прошла в Череповце. На мероприятие в привокзальном сквере у памятника военным медсестрам пришли как представители Российского движения школьников (РДШ), так и местные ветераны, включая непосредственных очевидцев тех далеких событий.

Ныне в городе на Шексне здравствуют 85 блокадников и участников обороны Ленинграда, а при городском совете ветеранов уже много лет действует специальная секция, объединяющая «череповецких ленинградцев». На встрече они делились воспоминаниями о не доживших до Победы, рассказывали школьникам о пережитом. 

- Я плохо помню саму блокаду, потому что к ее началу мне было всего три года, зато январь 1944-го, когда фашистов окончательно отбросили от Ленинграда, запомнился очень хорошо, - говорит председатель секции блокадников Галина Сидоренко. - Знаю, что особенно тяжело было в первую военную зиму, когда ежедневно от голода и холода умирали по десять тысяч человек. Но ленинградцы выстояли и победили. Город так и не покорился врагу. 

В 1941 - 1944 годах Череповец был важным пунктом на транспортной артерии, ведущей к знаменитой Дороге жизни. В городе на Шексне формировались войсковые соединения, отправлявшиеся затем на Волховский фронт, через Череповец непрерывным потоком шли эшелоны с пополнением и военной техникой. Обратно эти же эшелоны везли раненых бойцов и истощенных блокадников, эвакуируемых из Ленинграда. На перроне и на площади у Череповецкого вокзала были развернуты санпропускники и пункты питания. Сюда же жители города, сами питавшиеся тогда по карточкам, массово несли продукты и вещи, чтобы поддержать ленинградцев.

Всего за время войны через Череповец было вывезено более двух миллионов раненых бойцов и блокадников. Часть из них была размещена в городе и его окрестностях и вернулась обратно в Ленинград лишь в 1945-м. Но несколько тысяч бывших блокадников осталось у нас насовсем, внеся затем заметный трудовой вклад в развитие Череповца и его промышленных предприятий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: