Несмотря на отсрочку, налоги лучше заплатить

Более 50 различных вопросов было рассмотрено на очередной сессии ЗСО. Многие из них окажут непосредственное влияние на жизнь вологжан в 2018 году. 
В частности, депутаты поддержали инициативу губернатора области Олега Кувшинникова о семимесячной отсрочке начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год. 
Напомним, заплатить имущественные налоги за 2016 год вологжане были обязаны до 1 декабря. И уже с первого дня просрочки недоимщикам должны были начисляться пени. Однако, по словам председателя ЗСО, лидера фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, в этот раз налоговые уведомления поступили в регион значительно позже, чем в предыдущие годы. Для решения проблемы обеспечения населения документами на уплату налогов проводились совещания с участием различных федеральных структур, включая управление Федеральной налоговой службы России по Вологодской области и регионального филиала «Почты России». Тем не менее на конец ноября все еще не было вручено почти 55 тысяч налоговых уведомлений.
- По мнению правительства области и депутатов, граждане не должны страдать от того, что своевременно не получили налоговые уведомления, - отметил Андрей Луценко, - поэтому принято решение о том, что пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год будут начисляться только с 1 июля 2018 года. 
Депутаты сочли разумным, что предоставляемая отсрочка по начислению пени даст налогоплательщикам возможность уточнить свои налоговые обязательства и будет способствовать сохранению социальной стабильности в обществе. Важно и то, что, хотя закон вступит в силу со дня официального опубликования в январе, его действие распространится на правоотношения, возникшие со 2 декабря 2017 года. То есть пени на декабрьскую задолженность тоже начисляться не будут. 
Добавим, что на днях Государственная Дума одобрила предложенную президентом страны Владимиром Путиным своеобразную налоговую амнистию. Принятые в законодательство поправки позволят списать с граждан долги по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц. Но под списание попадают лишь налоговые долги (и начисленные на них пени), образовавшиеся до 1 января 2015 года. Налог на имущество физических лиц за 2016 год заплатить все равно придется. 
Еще один принятый на сессии социальный законопроект предусматривает закрепление права погорельцев на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке. Также вводится дополнительная категория граждан, которым будут предоставлены земельные участки в собственность. Отныне такое право получат и вологжане из числа обманутых дольщиков. 
ЗСО Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: