Несмотря на цену, духи расхватали моментально…

В начале 90-х в стране началась перестройка и появились первые ростки рыночной экономики - невиданные прежде товары. А в «Красном Севере» появилась новая рубрика - «Антиреклама». 

Первый флакон духов «Шанель № 5» принес в редакцию читатель С. Сергеев. Он приобрел их в комиссионном магазине № 9 на улице Герцена. Несмотря на солидную цену, 50 рублей, духи в преддверии женского праздника расхватали моментально. Подарок Сергеев преподнес жене только 8 Марта. Радость быстро сменилась разочарованием: духи пахли слабенько и совсем не по-французски. На дне появился странный осадок. Покупатель поспешил в магазин с намерением сдать «Шанель» обратно. 

- Поздно, - сразу сказала директор. - Правилами торговли обмен товара обусловлен двумя сутками со дня продажи. Но мы бы, конечно, пошли вам навстречу, если бы партия духов не была продана. Комитент получил деньги и уехал. 

- Работники магазина действовали в соответствии с правилами: товар принят в неповрежденной фабричной упаковке, цена в соответствии с прейскурантом, - подтвердили и сотрудники ОБХСС.

Могут ли комиссионки гарантировать качество такого рода изделий? Нет, не могут. Среди товароведов промторга специалистов по парфюмерной группе нет. Сравнить духи не с чем: никто из них и в глаза не видел эталона, настоящей французской «Шанели». И потом, даже если бы у членов комиссии и возникли сомнения относительно качества, то они не вправе отказать комитенту в приеме без официального заключения. Квалифицированную экспертизу духов, как мы выяснили, в нашей области никто сделать не может. 

Вскоре в «Клубе потребителя» по­явился еще один точно такой же флакон. Поступили подобные сигналы и в ОБХСС. Горпромторг срочно запретил комиссионным магазинам принимать поддельную «Шанель». Об этом, к сожалению, не знали отделы рабочего снабжения, и потому сдатчики духов переметнулись в магазины ОРСа СЖД. Именно здесь сотрудники задержали одного из них, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Думаем, что вскоре станет известно, каким образом появился в Вологде этот товар.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: