«Невидимка» «Великий Устюг» будет прикрывать берега России на Каспии

В канун Дня народного единства на Каспийском море завершены испытания третьего по счету новейшего малого ракетного корабля проекта 21631 «Буян-М». За малую радиолокационную заметность все корабли этой серии получили прозвище «корабль-невидимка». Имя новичку Каспийской флотилии выбрали весьма подходящее - «Великий Устюг»! Совсем скоро он будет выходить на боевое дежурство у берегов России со своими старшими братьями - кораблями «Град Свияжск» и «Углич». 
Малые ракетные катера проекта 21631 - это многоцелевые корабли класса «река-море». Они спроектированы и построены в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии, специально для Каспийской флотилии с учетом малых глубин Волги и Каспийского моря, оснащаются самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Их назначение - охрана и защита экономической зоны государства. 
«Великий Устюг» был заложен в цехах ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» 27 августа 2011 года. Металл для производства судов этой серии поставляет производителю череповецкое ОАО «Северсталь». Всего за период с 2010 по 2013 год на Зеленодольский завод было поставлено более семи тысяч тонн металлопроката, произведенного череповецкими металлургами. 
Команда для «Великого Устюга» начала формироваться еще в феврале 2014 года из числа военно-служащих по контракту. В течение лета экипаж прошел стажировку на «Граде Свияжске» и «Угличе», принимал участие в завершающем этапе строительства корабля, спуске «Великого Устюга», осваивал новейшее вооружение, механизмы и корабельные системы нового судна. 
В настоящее время экипаж МРК «Великий Устюг» совместно со сдаточной командой завода-изготовителя проводит осмотр и ревизию всех систем вооружения, устройств и механизмов, производятся покраска корпуса новостройки и передача корабельного имущества экипажу Каспийской флотилии. После подписания акта о сдаче-приеме корабля документы будут представлены главнокомандующему ВМФ для их утверждения и включения корабля в состав Военно-Морского Флота России.
Подъем Андреевского флага на «Великом Устюге» и ввод судна в состав соединения надводных кораблей Каспийской флотилии запланированы на первую половину ноября 2014 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: