Незаконный «арт-объект» убрали с крыши госпиталя

По решению городских властей с кровли бывшего военного госпиталя Вологодского гарнизона, что располагается на углу набережной VI-й Армии и улицы Чернышевского, демонтирована огромная голова, «наблюдавшая» за жизнью областного центра.
Необычный для города арт-объект в форме большой головы с движущимися глазами изготовила из фанерного листа группа молодежи. Ребята водрузили «смотрящего» на крышу пустующего здания госпиталя. Причем процесс монтажных работ записывали на видео. Созданный на основе съемок фильм был сразу же загружен в Интернет и собрал немало просмотров пользователей Всемирной паутины.
Голова на крыше простояла ровно неделю, успев разделить вологжан на три лагеря: не заметивших изменений, активных сторонников и противников подобных дизайнерских решений. В итоге 22 марта незаконно установленную конструкцию убрали коммунальные службы города.
Отметим, что здание, в котором до 1918 года размещалось женское епархиальное училище, а затем располагались учреждения военного ведомства, официально не является объектом историко-культурного наследия. Однако, как сообщили нам в Комитете по охране объектов культурного наследия области, в соответствии с историко-опорным планом оно отнесено к объектам историко-архитектурной среды. Снос, а также изменение внешнего вида такой постройки не допускается.
В 2015 году здание на набережной VI-й Армии, 113 было передано Министерством обороны из собственности Российской Федерации в собственность муниципалитета. Несмотря на это, недвижимость уже несколько лет никак не используется, став местом сбора всевозможных «сталкеров». Теперь свой взор на пустующее строение обратили молодые художники-акционисты. 
- Таких необычных по форме и оригинальности исполнения арт-фигур еще не было в Вологде. Мне понравилась идея ребят. Подошли к делу творчески, я бы даже сказал - с задором! Но место для головы выбрано неудачно: центр города, оживленное движение транспорта, пешеходов. Инсталляции на зданиях размещать можно, но не везде и только с соблюдением всех правил безопасности, - заявил газете «Красный Север» главный архитектор Вологды Александр Борисовский. 
По словам Александра Викторовича, не на каждом городском объекте может органично смотреться та или иная фигура. Кроме того, нужно рассчитывать ветровую нагрузку на конструкцию, вести монтажные работы так, чтобы не нанести ущерб кровле или фасаду здания, получить на это согласие собственника строения и разрешение на установку в администрации города.
- С удовольствием приглашаю к себе на встречу молодых людей, водрузивших голову на здание госпиталя, чтобы предложить варианты сотрудничества в развитии городского дизайна. Интересно узнать об их творческих планах. Мы готовы предложить им места для реализации идей, рассказать, как нужно действовать, чтобы на законных основаниях сделать вид города более ярким, - отметил главный архитектор Вологды.
 
Соцсети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: