Николай Гуслинский приговорен к восьми годам тюрьмы

statics/images/arcticles/112018/28112018x5f7695d6.jpg
Сразу после оглашения приговора на бывшего заместителя губернатора надели наручники и под конвоем вывели из зала суда.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112018/28112018x103eacb4.jpg
Судья Алексей Батов.
Фото Валентины Певцовой
Восемь лет колонии строгого режима и штраф почти в 85 миллионов рублей - таков исход дела бывшего заместителя губернатора области Николая Гуслинского, который городским судом признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. 

Активный куратор

В правительстве Вологодской области Николай Гуслинский оказался в 2012 году. До этого он работал на разных должностях в ОАО «Северсталь», а также в череповецкой мэрии. Практически одновременно с его приходом в региональное правительство стартовала программа «Создание и развитие логистических центров в Вологодской области на 2013 - 2014 годы». Эта программа предусматривала строительство компанией «Вологодская ягода» двух комбинатов по переработке ягод и грибов в селе Устье, а также в городе Красавино Великоустюгского района. Курировать программу было поручено заместителю губернатора Николаю Гуслинскому. 
Он начал очень активно лоббировать этот проект в областном правительстве и Законодательном Собрании, рассказывая о его значимости и социальной направленности. В Красавине к тому времени закрылось единственное в городе производство - льнокомбинат, поэтому строительство нового завода позволило бы частично решить вопрос с трудоустройством местных жителей. 
Благодаря активному содействию Николая Гуслинского «Вологодская ягода» получила несколько кредитов в Россельхозбанке и Сбербанке. В рамках программы предприятию из бюджета области было выделено более 270 миллионов рублей. Всего же ООО «Вологодская ягода» получило кредитов и субсидий на сумму почти 950 миллионов рублей. В самом этом факте, по сути, нет ничего подозрительного, так как по своей должности Гуслинский и должен был оказывать содействие перспективному для региона проекту. Но позже выяснилось, что активность заместителя губернатора по продвижению проекта была не бесплатной. 

Взятка натурой?

По данным следствия, директор «Вологодской ягоды» Андрей Петухов приобрел для Гуслинского в областном центре квартиру площадью 115 квадратных метров в доме на улице Гоголя. Жилье, как говорится в приговоре Вологодского городского суда, было приобретено на доверенное лицо, а позже по договору купли-продажи оформлено на Гуслинского. На ремонт и обстановку квартиры заместитель губернатора тоже не тратился. Мебель и бытовую технику, включая столы, стулья, диваны, шкафы и многое другое, в новую квартиру также покупал Андрей Петухов. 
За счет средств директора предприятия был куплен гараж во дворе того же дома. Чтобы он не пустовал, Петухов приобрел для Гуслинского BMW X3 2004 года выпуска. Еще одной частью масштабной взятки стало строительство дома в деревне Жилвачево Вытегорского района, который позже был оформлен на мать Гуслинского. Всего, по материалам следствия, заместителю губернатора руководством «Вологодской ягоды» было оказано разных услуг на сумму почти 17 миллионов рублей. 
В конце января 2016 года Контрольно-счетная палата завершила проверку «Вологодской ягоды». Аудиторы КСП выявили разных недостатков более чем на 150 миллионов рублей. Кроме этого, проверяющие пришли к выводу, что предприятие представило в департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов недостоверные данные о реализуемом проекте. Объем строительных работ был завышен на 7,7 миллиона рублей, а более 72 миллионов рублей были выделены под недостоверные документы. 
В настоящее время комбинат в Устье так и не введен в эксплуатацию, а Красавинский завод представляет собой коробку-ангар без коммуникаций и оборудования. 

Арестован в зале суда

В феврале 2016 года областной прокурор Сергей Хлопушин был вынужден констатировать, что инвестиционные проекты не реализованы, а рабочие места не созданы. 
Спустя месяц после этого вывода Николай Гуслинский подал в отставку. Причины увольнения он объяснил тем, что ему предложили новое место работы - в одной из московских фирм. Спустя еще год против бывшего заместителя губернатора было возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере. В марте 2017 года Гуслинский был арестован и отправлен в следственный изолятор Череповца. Позже меру пресечения ему заменили на домашний арест. 
Крупное коррупционное дело расследовалось почти год и в начале 2018-го было передано в Вологодский городской суд. 
На минувшей неделе судья Алексей Батов приговорил Николая Гуслинского к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу превышающему общую сумму взятки в пять раз, - почти 85 миллионов рублей. Сразу после оглашения приговора на бывшего заместителя губернатора надели наручники и под конвоем вывели из зала суда. 
Сам Гуслинский и его адвокат Роберт Галванс отказались комментировать приговор. 
По всей видимости, на решение городского суда последует апелляционная жалоба. Так что в этом громком деле точка еще не поставлена. 
Кстати, за взятки от руководства «Вологодской ягоды» ранее поплатилась свободой экс-начальник департамента сельского хозяйства и продресурсов Анна Беляевская. 
Как было установлено в суде, чиновница получила от руководителя предприятия взятку в сумме 3,5 миллиона рублей, и за это суд первой инстанции приговорил ее к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере более 35 миллионов рублей. Этот приговор также не вступил в законную силу.
Роман ШОРОХОВ
Громкое дело Приговор Николай Гуслинский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: