Новый арт-объект пострадал от вандалов

statics/images/arcticles/092017/13092017xa1d22ec8.jpg
Композиция «Скрипичный ключ и ноты» простояла на площади Чайковского всего один день.
Фото «Вологда.РФ»

Всего один день продержался в областной столице новый арт-объект - композиция «Скрипичный ключ и ноты», установленная на площади Чайковского. Уже на следующий вечер конструкция пострадала от рук хулиганов. Один из элементов - ноту - сломали, а оставшуюся часть испачкали в грязи, сообщает информационный портал «Вологда.РФ».
Практически одновременно от рук вандалов пострадал и еще один объект - «870 лет» на площади Революции. Какой-то «шутник» переставил там местами буквы и цифры. 
Оба арт-объекта - подарок городу от предприятия «Цветы», которое уже не первый год участвует в благоустройстве города. 
Восстановят «Нотный стан» с площади Чайковского в ближайшее время, а поставят на прежнее место только следующей весной, когда начнется оформление цветников. 
Между тем, проблема вандализма для Вологды очень актуальна. Только за последнее время хулиганы сломали и испортили немало: в июле 2017 года со «Скамейки влюбленных» в Пушкинском сквере исчезли голуби, которых явно срезали со скамьи с помощью специального инструмента. Материальной ценности кованые птицы не представляют, а вот с точки зрения мастерства это ювелирная кузнечная работа. В июне объектом расправы становились скамейки в Октябрьском сквере, в мае - скамья на Соборной горке, а в ноябре 2016 года вандалы испортили скамейку у ЦУМа. 
Найти злоумышленников удается не всегда. Пока официально известно о раскрытии лишь одного факта - кражи двух скамеек от памятника маршалу Коневу. Выяснилось, что группа молодых людей унесла их с законного места в один из соседних дворов.
Согласно опросу, проведенному ресурсом «Вологда.РФ», 20% респондентов считают, что рядом с арт-объектами и памятниками необходимы камеры. 
 

Вандализм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: