Новые автолавки начали работать в шести районах области

Технику для выездной торговли приобрели в Сямженском, Кирилловском, Тарногском, Нюксенском, Никольcком и Харовском районах.
Конкурсы на право получения субсидий по возмещению затрат на приобретение автолавок проведены почти во всех муниципалитетах. Но пока новая автотехника появилась только в шести из них, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Область прилагает все усилия, чтобы обеспечить жителей небольших населенных пунктов продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением является развитие мобильной торговли, - отмечает заместитель губернатора Виталий Тушинов. - В 2017 году правительством области принято решение о субсидировании части затрат на горюче-смазочные материалы, расходуемые при доставке продуктов в труднодоступные и малонаселенные деревни, где отсутствуют стационарные магазины. Ежегодно на эти цели направляется почти 
десять миллионов рублей.
Затем было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе.
- Мы провели несколько встреч с бизнесом. Выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление парка техники для выездной торговли. Речь идет о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники, организовано комфортное место работы для продавца, - рассказывает Виталий Тушинов. - Поэтому было принято решение, что Вологодская область будет субсидировать приобретение таких специализированных автолавок. Мы рассчитали, что примерная стоимость подобной автомашины на базе ГАЗ или «ГАЗели» - до двух миллионов рублей. Правительством области принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки. 50% стоимости автолавки оплачивается за счет бюджета региона и еще 1% - из бюджета района.
С каждым муниципальным образованием заключены соответствующие соглашения. Из бюджета области выделено 26 миллионов рублей.
Власти уверены, что приобретение специализированного автотранспорта позволит увеличить ассортимент и товарооборот магазинов и как следствие повысит отчисления в бюджеты разных уровней. В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более полутора миллионов рублей НДФЛ. Окупаемость проектов составит около трех с половиной лет.
Алексей СМИРНОВ
Автолавки Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: