Новые важные проекты Череповца улучшат качество жизни горожан

statics/images/arcticles/102018/03102018xc62db2ba.jpg
Губернатор Олег Кувшинников проинспекти­ровал ход работ на подходе ко второму мосту через Шексну со стороны улицы Архангельской.
Фото Валентины Певцовой
На минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников проинспектировал ход реализации важнейших инфраструктурных и социальных проектов Череповца. По решению главы региона такие проверки станут обязательными для всех муниципалитетов, где начиная с этого года проходят заседания Градостроительных советов, направленные на решение первоочередных задач территорий и определяющие основные направления их развития.

Объездная дорога и мост

Новый мост, одна из крупнейших в регионе школ, четыре детских сада, автомобильный обход и первый городской светомузыкальный фонтан - это лишь малая часть объектов, которые заработают в Череповце в ближайшие годы. На прошедшем в апреле заседании Градсовета по поручению губернатора было принято решение о выделении городу дополнительных инвестиций в размере более семи миллиардов рублей на ближайшие три года. А реализация этих инфраструктурных и социальных проектов взята под жесткий контроль. 
Первым пунктом рабочего визита главы региона стала площадка, с которой начнется строительство Северной объездной дороги, призванной решить проблему транспортного сообщения с промышленными площадками металлургического и химического комплексов, а также индустриального парка «Череповец». При этом строительство трассы ведется при участии двух крупнейших компаний региона - «Северсталь» и «ФосАгро».
- Объем инвестиций колоссальный - около 700 миллионов рублей. Оба наших промышленных флагмана подтвердили готовность взять на себя 50% финансирования стоимости строительства обхода. И мы благодарны руководству компаний за серьезный вклад в развитие города, проявление социальной ответственности. Остальные средства будут выделены из регионального и муниципального бюджетов, - напомнил Олег Кувшинников.
Как пояснила мэр Череповца Елена Авдеева, до конца июня следующего года должны быть завершены проектные работы, в августе будет начато строительство, которое должно завершиться к концу 2021 года. При этом выполнение работ не предполагает закрытия движения автотранспорта по основной дороге.
Посетил губернатор и главный инфраструктурный проект города - второй мост через реку Шексну. В настоящее время идет строительство первого из четырех пусковых комплексов - подход к мосту со стороны улицы Архангельской протяженностью 740 метров.
- Практически все земляные работы и вынос сетей будут завершены к середине ноября. В мае мы приступаем к асфальтированию шести полос подходов к новому мостовому сооружению, - подчеркнул Олег Кувшинников. - До сентября 2019 года должны быть выкуплены все 36 земельных участков у собственников по обеим сторонам реки. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 120 миллионов рублей.
Губернатор поручил до конца текущего года разработать конкурсную документацию по выбору в феврале - марте 2019 года подрядной организации для возведения объекта. Также Олег Кувшинников распорядился при формировании бюджета на предстоящую трехлетку предусмотреть выделение двух миллиардов рублей на начало его строительства. Напомним, что общая стоимость реализации проекта составляет 17 миллиардов рублей.

Детские сады и школы

Сегодня региональные и городские власти активно занимаются решением задачи по обеспечению местами в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет. Для этого в дошкольных учреждениях необходимо создать почти семь тысяч мест. Способствовать этому, в частности, будет реконструкция под детский сад здания по адресу: улица Ломоносова, 55. С 90-х годов его помещения перестали использовать по прямому назначению. Позже город принял решение вновь разместить здесь дошкольное учреждение.
Реконструкция и ремонт детсада на 120 мест, а также строительство необходимой пристройки ведется в рамках реализации программы по модернизации региональных систем дошкольного образования. Здесь планируется открыть пять групп с выделенными спальными комнатами для детей в возрасте до трех лет. Строительные работы по основной части здания выполнены, ведется внутренняя отделка помещений. Планируется, что дошкольное учреждение откроет свои двери в марте 2019 года.
Еще одно поручение губернатора - обес­печить сдачу детского сада на улице Строителей, 9 уже к 4 ноября, к Дню города.
- Благодаря нашей работе с Министерством просвещения Вологодчине в этом году выделен беспрецедентный объем средств: на реализацию проекта доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет мы получили более 1,2 миллиарда рублей. Мы планируем построить шесть детских садов, в том числе два в Череповце - в 112 и 144 микрорайонах на 840 мест - до конца 2019 года, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Также губернатор проинспектировал площадку, на которой ведется строительство самой современной школы № 24 на 1500 мест. Сейчас там завершается прокладка инженерных сетей. Школа должна распахнуть свои двери для учеников уже 1 сентября 2019 года.

Газификация, благоустройство и туризм

Кроме того, губернатор посетил улицу Олимпийскую в Заягорбском районе, где активно ведется малоэтажная застройка. До конца нынешнего года здесь будет завершено строительство нового распределительного газопровода протяженностью три километра. 
Также Олег Кувшинников оценил проведенные работы по благоустройству городской набережной и поставил новые задачи. 
- Задача, которую мы ставим, - в перспективе благоустроить набережную до Октябрьского моста. Задача сложная, и без федеральных средств реализовать ее будет сложно. Поэтому мы с туристическим кластером «Русские берега» направили заявку в федеральную программу с объемом финансирования до 2024 года около 500 миллионов рублей, - отметил Олег Кувшинников. - Работы предполагают продолжение берегоукрепления и строительство плоскостных сооружений от череповецкого университета до Октябрьского моста. Проект будет разработан совместно с городом. Он должен подразумевать возможность пешеходного движения с освещенными дорожками, арт-объектами и зонами отдыха. Мы готовы обеспечить на эти цели софинансирование из областного бюджета в требуемом объеме.
В этом году будет построен участок от улицы Милютина до Коммунистов. Сейчас на набережной выполнено чуть более половины работ. Завершено устройство канализации, вынос сетей, прокладка газопровода, подготовлено место для парковки, ведутся работы по установке светофоров и монтажу светильников. Полностью завершить этот этап работ должны до декабря 2018 года. 
Олег Кувшинников поручил проработать и вынести на следующий градсовет вопрос о строительстве причала. Его планируется разместить недалеко от Дворца металлургов. В первую очередь, причал предназначен для гостей города, путешествующих по Волго- Балту, и будет способствовать развитию туристического потенциала Череповца. 
С этой же целью ведется благоустройство территории в районе Усадьбы Гальских.

В тему

За прошедшие 4 месяца Олег Кувшинников посетил с рабочими визитами 15 районов и городских округов, провел девять заседаний Градостроительных советов. До конца 2018 года рабочие визиты губернатора запланированы еще в 10 муниципалитетах. В общей сложности на Градсоветах главой региона было дано более 
300 поручений по капитальному строительству и ремонту объектов. А на решение наиболее актуальных проблем муниципалитетов будет направлено 26 миллиардов рублей. 

В прошлом году здесь завершилась прокладка инженерной инфраструктуры, а сейчас ведется строительство транспортной - дорог и парковок. На эти цели из федерального бюджета выделено больше 87 миллионов рублей. 
А в перспективе возле старинной усадьбы планируется построить гостиницу, места общепита и яхт-клуб. Инвестор для этого уже найден. 
К концу ноября в Череповце планируют благоустроить Парк Победы, а к весне будущего года - запустить светомузыкальный фонтан возле Дворца металлургов. Степень готовности этих объектов также проверил Олег Кувшинников.
- Фонтан - это новый совместный проект города и компании «Северсталь». Идея принадлежала мэру Череповца, однако весной она казалась нам несбыточной. Тем не менее Алексей Александрович Мордашов проект поддержал, выделил финансирование, и мы начали строительство фонтана, - рассказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.
- Уверен, что фонтан будет точкой притяжения для людей всех возрастов. Я благодарен компании «Северсталь» за поддержку такой замечательной инициативы мэра города, - отметил губернатор. 
В завершение визита Олег Кувшинников поблагодарил мэра города Елену Авдееву и ее команду за эффективный контроль исполнения поручений главы региона, озвученных на заседании Градостроительного совета в апреле. Следующий Градсовет в Череповце запланирован на февраль 2019 года.
Губернатор Рабочая неделя Череповец Инфраструктура Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: