«Нравится видеть, как сближаются незнакомые люди»

statics/images/arcticles/012019/30012019xc32a7bd3.jpg
«Битвы умов» проходят всегда в веселой атмосфере и собирают множество участников.
Фото Анжелики Армеевой
Сейчас в Вологде насчитывается около десятка постоянно действующих интеллектуальных викторин, привлекающих все больше участников. Одним из первых организовать такое мероприятие в Вологде решил молодой вологжанин Виталий Василец. 

Из истории

Телевикторины начали завоевывать популярность в США в годы Великой депрессии: на фоне всеобщего финансового краха людям приятно было осознавать, что есть место, где ум и способности могут быть оценены по достоинству. В 1950-х годах жанр стал самым рейтинговым на ТВ, победителям выплачивались крупные денежные призы, шоу смотрел каждый третий житель Америки. В общей сложности (вместе с радиовикторинами) к концу 1940-х в США транслировалось около 200 игр на деньги.
В середине 1950-х выяснилось, что победители викторин были подставными. Репутация quiz show была подмочена, и почти на десятилетие телевикторины вымерли как жанр. 
К середине 1960-х скандалы подзабылись, и телеигры потихоньку начали возвращаться. Вопросы стали простыми, призы - достаточно скромными.
Сейчас телевикторины в Америке считаются скорее аутсайдерами, чем лидерами телеэфира. Популярными можно назвать две игры: Wheel of Fortune (наш аналог - «Поле чудес») и Jeopardy! («Своя игра»). 
Россия уже пересмотрела большую часть международных квизов. Мы оказались похожи скорее на американцев, чем на англичан. У нас с успехом идут «Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером?», «Своя игра» - только эти три телевикторины входят в первую сотню самых популярных в России передач. Сегодня на российском телевидении лучше всего приживаются те квизы, в которых вопросы просты, а ведущие благожелательны и добры. 

По данным alfaed.ru

- Знакомый изучал рынок подобных развлечений по стране, - рассказывает Анатолий Словцов, ведущий и организатор «Барных игр». - По его словам, ни в одном провинциальном городе нет такого количества интеллектуальных викторин, как в нашем областном центре. Идея, наверное, витала в воздухе, но именно Виталий Василец пошел дальше: осенью 2015 года привез этот формат в Вологду, выступил организатором и ведущим, за что ему огромное спасибо. 
На тот момент, когда Виталий Василец (на фото в круге) открыл первый сезон «Барных игр»,  он работал в Санкт-Петербурге. 
По словам самого Виталия, в то время в его личном игровом архиве уже было несколько подобных состязаний, в которых он участвовал в Петербурге, и тут неожиданно родилась идея устроить что-то подобное и в родном городе.
- В гости приехал брат, я позвал его на игру, и по пути домой, после веселой интересной игры в голове щелкнуло - надо делать свое. Поначалу отмахнулся от мысли, но спустя несколько дней она вернулась. Поделился с братом, выслушал его мысли, решился, - вспоминает Виталий Василец.
И работа закипела. 
- Сначала нужно было понять, как организовать пространство игры. Это давало понимание, какие вопросы можно использовать, а какие лучше не задействовать. Думал, как чередовать выдаваемую игрокам информацию, как разбавлять игровой процесс. Первые шесть игр были очень личными. Опирался на свой опыт студента, зрителя, слушателя, чтеца. Перебирал конспекты лекций, вспоминал книги, фильмы, любимых композиторов и исполнителей... Один из игроков, мой друг, сказал про эти игры, что они не что иное, как демонстрация внутреннего мира. Так оно и было. Все остальные игры так же точно опирались на мои представления о том, что может быть интересно игрокам, но уже с более широким привлечением сторонних источников, - рассказывает Виталий.
Однако какой бы свежей и новаторской ни была идея, она едва ли пробьет себе дорогу в жизнь без известной доли раскрутки и рекламы. Одно дело - подготовить любопытные вопросы и заманчивые призы, и совсем иное - найти тех, кто пожелает на них ответить, заплатив взнос за участие. К тому же интеллектуальная викторина - соревнование командное, а значит, задача усложняется вдвойне: нужно не только заинтересовать отдельно взятого человека необычным способом времяпрепровождения, но и побудить его сформировать свою группу единомышленников. По словам инициатора «Барных игр», набор команд для первой игры превратился в увлекательный квест: 
- С самого начала я понял, что рекламы не будет. Верил в сарафанное радио и, как показало время, для моего камерного проекта оно оказалось лучшим вариантом. Но это радио тоже надо было запускать! Поэтому, воспользовавшись социальными сетями, обратился буквально ко всем моим друзьям с одним и тем же предложением - прийти на игру. Сообщения нескольким десяткам людей помогли собрать первые четыре команды.
Сейчас вологжанам не нужно особое приглашение. Они сами ищут, где можно в очередной раз блеснуть знаниями.
Дарья СЛОВЦОВА, Ольга ИЛЬИНСКАЯ

Комментарии

Иван БЕЛЯЕВ, 
журналист, победитель «Своей игры» 2011 и 2016 года: 

- Хотя викторины по ТВ смотрят люди одного поколения, а играть в городские клубы, где проводятся интеллектуальные игры, приходят люди другого поколения, влияние телевидения, безусловно, есть. Но вологжане, которые приходят поиграть под влиянием ТВ, остаются по совершенно другим причинам. Сам я играю не только в «Свою игру» на федеральном канале, но и в Вологде, но здесь уже в камерном формате, с друзьями. А вот они ходят на разные игры и, как правило, выигрывают.

Павел ГРОМОВ, ведущий проекта «Мозгобойня»: 
- Мне очень нравится видеть на играх, которые мы организуем, огромное количество людей. Это сотни эрудированных вологжан. Совершенно разные профессии, совершенно разные интересы, но одно общее желание - провести вечер с пользой для ума. 
Секрет популярности викторин, на мой взгляд, состоит в том, что участники, до этого незнакомые друг с другом, постепенно сближаются. Я знаю команды, которые создали мощное комьюнити. Они собираются полным составом за городом, ездят на хоккейные матчи, весело проводят время. 

Александр СМИРНОВ, блогер, участник интеллектуальных викторин:
- Я сам задавал себе вопрос, почему различные викторины так популярны. И пришел к таким выводам. Во-первых, людям зачастую не хватает применения своих знаний, интеллектуальных способностей. К примеру, человек работает в сфере торговли и досконально знает советское кино, увлекается им, а где можно блеснуть этими знаниями? Или он врач и увлекается музыкой. Хочется чувствовать, что твои знания нужны. Мои любимые сферы - история, астрономия. Во-вторых, большое воздействие оказали телевикторины. Люди сидели у экранов телевизоров, смотрели «Свою игру», «Что? Где? Когда?», «Поле чудес» и жалели, что не могут в тот момент оказаться на месте участника и лучше ответить на вопрос. А сейчас такая возможность есть. Раньше для меня было важно победить, а сейчас хочется просто хорошо провести время в команде единомышленников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: