Об Оштинской обороне расскажут стрелковые мишени

statics/images/arcticles/062021/23062021x66a2cf8b.jpg
Выставка, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны, доступна всем желающим на сайте архива - www.partarhiv35.ru.

Уникальные документы, проливающие свет на малоизвестные страницы Оштинской обороны, представлены на онлайн-выставке «Здесь был остановлен враг», подготовленной специалистами Вологодского областного архива новейшей политической истории.

Народное ополчение

- Основные события Оштинской обороны хорошо известны благодаря кропотливой работе историков и краеведов, в том числе использовавших документы нашего архива, - говорит начальник отдела публикации, информационных услуг и научно-справочного аппарата ВОАНПИ Ольга Волкова. - Часть из них опубликована в сборнике «Оборона Ошты», вышедшем в свет в 2002 году. Но за это время были выявлены и рассекречены другие документы по Оште, а их в нашем архиве порядка 400, которые вместе с ранее уже известными размещены в тематических разделах онлайн-выставки: «Первые месяцы войны», «Эвакуация населения», «Оштинский истребительный батальон» и так далее.

Многие из документов рукописные. Из-за дефицита бумаги в военное время часть донесений написана на оборотной стороне стрелковых мишеней. Есть тут и четыре карты минных полей с отметками и датами о разминировании. Карты будут занесены в областной реестр уникальных документов. 

Представленные на выставке экспонаты свидетельствуют, что готовиться к возможным боевым действиям здесь стали в самом начале войны, когда Ошта находилась еще далеко в тылу. В решении Оштинского райкома ВКП(б) от 8 июля 1941 года подробно изложено, чем вызвана такая необходимость: «Учитывая, что район находится на границе с Ленинградской областью, в которой проводятся большие подготовительные мероприятия и строительство укреплений; кроме того, райцентр Оштинского района находится в 5-6 километрах от Онежского озера, где могут приземляться десятки вражеских самолетов (на берегу имеется большое пространство песчаных мест, могущих служить для врага естественными аэродромами)… создать в райцентре с. Ошта роту добровольного народного ополчения из партийно-комсомольского, профсоюзного и колхозного актива в количестве не менее 100 человек. В селах Мегра, Н. Водлица и Шимозеро создать взводы народного ополчения, в остальных сельсоветах и колхозах создать группы содействия милиции. В созданных единицах народного ополчения проводить через день 2-3-часовое военное обучение».

Дальше идет обращение к Вологодскому обкому с просьбой санкционировать выделение необходимого оружия: «винтовок боевых 120 штук и к ним патронов 12 тысяч штук», «ручных пулеметов минимально 2 штуки и к ним 10 дисков с патронами», «ручных гранат 100 штук» и так далее. 

Как явствует из другого документа, вскоре на районном участке строившейся дороги военного значения и на возведении оборонительных сооружений «методом платной трудгужповинности» (в порядке обязательной трудовой мобилизации, но с начислением зарплаты) было занято более 1 500 оштинцев и 300 лошадей. Одновременно район принял свыше 2 500 эвакуированных. Сохранились в архиве и рукописные заявления от мужчин и женщин разных возрастов с просьбой зачислить их в создаваемый партизанский отряд или в народное ополчение. 

Наша справка

Боевые действия на оштинской земле начались в октябре 1941 года, основным противником стали воевавшие на стороне Германии финские части. Первыми в бои с неприятелем вступили бойцы Оштинского истребительного батальона и малочисленные отряды отступавшей Красной Армии. Они смогли задержать врага на несколько суток, пока в район Ошты пешим маршем подходили части 272-й стрелковой дивизии, поддержанные кораблями Онежской военной флотилии. Линия фронта стабилизировалась вдоль гряды небольших высот и оставалась практически неизменной вплоть до июня 1944 года. За это время противоборствовавшие стороны буквально «вгрызлись» в землю, установив многочисленные минные поля. Их разминирование, к которому привлекались прошедшие ускоренное обучение саперному делу местные юноши и девушки, продолжалось вплоть до начала 50-х годов. 

В окрестностях Ошты много памятников и мемориалов. 

На основе ополчения позднее был создан Оштинский истребительный батальон в количестве 114 человек. Кормить и содержать его бойцов приходилось за счет района, который с наплывом эвакуированных и так нуждался буквально во всем. Тем не менее оштинские «ястребки» - а именно так называли бойцов истребительных батальонов - сыграли важнейшую роль в обороне родной земли. В сентябре 1941-го, когда неприятель подошел к Петрозаводску, они помогали эвакуировать жителей и колхозный скот, а потом и первыми встретили авангарды врага.

Из докладной записки Оштинского райкома партии: «Участником боевых действий отряд стал 5-6 октября. К этому времени противник, овладев Петрозаводском и Вознесеньем, стал подкатываться к Оште... Чтобы не дать врагу внезапно овладеть Оштой и в то же время оказать помощь в развертывании подходящих резервов Красной Армии, из состава отряда было выделено две группы бойцов по 20 человек в каждой, в задачу которых входило оборонять Ошту справа и с фронта. С задачей обороны обе группы справились хорошо. Подошли кадровые части, заняли оборонительную полосу, не дав противнику овладеть Оштой…»

Отцовская просьба 

С началом позиционных боев отряд как самостоятельная боевая единица занял позиции на самом ответственном, левом участке фронта. Архивные документы свидетельствуют, что за все время боевых действий среди бойцов и командиров Оштинского истребительного батальона не было ни одного случая трусости или отказа от выполнения боевых заданий. 

Была у истребительных батальонов и еще одна важная функция - здесь порой проходили перевоспитание люди, совершившие дисциплинарные проступки в первые недели после нападения гитлеровцев, когда не все еще осознали, что жестокая война - это всерьез и надолго, и для Победы требуется мобилизация всех ресурсов, в том числе и моральных.

«Есть в истребительном отряде тов. Гудько Константин (фамилия изменена. - Прим. ред.), исключенный из членов ВКП(б) за то, что, будучи командированным в Вытегру для сопровождения мобилизованных, он напился пьяным и не выполнил задание райкома, - информировал Вологодский обком ответственный партработник из района. - Когда неприятель подошел к Оште, Гудько сам явился в райком партии с просьбой зачислить его в истребительный отряд. Там он себя показал как смелый, находчивый, инициативный и преданный делу работник (так в документе. - Прим. ред). Сейчас он является командиром взвода, несколько раз посылался в боевые и разведывательные операции и всегда их выполнял с честью. Дело об исключении из партии послано в обком вместе с архивом. Просим не рассматривать его, так как райком пересмотрит свое решение о тов. Гудько». 

Время доказало правоту такого шага. С честью воевавший в составе истребительного батальона оштинец через год был призван в действующую армию, где также отличился и был награжден медалью «За отвагу». Конец войны он встретил уже в офицерском звании и с почетом вернулся домой. 

Кстати, уже в послевоенное время Ошта мелькает в военных документах не только как место, где шли масштабные работы по разминированию. Есть в архиве и отголоски частных, но по-своему показательных историй. Одна из них связана с обращением майора медицинской службы из Харькова, сын которого осенью 1941-го погиб, защищая Ошту, и был похоронен вместе с боевым товарищем. До отца как-то дошла информация, что заросшее травой место захоронения могут распахать под поле, и в письме на имя первого секретаря Оштинского РКП(б) Евгения Беззаботина он просил сохранить могилу, чтобы позднее забрать оттуда останки сына и перевезти их на Украину.

- Судя по сохранившимся письмам и копиям ответов, к просьбе майора подошли действительно по-человечески, - говорит главный архивист отдела публикации и информационных услуг ВОАНПИ Сергей Старостин. - С потерявшим сына отцом вступили в переписку и секретарь райкома, и председатель сельсовета, и колхозное начальство. Заявителя заверили, что могила сохранится, сделали к ней дорожку. 

Архив новейшей политической истории Оштинская оборона

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: