Объявляем обеденный перерыв!

statics/images/arcticles/062022/22062022xb86cffa3.jpg
Жареная курица, картофель и овощи, по статистике, самые популярные блюда у россиян, которые берут обеды из дома в офис.
Фото с сайта 4archive.org

Согласно социологическим опросам 74% россиян берут еду на работу. Кто-то таким образом сокращает расходы на питание, кто-то не доверяет кафе и столовым, а кому-то в связи с личными предпочтениями очень трудно выбрать еду в общепите. Возникает вопрос: что взять с собой на работу, чтобы легко приготовить, удобно хранить и сытно этим пообедать? 

Салат с мясом и овощами

Ингредиенты: филе курицы (индейки или говядины) - 200 г, салат айсберг - 1/4 кочана, помидор - 1 шт., консервированная кукуруза - 2 ст. л., масло растительное - 2 ст. л., соевый соус - 3 ст. л., кунжут - по вкусу.

Мясо нарезать кубиками размером 1-1,5 см, залить двумя столовыми ложками соевого соуса, перемешать и оставить на час. Столовую ложку масла налить на сковороду. Выложить мясо, обжарить до готовности, остудить. Салат айсберг порвать руками на небольшие куски, помидоры нарезать, выложить в миску. Добавить кукурузу, холодное мясо, посыпать кунжутом. Для заправки смешать ложку масла и ложку соевого соуса.

Салат с пастой

Ингредиенты: макароны - 50 г, сыр моцарелла в шариках - 70 г, помидоры черри - 100 г, базилик - 1/2 пучка, оливковое масло - 2 ст. л., бальзамический уксус - 1 ст. л.

Макароны отварить и остудить. Помидоры разрезать пополам, шарики моцареллы - пополам или на четвертинки в зависимости от размера. Смешать макароны, сыр и томаты в миске. Добавить листья базилика. Для заправки смешать оливковое масло и бальзамический уксус.

Салат с птицей и редисом

Ингредиенты: филе курицы, индейки или утки без кожи - 200 г, перепелиные яйца - 6 шт.,редис - 6 шт., огурец - 1 шт., растительное масло - 2 ст. л., горчица - 1 ст. л.

Мясо нарезать на куски и обжарить до золотистой корочки на одной столовой ложке масла. Яйца вымыть и отварить вкрутую, разрезать пополам. Редис и огурец нарезать ломтиками. Для заправки смешать ложку масла и горчицу.

Фасоль с мясом

Ингредиенты: курица или индейка - 200 г, фасоль - 100 г, нарезанные томаты, консервированные в собственном соку, - 100 г, растительное масло - 1 ст. л., огурец - 1 шт.

Отварное мясо нарезать кусочками. Фасоль замочить в воде на ночь. Положить ее в кастрюлю с толстым дном, залить водой так, чтобы жидкость была на сантиметр выше бобов. Варить, пока фасоль не станет мягкой, а вода не выпарится почти полностью. Приправить фасоль острым красным перцем, посолить и залить консервированными томатами с жидкостью, в которой они находились. 

Тефтели с салатом

Ингредиенты: фарш - 300 г, рис - 60 г, растительное масло - 1 ст. л., капуста - 150 г, морковь - 1 шт.

Рис отварить до полуготовности, остудить, смешать с фаршем, сформировать шарики. В высокую сковороду с толстым дном налить масло. Обжарить тефтели со всех сторон до легкой золотистой корочки. Аккуратно налить воды на 1 см от дна, тушить до готовности. Капусту нарубить, морковь натереть на крупной терке. Смешать овощи в миске, посолить и перемешать. Капуста даст сок, и заправка не понадобится.

Гречневая каша с треской

Ингредиенты: гречневая крупа - 300 г, филе трески - 500 г, лук репчатый - 1 шт., шампиньоны - 6-7 шт., шпинат свежий - 100 г, соль и перец - по вкусу, масло растительное, сыр - 100 г.

Лук нарезать полукольцами, потушить до полупрозрачности в растительном масле, выложить на тарелку, затем в этой же сковороде обжарить почищенные нарезанные шампиньоны, посолить и поперчить. Грибы выложить на тарелку, на сковороде тушить промытый нарезанный шпинат, чуть посолить, накрыть сковороду крышкой. 

В форму для запекания, смазанную маслом, выложить куски рыбы, немного посолить, поперчить. Поверх рыбы разложить лук, затем - шпинат, далее - грибы, сверху присыпать тертым сыром.
Запекать рыбу в духовке при температуре 200 градусов 25 минут. Пока готовится рыба, сварить гречневую кашу. 

Киноа с баклажаном и лисичками

Ингредиенты: киноа - 200 г, овощной бульон - 700 мл, лисички - 100 г, баклажан - 1 шт., чеснок - 1 зубчик, лимон - 1 шт., очищенные тыквенные семечки - 4 ст. л., сливочное масло - 25 г, петрушка, соль и перец - по вкусу.

Лук-порей порезать полукольцами, чеснок измельчить. Баклажан нарезать крупными кубиками. Грибы промыть в большом количестве воды, перебрать, порезать. 

В кастрюле с толстым дном (или глубокой сковороде) на сливочном масле обжарить чеснок 30 секунд. Добавить баклажан, грибы и быстро обжарить, помешивая, примерно 2-3 минуты. В кастрюлю высыпать киноа, залить крупу и овощи горячим бульоном. Перемешать. Довести до кипения, варить 15 минут, пока большая часть бульона не впитается, а овощи не станут мягкими. Лимон помыть, снять цедру и выжать сок. Тыквенные семечки обжарить на сухой сковороде и посыпать ими блюдо.

Запеканка под сметанно-сырной «шубой»

Ингредиенты: картофель - 800 г, куриная грудка - 500 г, сыр твердый - 200 г, сметана 15-процентная - 250 мл, яйца - 2 шт., помидор - 3 шт., паприка сладкая - 0,5 ч. л., масло растительное (для смазывания формы) - 1 ст. л., соль, перец черный молотый - по вкусу.

Нарезать небольшими кубиками куриную грудку. Посолить и поперчить по вкусу, приправить специями и все хорошо перемешать. Нарезать картошку такими же небольшими кубиками и посолить по вкусу. Соединить курицу с картошкой и хорошо перемешать. Смазать форму для запекания растительным маслом и выложить в нее курицу с картошкой ровным слоем. 

В отдельной миске смешать яйца и сметану. Добавить в смесь натертый на средней терке сыр и все хорошо перемешать. Равномерно покрыть сырной смесью курицу с картошкой. Сверху сырной смеси, слегка вдавливая, уложить тонкие кружочки помидоров. Накрыть форму фольгой и поставить в заранее разогретую до 190°С духовку примерно на час. 

За 10 - 15 минут до готовности фольгу снять и дать сыру запечься до желаемой румяности. Учитывайте особенности своей духовки. Готовую запеканку посыпать укропом.

Спагетти с морепродуктами 

Ингредиенты: спагетти - 100 г, чеснок - 2 зубчика, оливки - 20 г, морской коктейль - 250 г, помидоры черри - 6 шт., базилик, томаты в собственном соку - 200 г, оливковое масло - 20 мл. 

Спагетти отварить в подсоленной воде. На сковороде с разогретым оливковым маслом обжарить нарезанный чеснок в течение 1-2 минут, затем достать чеснок и добавить морепродукты, все это обжарить до готовности. Помидоры черри разрезать на половинки, добавить к морепродуктам, то же сделать с оливками. Все залить помидорами в собственном соку и дать немного потушиться. Посолить, поперчить, добавить часть нарезанного базилика и отваренные спагетти, перемешать.

Фаршированные перцы 

Ингредиенты: болгарские перцы - 8 шт., говядина и свинина - 500 г, морковь - 2 шт., лук репчатый - 2 шт., рис - 100 г, куриный бульон - 1 л, петрушка, соль, перец - по вкусу. 

Очистить перцы от семян и сердцевины (шапочки не выкидывать). Мелко нарезать кубиками лук, нашинковать морковь тонкими полосками. На растительном масле обжарить морковь с луком в течение 20 минут на среднем огне. Отварить рис до полуготовности и промыть под проточной водой. Пропустить мясо через мясорубку, добавить половину пассерованного лука и моркови, рис, мелко порубленную петрушку, соль и перец. Тщательно перемешать. Начинить перцы фаршем, уложить их в большую кастрюлю или сотейник. Каждый перец накрыть шапочкой, залить куриным бульоном и сверху выложить оставшиеся лук и морковь. Накрыть кастрюлю крышкой и на огне чуть меньше среднего томить перцы в течение часа.
 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: