Объединения театров в Вологде не будет

statics/images/arcticles/062018/20062018x3f68a131.jpg
Олег Васильев.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/20062018x059530d1.jpg
Весной 2019 года Вологодская областная картинная галерея сможет начать полноценную работу в капитально отремонти­рованном здании.
Фото из архива «Красного Севера»
Объявлен конкурс на должность художественного руководителя Вологодского драмтеатра. Об этом и других событиях в культурной сфере, образовании и здравоохранении Вологодчины рассказал заместитель губернатора Олег Васильев.

Драмтеатр получит нового худрука

Как рассказал во время традиционного пресс-завтрака с журналистами Олег Васильев, до начала нового театрального сезона в Вологодском драматическом театре, который остался без главного режиссера после увольнения Зураба Нанобашвили, появится новый художественный руководитель. Так, на официальном сайте областного департамента культуры и туризма опубликована информация об объявлении конкурсных процедур на замещение вакантной должности.
- Новый художественный руководитель театра должен встретиться с труппой, с коллективом, ознакомиться с фронтом работ, - пояснил Олег Александрович. - Уверен, что он приступит к исполнению своих обязанностей до начала нового театрального сезона. Для того чтобы новый руководитель учреждения увидел объективную картину административных процессов, в ближайшее время будет проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности театра. В штатном расписании могут быть изменения. Вполне возможно, что должности директора театра и главного режиссера могут быть разделены. 
А может, все останется  в нынешнем варианте. Как в первом, так и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Все оценим и примем решение.
Также Олег Васильев развеял слухи о возможном объединении вологодских театров.
- Этого совершенно точно не произойдет, - пообещал заместитель губернатора. - Опыт по объединению театров между собой, а также театров с иными учреждениями культуры существует в некоторых регионах. И мы общались с коллегами, деятелями искусств, и нигде от этого реформирования не было положительных эмоций, ни одного позитивного отзыва. Поэтому я не считаю правильным производить объединение драматического театра и Театра для детей и молодежи. Тем более не нужно объединять театры с какими-либо иными культурными учреждениями. Официально заявляю, что эти вопросы в департаменте культуры, в правительстве области даже не обсуждались. Подобной перспективы не существует.
Кроме того, Олег Васильев отметил, что, вероятно, до начала театрального сезона будет решен и вопрос с переездом в новое здание Камерного театра. Напомним, что предложенное труппе городскими властями здание кинотеатра «Салют» руководство театра не устроило.
- Сейчас найдено компромиссное решение, рассматривается вопрос о выделении здания для театра на улице Мира. Не хочу загадывать, но, возможно, совсем скоро этот вопрос будет решен в положительном ключе, - рассказал Олег Васильев. - На мой взгляд, на сегодняшний день существование нескольких театров в областной столице вполне оправданно. 

Школы закрывать не планируют

Также заместитель губернатора высказался по поводу бюджетного финансирования выпуска журнала «Вологодский ЛАД», где публикуются произведения местных писателей. По мнению Олега Александровича, необходимо провести общественную дискуссию с участием всех заинтересованных сторон, чтобы определиться с тем, нужен ли читающей публике подобный журнал, какова должна быть периодичность его выхода. На данный момент «ЛАД» является единственным переодическим литературным изданием региона.
83

миллиона рублей будет потрачено на реконструкцию здания для областной картинной галереи.

Еще один вопрос касался областной картинной галереи. На реконструкцию здания на Мира, 34 потратят 83 миллиона рублей, срок исполнения контракта - 15 декабря. Изначально речь шла о сумме 123 миллиона рублей, но в ходе торгов ее удалось существенно снизить.
- Фирма-исполнитель - из Ярославля. Культурных объектов в Вологодской области у нее не было, но, по отзывам и опыту коллег из других регионов, оснований беспокоиться нет. Посмотрим, как эта компания будет работать, выдерживать график работ. Объект серьезный, знаковый для области, публично ожидаемый. Правительство области держит этот вопрос под контролем, - сообщил Олег Васильев. - Думаю, что уже весной Вологодская областная картинная галерея сможет начать полноценную работу в капитально отремонтированном здании. После реконструкции здания мы имеем возможность получить не просто галерею, а хорошее современное арт-пространство, где будет место для дискуссий, творческих споров, искусства разных жанров и направлений. Такое пространство было бы интересным и с точки зрения просветительской и образовательной миссии. Сегодня учреждения культуры помимо традиционной задачи должны идти в ногу со временем: жизнь идет вперед, появляется молодое поколение, стремительно развиваются цифровые технологии.
Были на пресс-завтраке и вопросы, касающиеся здравоохранения и образования, которые в областном правительстве также курирует Олег Васильев. В частности, замгубернатора сообщил, что в сентябре в Великом Устюге появится современный диабетцентр, а также в самом восточном районе в следующем году будет решен вопрос со штатным онкологом в местной больнице - ординатор-целевик в 2019 году закончит свое обучение.
Олег Александрович успокоил жителей области - планов по уменьшению численности школ на селе на сегодняшний день у правительства региона нет.
- Из примерно 330 школ в области за 10 лет было закрыто не более 20 малокомплектных. Бывает гораздо выгоднее купить микроавтобус и возить учеников в другое образовательное учреждение, чем сохранять школу. Но подчеркну, закрытия школ в сельской местности в ближайшее время не будет, - отметил Олег Васильев.

 

Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: