Область перевыполнила план по ремонту дорог

statics/images/arcticles/112022/16112022xcd267082.jpg
Самый большой объем работ по ремонту дорожного полотна традиционно проведен на федеральных трассах.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/112022/16112022x281dfbaa.jpg
Качество асфальта контролируется на всех этапах - от производства до сдачи отремонтированных магистралей.

746 километров федеральных, региональных и местных дорог приведено в порядок в Вологодской области в этом году. Итоги очередного сезона в рамках региональной программы «Дороги 35» подвел губернатор Олег Кувшинников. 

Сотни километров

Работы проведены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по поручениям градостроительных советов, а также по статье «Содержание» из Дорожного фонда области.

- С наступлением осенне-зимнего периода завершается очередной сезон дорожных работ в регионе. Несмотря на санкционный режим он был не менее продуктивным, чем предыдущий. Благодаря выделению дополнительных средств из федерального и областного бюджетов нам удалось перевыполнить план ремонта дорог более чем на 300 километров. Изначально мы планировали отремонтировать всего 450 километров дорог, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - В течение года я побывал на крупных объектах, пообщался с подрядчиками, оценил качество работ. Сейчас приемку завершают надзорные органы. Уверен, что жители региона видят и ощущают изменения, ведь  безопасность дорог существенно влияет на их качество жизни.

По нацпроекту дорожное покрытие обновлено на 328 километрах региональных и муниципальных автодорог региона, а это 54 объекта, включенных в план на 2022 год.

Так, в этом году отремонтировано порядка 24 километров на трассе Сергиев Посад - Череповец. Работы будут продолжены в 2023 и 2024 годах, чтобы полностью обновить покрытие в границах нашего региона. Завершен двухлетний ремонт 37-километрового участка автодороги Тотьма - Середская, решение об этом было принято на Градсовете Тотемского района.

В Никольском районе в порядок приведена трасса Тотьма - Никольск. За три года комплексные работы проведены на 129 километрах трассы в Бабушкинском районе и на 66 километрах - в Никольском, в следующем году продолжатся в границах Тотемского района. Заасфальтированы северный и южный подъезды к Никольску.

В асфальт «одели» и оба подъезда к Кадникову, южный подъезд и улицу Калинина в Соколе, в Чагодощенском районе отремонтировали автодорогу Избоищи - Наумовское - Кабожа, в Шекснинском - А114 - Ирма - Камешник, в Вологодском районе - Новое - Виктово, в Устюженском - Устюжна - Сандово.

Регион-лидер

На сегодняшний день приемку прошло более 20 региональных объектов общей протяженностью свыше 200 километров, а также 12 улиц Вологды и Череповца. 

На части дорог, отремонтированных по нацпроекту, завершаются мероприятия по обеспечению безопасности: устанавливаются дорожные знаки, барьерные ограждения, сигнальные столбики, наносится разметка. До конца ноября все они будут сданы в эксплуатацию.

По словам губернатора, хороших результатов дорожники добились благодаря своевременно открытому сезону: в этом году работы стартовали в апреле с запуском асфальтовых заводов. Итогами реализации национального проекта на Вологодчине глава региона поделился на международном форуме «Дорога-2022» в октябре в Казани, где выступил с инициативой по разработке проекта, предусматривающего выделение субъектам дополнительных средств из федерального бюджета для приведения в нормативное состояние дорог местного значения за пределами крупнейших городских агломераций, а также закрепление соответствующего целевого показателя в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Вологодчина заняла шестое место в стране по протяженности дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта в прошлом году. 

Мы продолжим увеличивать объемы их ремонта и уже имеем вполне определенные планы на будущее, подкрепляя это финансовыми ресурсами из областного бюджета. Так, мною принято решение о выделении дополнительных пяти миллиардов рублей на дорожную деятельность сверх утвержденных лимитов в рамках национального проекта на период с 2023 по 2025 год. Эти средства в том числе будут направлены на ремонт приоритетных объектов дорожной инфраструктуры, за которые жители голосовали на градостроительных советах в районах области, - уточнил Олег Кувшинников.

Напомним, что все объекты транспортной инфраструктуры, которые были отремонтированы, отображены на интерактивной карте на сайте главы региона. Информационный ресурс обновляется 
ежегодно.

Дороги Ремонт Итоги Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: