Область получила технику для борьбы с лесными пожарами

statics/images/arcticles/092021/29092021xca6c5cff.jpg
На вооружение специальных служб поступило необходимое для тушения лесных и торфяных пожаров оборудование.
Фото пресс-службы губернатора

Для эффективной борьбы с ландшафтными пожарами вологодские огнеборцы получили новую современную технику и оборудование. Ключи от новых спецавтомобилей вручил сотрудникам противопожарной службы и МЧС губернатор Олег Кувшинников. 

Внедорожники, коптеры, тепловизоры

Техника будет распределена по подразделениям области. Сразу шесть новых лесопатрульных комплексов на базе «УАЗ Фермер» поступили в Противопожарную службу области. Машины оснащены емкостью объемом 500 литров, пожарной мотопомпой, комплектом рукавов и пожарно-техническим оборудованием, бензопилой и шанцевым инструментом, а также пятью комплектами ранцевых огнетушителей «Ермак» емкостью 18 литров, сообщает пресс-служба главы региона.

- Гидропульт выдает компактную струю в восемь метров и распыленную - 3,5 метра. Машина с экипажем на борту может добраться в труднодоступную местность и потушить очаг возгорания. Отлично справляется с тушением сухой растительности, - отметил начальник Противопожарной службы региона Владимир Дорогов.

Новинкой для пожарных области стал вездеход «Вея» - родственник зарекомендовавшего себя в регионе «ТРЭКОЛа». «Вея» построена на базе «УАЗа», однако кабина напоминает «ГАЗ».

- Машина предназначена для доставки восьми пожарных в место назначения, а также для перевозки оборудования. Колеса обеспечивают повышенную проходимость. 
На твердом покрытии при транспортировке к месту назначения может разгоняться до 50 км/ч, - рассказывает водитель машины.

Также на вооружение поступило необходимое для тушения лесных и торфяных пожаров оборудование: 16 плавающих и 27 высоконапорных мотопомп, 9 надувных емкостей, 313 ранцевых огнетушителей, 2 палатки и 7 бензогенераторов. А для оперативного обнаружения очага возгорания на местности спасатели теперь смогут использовать квадрокоптер со встроенным тепловизором.

- Беспилотный летательный аппарат предназначен для воздушной разведки местности, обнаружения очагов - как скрытых, так и открытых. Скрытые очаги он обнаруживает в инфракрасном диапазоне. Таким же способом можно искать потерявшихся в лесу людей, - рассказывают специалисты. 

На сегодняшний день Противопожарная служба области - это 106 подразделений с общей численностью личного состава почти тысяча человек. Только в этом году работники службы обеспечили тушение 100 палов сухой травы, двух затяжных торфяных пожаров, 45 лесных пожаров. Глава региона вручил передовикам службы благодарственные письма.

В тему

Новому зданию Главного управления МЧС в Вологде могут присвоить имя экс-министра ведомства, Героя России Евгения Зиничева. С таким предложением губернатор Олег Кувшинников обратился к Василию Балчугову при осмотре строительства нового здания на улице Мохова. 
- Именно Евгений Николаевич на нашей встрече в июне 2020 года в Череповце согласовал строительство этого современного Центра и дал поручение о выделение необходимых средств, - напомнил губернатор. - Недавно, к большому сожалению, Евгения Зиничева не стало, он погиб как настоящий герой, спасая человека. У Евгения Николаевича - вологодские корни: его бабушка и отец родом из Белозерского района. Для генерала Вологодчина была малой родиной, поэтому было бы правильно увековечить его память здесь, на вологодской земле.

- В этом году Вологодская область наделена новым полномочием по организации тушения ландшафтных пожаров, поэтому важно, чтобы материально-техническая база отвечала этому уровню ответственности. Для этого мы оснащаем противопожарные службы самой современной техникой для спасения людей и тушения пожаров. Два года назад мы приняли решение ежегодно выделять из областного бюджета около 50 миллионов рублей на развитие службы, и сегодня мы видим плоды этой работы, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Стройка продолжается

Новую технику получили и сотрудники МЧС. Пожарная автоцистерна «Урал» отправится на службу в Сямженский район, а катер «Альянс» будет патрулировать акваторию Белого озера.

Также в ближайшее время вологодские спасатели обзаведутся новым зданием. Строящийся на улице Мохова объект будет включать в себя отдельный пост пожарной охраны, Центр управления в кризисных ситуациях и административные служебные помещения Главного управления МЧС.

В помещениях отдельного поста пожарной охраны  смогут разместиться четыре автомобиля. Ввод в эксплуатацию современного Центра позволит ощутимо и значительно сократить время реагирования на ликвидацию пожаров и других ЧС.

Однако проектом не предусмотрено прямого выезда от поста пожарной охраны на виадук. Олег Кувшинников дал поручение обеспечить выезд для пожарных машин на Белозерский путепровод, чтобы огнеборцы имели возможность экономить драгоценное время для спасения жизней.

- Пожарно-спасательная часть будет прикрывать пять районов Вологды и часть территории Вологодского района. Белозерский путепровод позволит нам сократить время реагирования и быстро выходить на федеральные трассы. В этом здании будут располагаться Центр управления в кризисных ситуациях и Центр космического мониторинга. Также здесь будет административное здание Главного управления МЧС области, - рассказал Василий Балчугов, начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области.

На сегодняшний день готовность объекта - 14%. В самом начале строительства возникли проблемы, связанные с выносом с территории объекта магистрального водовода, однако сейчас они уже решены - строительство продолжается.

- На территории проходили сети водовода, и городская администрация приняла решение, что они помешают, поэтому коммуникации были вынесены. Сейчас идем к завершению строительства фундамента здания Главного управления и уже приступили к монтажу подземной части пожарно-спасательного поста. Увеличиваем количество людей и техники, объект будет сдан не позднее срока - в 2023 году, - пояснил главе региона подрядчик строительства.

МЧС Техника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: