Область удержит высокие социальные стандарты

Накануне депутаты Законодательного Собрания области во втором чтении утвердили главный финансовый документ Вологодчины на 2023 - 2025 годы. Особенностями регионального бюджета на предстоящую трехлетку стало то, что он формировался в условиях беспрецедентного санкционного давления, оказавшего негативное влияние на ситуацию в экономике области. При этом, как подчеркнул глава региона Олег Кувшинников, областные власти не только не пошли на сокращение расходных статей, а, наоборот, увеличили ассигнования по части из них.

Бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств, в нем заложены средства на повышение зарплат бюджетников, поддержку национальной экономики, реализацию национальных проектов, продолжится и инфраструктурное развитие региона.

Формируя бюджет Вологодской области на ближайшую трехлетку, правительство опиралось на базовый сценарий социально-экономического развития региона и реалистичные прогнозы поступления доходных источников. Внешние вызовы, конечно же, отражаются на работе ведущих предприятий-экспортеров. Но, с другой стороны, региональная экономика постепенно адаптируется к новым условиям, демонстрируя наличие определенного запаса прочности.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составит порядка 90 миллиардов рублей ежегодно, что, как отмечают финансисты, позволит сохранить высокий социальный стандарт и бюджет развития. Причем в предстоящие три года ожидается пусть и небольшой, но рост доходной базы, что связано с постепенным восстановлением деловой активности.

При этом с учетом федеральной поддержки доходы областной казны в 2023 году ожидаются на уровне 111,6 миллиарда рублей. Расходы составят 132,2 миллиарда. Дефицит планируется перекрыть финансовым резервом, который область сформировала в предыдущие периоды.

Ключевыми приоритетами бюджетной политики области в части расходов остаются обеспечение выполнения национальных целей и стратегических задач развития, реализация мероприятий по повышению доходов граждан, исполнению социально значимых обязательств.

Областной бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. Ассигнования на эти цели в 2023 году превысят 76 миллиардов рублей. Это практически 60% от общего объема расходов. Средства будут направлены на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, выполнение федерального решения о повышении минимального размера оплаты труда, помощь семьям с детьми. 

- Меры социальной поддержки граждан, в том числе семей с детьми, социальные выплаты, публичные обязательства обеспечены бюджетом в полном объеме. На эти цели в 2023 году будет направлено практически 35 миллиардов рублей. Более 430 тысяч жителей области воспользуется мерами социальной поддержки, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Второе ключевое направление - реализация национальных проектов. В предстоящую трехлетку расходы на эти цели составят почти 70 миллиардов рублей. В том числе на нацпроект «Безопасные и качественные дороги» - 38,5 миллиарда рублей, «Демография» - 7,8 миллиарда, «Здравоохранение» - 5,4 миллиарда рублей, «Жилье и городская среда» - 11,2 миллиарда, «Образование» - 2 миллиарда рублей.

В рамках реализации нацпроектов планируется отремонтировать 624 километра дорог регионального значения, завершить работы по строительству малого транспортного кольца в областной столице, привести в нормативное состояние улично-дорожную сеть городских агломераций и мостов на дорогах местного значения Череповца и Вологды.

Также будет обеспечено благоустройство 245 дворовых и 94 общественных территорий, строительство Дома социального обслуживания в селе Молочном, строительство трех школ, ремонт спортивных залов в сельских школах, создание центров образования детей «Точка роста» на базе 54 школ и 23 современных мастерских для практических занятий студентов техникумов, оснащение оборудованием объектов спорта, повышение качества питьевой воды.

Комментарий

Елена Авдеева, 
член Совета Федерации 
от Вологодской области:

- Вологодская область уверенно и динамично развивается, и это позволяет привлечь в область дополнительные средства. Общий объем расходов в 2023 году - 131,5 миллиарда рублей. В этой сумме учтена дополнительная финансовая поддержка. На три года Вологодчина получила плюсом 17,3 миллиарда рублей. В 2023 году - 5,7 миллиарда рублей, в 2024 году - 4,8 миллиарда, в 2025 году - 6,8 миллиарда рублей. 
Это целевые средства. Они направлены на программы по жилищному строительству, реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, закупку льготных лекарств, на создание комфортной городской среды, ликвидацию свалок, комплексное развитие сельских территорий и дорожное хозяйство.
Объем расходов за счет собственных источников 
в 2023 году составит 109,6 миллиарда рублей, и это выше уровня текущего года на 11,4%.
А это значит, что решения, принятые в рамках градостроительных советов, будут реализованы.

Помимо национальных проектов, очень важное направление бюджетных расходов - это продолжение реализации программ губернатора области. Среди них - «Дороги 35», «Земельный сертификат», «Светлые улицы Вологодчины», «Сельский Дом культуры», «Сельская библиотека», «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», «Культурный экспресс», «Культурный вторник», «Народный бюджет». В 2023 году на эти цели планируется направить 18,2 миллиарда рублей. 

Также в качестве приоритетного направления бюджетной политики значится государственная поддержка в сфере национальной экономики. Ассигнования на эти цели ежегодно составят фактически четверть от общих объемов расходов областной казны. В целом за три года они приблизятся к 85 миллиардам рублей. 

Более 60 миллиардов прогнозируется в трехлетнем периоде на расходы регионального Дорожного фонда. Планируется завершить строительство улицы поэта Романова в Вологде, Шекснинского проспекта в Череповце, автодороги Соколово - Никольское в Никольском районе. В 2023-2024 годах по решению губернатора области за счет средств областного бюджета на реализацию нацпроекта «БКАД» дополнительно предусмотрено пять миллиардов рублей, что позволит отремонтировать еще 150 километров автомобильных дорог.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса области за это же время составит 11,2 миллиарда рублей, из них 4,1 миллиарда - на 2023 год. При этом введены новые виды поддержки по стимулированию производства картофеля и овощей, известкование кислых почв, приобретение оборудования в отрасли аквакультуры и другие. 

В прошлом году правительство области объявляло о рекордных суммах, направляемых на развитие региона: почти 67 миллиардов рублей на 2022 - 2024 годы. Общий же объем бюджета развития Вологодчины на следующее трехлетие с учетом решений градсоветов и получения дополнительных федеральных средств вырос ко второму чтению с 71 миллиарда до 83,7 миллиарда рублей. Основная доля - это расходы на развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранение, переселение граждан из аварийного жилого фонда, обеспечение жильем детей-сирот.

- Мы приняли решение не только не сокращать расходы бюджета на предстоящие три года, а даже увеличить их к уровню 2021-2022 годов. Это необходимо для без­условного выполнения всех взятых на себя социальных обязательств и продолжения развития нашего региона. Решение очень непростое, поскольку мы понимаем, что санкционное давление растет, прибыль предприятий сокращается, есть проблемы со сбытом их продукции. Сделать это позволяет финансовый резерв, накопленный благодаря взвешенной бюджетной политике в предыдущие годы, который закроет наши потребности даже при негативном развитии ситуации в региональной экономике. И сегодня я могу открыто сказать вологжанам о том, что все программы, инициативы, в том числе в рамках «Народного бюджета», начатые инфраструктурные проекты, решения градостроительных советов, дорожные работы и строительство, - все это будет выполнено в полном объеме, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников. 

Борис МОЛЧАНОВ
 

Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: