Обновления областной столицы вологжане ждут в пробках

statics/images/arcticles/082018/22082018x2273cef4.jpg
Ремонт Октябрьского моста продлится два месяца.
Фото Валентины Певцовой
Из-за масштабных ремонтных работ сразу на нескольких улицах с высоким трафиком жителям Вологды стало труднее добираться из района в район.
15 августа активные ремонтные работы начались на Октябрьском мосту. С учетом того, что параллельно идет ремонт проспекта Победы возле Торговой площади, перекрыта улица Герцена в районе центра, где продолжается ремонт теплотрассы, транспортная ситуация в областной столице стала весьма напряженной. Особенно сложным стало 16 августа, когда в утренние часы пик полностью встало движение на проспекте Победы от улицы Воровского, улицах Мира, Предтеченской, Горького. Из-за того, что многие водители решили поехать в Заречье единственным объездным путем - через мост 800-летия, пробки образовались и на нем. Некоторые автобусы просто высаживали людей, вологжане выходили и звонили по телефонам, оправдываясь за свое опоздание на работу. 
Чтобы как-то улучшить сложившуюся ситуацию, в этот же день мэр Вологды Сергей Воропанов вместе с руководством ГИБДД провели выездное совещание на Октябрьском мосту. Было принято решение сделать движение по переезду для личного автотранспорта односторонним - из центра в Заречье. Через день стало понятно, что новая схема не работает. 
- К сожалению, эта схема себя не оправдала. Мы скорректировали организацию движения и включили реверсивный светофор, обеспечив поочередное движение в обоих направлениях. Трижды в день, в часы пик - утром с 7.00 до 9.00, днем с 12.00 до 14.00 и вечером с 16.30 до 19.00 - регулировать поток машин в ручном режиме будут сотрудники Госавтоинспекции, - пояснил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Вологде Сергей Лебедев. - Это позволит оперативно решать ситуацию заторов независимо от работы светофора. Это окончательный режим работы, который будет действовать на протяжении ремонта моста. Мы еще раз просим - без необходимости в центральную часть города не стоит ехать на личном автомобиле, лучше воспользоваться общественным транспортом.
Такая ситуация продлится еще два месяца.
- На время ремонта Октябрьского моста, к сожалению, транспортной проблемы не избежать. Вологжанам нужно отнестись с пониманием к тому, что движение ограничено. По оценкам строителей, восстановление верхней части займет около двух месяцев. Сейчас вскрыто дорожное полотно на первой половине, затем необходимо будет ремонтировать вторую часть. Сначала подрядчик зальет бетон, проведет армирование и асфальтирование. Также пройдет ремонт пешеходной зоны, - комментирует ситуацию и. о. начальника департамента городского хозяйства администрации Вологды Павел Блинов.
В социальных сетях вологжане разделились на два лагеря. Одни считают действия по перекрытию сразу нескольких улиц непродуманными, другие указывают на то, что для столь масштабного ремонта иного времени, кроме относительно короткого северного лета, не будет. С учетом того, что все работы занимают не один месяц, планировать их так, чтобы они велись не параллельно друг с другом, крайне сложно. 
Дмитрий ПОГОДИН, Андрей ИВАНОВ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: