Очистка стоков сдержит рост тарифов

На очистных сооружениях канализации МУП «Вологдагорводоканал» пущены в эксплуатацию две новые компрессорные установки. По словам руководства предприятия, это позволит сделать стоки в реку Вологду гораздо чище. Городские власти уверяют: проведение реконструкции позволит сдерживать рост тарифов на водоотведение. 
На очистных сооружениях МУП «Вологдагорводоканал» заработали две современные компрессорные установки польского производства. Это оборудование - важная часть очистных сооружений канализации, позволяющих проводить биологическую очистку стоков. 
 - К нам на очистные сооружения поступают не только бытовые стоки, но и промышленные (ВПЗ, ВОМЗ, мясокомбината и других предприятий), всех больниц и так далее. В них содержится большое количество тяжелых металлов и других загрязняющих веществ. Помимо механической очистки, проводим и биологическую - это бактерии и микроорганизмы, так называемый живой ил, которые перерабатывают всю органику. И для жизнедеятельности этих микроорганизмов постоянно нужен кислород, который и подают компрессорные установки, - пояснил директор МУП «Вологдагорводоканал» Николай Усачев. 
Новое оборудование позволит снизить потребление электроэнергии на 60%, а следовательно, и затраты «Вологдагорводоканала» и, что очень важно для горожан, сдержать рост коммунальных тарифов. 
- Мы планируем, что тарифы на водоотводение останутся практически на прежнем уровне. Поскольку благодаря использованию нового оборудования и современных технологий очистки стоков достигается значительная экономия электроэнергии, порядка одного миллиона рублей в год. Уменьшится и количество осадка, который требуется утилизировать на полигоне ТБО, - отметил заместитель начальника департамента городского хозяйства Александр Федюнин. 
Очистные сооружения канализации - важный экологический объект областного центра, перерабатывающий 140 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Новая установка позволит значительно сократить содержание азота, фосфора и других вредных веществ в стоках, поступающих в реку Вологду. 
Реконструкция очистных сооружений канализации ведется уже второй год и финансируется за счет безвозмездного гранта природоохранного фонда «Северное сияние». Его размер составил 200 миллионов рублей. В настоящее время, по оценке руководства «Вологдагорводоканала», общие работы выполнены на 65%. Рядом с новой установкой строится дополнительный отстойник. Его пуск, по словам Николая Усачева, позволит провести ремонт действующих отстойников и более эффективно справляться с очисткой стоков во время паводка. Полностью завершить реконструкцию очистных сооружений канализации планируется к 1 сентября нынешнего года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: