Опасность подтопления Вытегорского района миновала

statics/images/arcticles/102018/03102018xe58720fa.jpg
Подтоплены оказались 12 придомовых территорий.
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области.
В Вытегорском районе снят режим повышенной готовности для представителей оперативных служб, введенный в минувшие выходные из-за опасности подтопления, спровоцированного ливневыми дождями.
Сильный дождь обрушился на район в ночь с пятницы на субботу. Уже к утру часть небольших речушек и ручьев вышла из берегов, в зоне подтопления оказалось несколько низинных домовладений - в основном пострадали их подвалы. Как установили затем специалисты, ливневая канализация в райцентре просто не справилась со столь большим объемом осадков, а предусмотренные вдоль частных домов мелиоративные канавы оказались засорены. В субботу проводились работы по углублению кюветов и откачке воды. 
Добавим, что летне-осенние подтопления для Вытегры не редкость. В прошлом году также из-за случившихся в июле проливных дождей в зоне подтопления в райцентре оказалось около 50 домовладений по берегам Вянг-ручья.
Кстати, из-за того, что в качестве «картинки» к нынешнему подтоплению некоторые жители Вытегорского района зачем-то публиковали в социальных сетях фото масштабного прошлогоднего наводнения, разобраться с истинным количеством действительно подтопленных в субботу домовладений поначалу оказалось не так-то просто.
Как рассказали нам журналисты районной газеты «Красное Знамя», на пике нынешнего дождевого паводка вода из ручья пришла во дворы и подвалы 12 домовладений, но никого из жителей не эвакуировали, и на лодках по улицам райцентра не ездили. В том числе и потому, что после прошлогоднего летнего наводнения русло Вянга основательно прочистили и углубили. 
Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: