Оригинальные гарниры на взыскательный вкус

statics/images/arcticles/042018/28042018x91263060.jpg
При приготовлении вторых блюд, особенно на праздничный стол, опытные хозяйки предпочитают готовить сложный гарнир.
Фото с сайта bluda.ru
Гарниры - это неотъемлемая составляющая любого второго блюда. Они могут служить различным целям, например, оформлению блюда или приданию ему каких-либо вкусовых оттенков. 

Запеченный картофель с перепелиными яйцами

Ингредиенты: картофель - 5 шт., перепелиные яйца - 10 шт., твердый сыр - 50 г, соль и черный молотый перец - по вкусу.
Картофель тщательно вымыть и сварить в мундире. Как остынет, очистить и разрезать пополам. В каждой разрезанной половинке с помощью обычной чайной ложки сделать отверстие. Разбить одно перепелиное яйцо вовнутрь этого отверстия. Взять форму для запекания, смазать ее маслом и выложить в нее картофель, его посолить и поперчить. Затем каждую половину картофелины посыпать тертым на мелкой терке сыром.
Запекать при температуре 180оС полчаса.

Французские картофельные завитки

Ингредиенты: картофель - 500 г, сливочное масло - 50 г, твердый сыр - 50 г, яйца - 1 шт., молотый мускатный орех, молотый черный перец, соль - по вкусу.
Хорошо вымыть картофель в мундире, уложить его в кастрюлю и налить воды, чтобы она прикрывала картофелины примерно на 8-10 сантиметров. Поставить кастрюлю на плиту (средний огонь) и сварить картофель до полной готовности (минут 20). Тем временем натереть сыр на мелкой терке.
Пропустить очищенный картофель через мясорубку и переложить пюре в глубокую емкость. Добавить в него измельченный сыр, посолить, поперчить, прибавить мускатный орех. Вбить яйцо, перемешать все ингредиенты до однородной консистенции. Остудить до комнатной температуры.
Нагреть духовку до 190оС, положить на противень пекарскую бумагу. Картофельную массу переложить в кондитерский мешок (насадка звездочка), выдавить пюре в виде завитков на противень, оставить между фигурками пространство (3-4 см). Запекать минут 15-20, пока не образуется золотистая корочка по краям завитков. 
Завитки можно подавать как гарнир к мясным блюдам или морепродуктам, к овощным салатам, маринованным овощам и свежей зелени. Перед выпечкой можно присыпать кунжутом или измельченными грецкими орехами.

Кабачки, запеченные в духовке с луком и помидорами

Ингредиенты: кабачки - 0,5 кг, твердый сыр - 100 г, помидоры - 2 шт., кабачки - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., черный молотый перец, базилик, соль.
Очистить кабачки, порезать вместе с помидорами кружками, лук нашинковать тонкими кольцами. Сбрызнуть форму маслом, разложить в один слой кабачки, чуть присолить, прикрыть кольцами лука и помидоров, еще раз присолить и поперчить, присыпать порубленным свежим или сухим базиликом, а сверху сырной стружкой и поместить в духовку. Подавать к столу кабачки, запеченные с луком и помидорами, можно будет уже через треть часа - как отдельное блюдо или гарнир к мясу.

Овощи, запеченные в медовом соусе

Ингредиенты: морковь - 3-4 шт., свекла - 2-3 шт., головка чеснока - 1 шт., репчатый лук - 2-3 шт., соль - 2 ст.л. растительное масло - 1 ст. л., мед - 1 ч. л., лимонный сок - 1 ч. л., тимьян.
Лук и чеснок очистить, а морковь и свеклу тщательно вымыть. В глубоком салатнике соединить все необходимые для соуса ингредиенты: мед, растительное масло, лимонный сок, соль и тимьян. Поочередно добавить в соус овощи: сначала разрезанную вдоль морковь, затем разрезанный на 4 части лук и зубчики чеснока. Можно все хорошо перемешать и извлечь подготовленные овощи. Отдельно замариновать свеклу - ее тоже нужно разрезать на кусочки. Запекать овощи в рукаве в духовке при 200оС 20 минут, а потом уменьшить температуру до 180 градусов и выдержать еще 15-20 минут. Подавать в горячем виде.

Луковые кольца с карри

Ингредиенты на одну порцию: репчатый лук - 2 шт., приправа карри - 1-2 ч. л., растительное масло - 2 ст. л., сахар - 1 ч. л.
Очистить лук, нарезать его тонкими кольцами. На сковороде разогреть растительное масло, добавить в него приправу карри. Выложить на сковороду луковые кольца, обжарить 5-7 минут, посолить по вкусу и добавить сахар. Все перемешать и жарить еще минуту. Подавать лук как гарнир к мясу, рыбе или как самостоятельное блюдо.

Жареная капуста

Ингредиенты: капуста белокочанная - 500 г, помидор - 2 шт., морковь - 1 шт., луковица - 1 шт., зубчик чеснока, растительное масло - 4 ст. л., черный перец, соль.
Нашинковать капусту соломкой среднего размера. Лук нарезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке. В разогретой с маслом сковороде обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и, помешивая, жарить на среднем огне 5 минут. Добавить капусту и, помешивая, жарить до легкого зарумянивания. Потом влить полстакана горячей воды, накрыть крышкой и тушить до выпаривания воды. Затем добавить помидоры, нарезанные кубиками, посолить, поперчить и жарить еще 7 минут.

Быстрый гарнир «Лулу»

Ингредиенты: морковь - 4 шт., картофель - 5 шт., лук - 3 шт., растительное масло.
Сырые морковь и картофель раздельно натереть на терке как для моркови по-корейски. Картофель опустить в кипящую воду на несколько минут и затем обсушить. Лук нарезать тонкими полукольцами. Овощи бросить в разогретое масло и перемешать, поджарить до мягкости и снять с огня. По желанию можно добавить соевый соус, приправу, чеснок, перец, соль и поставить в холодильник. Подавать охлажденным.

Запеканка из макарон

Ингредиенты: макаронные изделия - 300 г, твердый сыр - 100 г, куриное яйцо - 2 шт., сливки - 100 г, соль по вкусу, сливочное масло - 1 ст. л.
Сварить макароны. Приготовить заливку: смешать яйца, сливки и сыр, натертый на терке, часть сыра оставить для посыпки. Форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить макароны. Запекать блюдо в духовке 20 минут, до получения румяной корочки.

Рис с овощами

Ингредиенты: рис - неполный стакан, средняя луковица - 1 шт., небольшая морковь - 1 шт., стручковая фасоль - 100 г, консервированная кукуруза - полбанки, соль, приправы и специи - по вкусу, зелень, растительное масло для жарки.
Промыть рис и поставить вариться (варить нужно не до полной готовности в подсоленной воде, внутри рис должен остаться твердоватым). Промыть рис холодной водой. Луковицу мелко порезать, поджарить на сковороде с растительным маслом, отправить к луку морковь. Нарезать стручковую фасоль и поджарить вместе с луком и морковью. Пару минут потушить, добавить несколько столовых ложек воды и выложить рис. Все перемешать, потушить еще пару минут, добавить кукурузу, следом - приправы и специи. Для цвета и аромата добавить карри. Накрыть крышкой и оставить рис «доходить» на небольшом огне минут 5-7.
 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: