Осенние хлопоты обернутся в будущем щедрым урожаем

statics/images/arcticles/102020/07102020xb380fdb2.jpg
Опавшие листья можно использовать в качестве удобрения для повышения плодородности почвы.
Фото с сайта 6sotok-dom.com

Для начала четко определим план обязательных осенних мероприятий, исходя из климатических условий и посаженных на участке растений. Но есть и ряд общих для всех рекомендаций, соблюдение которых поможет подготовиться к зимним холодам.

Пустые убранные грядки необходимо очистить от увядшей ботвы и сорняков, которые закладывают в компостную кучу и пересыпают известью. Хорошее удобрение к весне никому не повредит. Почву следует неглубоко вскопать или разрыхлить и засеять сидератами (клевер, горчица, фацелия). Они служат для обогащения и улучшения структуры грунта, угнетают рост сорняков, являются отличной альтернативой химическим удобрениям.
Также осенью самое время внести необходимые органические удобрения: золу, навоз, компост. Они прекрасно пропитают почву за зиму, которая весной будет обогащена и готова для высадки рассады. Отличным природным удобрением является яичная скорлупа - природный источник извести, снижающий кислотность и улучшающий структуру почвы. Грядки земляники и озимого чеснока рекомендуют замульчировать до наступления мороза скошенной травой или опилками.
К зимовке надо готовить и цветник. В первую очередь необходимо убрать все отцветшие и зараженные растения. Причем ботву пораженных побегов рекомендуется совсем удалить с участка или, немного подсушив, сжечь. Остальные растительные остатки можно заложить в компост.
Луковичные растения и клубни георгинов на зиму необходимо выкопать из почвы, просушить и убрать на хранение до весны. Пионы и флоксы зимуют без укрытия. Вся подготовка заключается в обрезке отцветших стеблей и цветоносов, обеззараживающем поливе и удобрении перегноем. Гортензию можно даже не обрезать, так как сухие побеги будут способствовать снегозадержанию, что защитит корневую систему от вымерзания. С такой же целью можно укрыть клематисы срезанной надземной частью и замульчировать торфом.
А вот с розами наоборот придется по­возиться: удалить все сухие листья, опрыскать для профилактики грибковых заболеваний, удобрить и обрезать. Укрывать лучше натуральной мешковиной, не туго обмотав веревкой; корни подсыпать перегноем или древесными опилками, а землю вокруг прорыхлить.
Большинство деревьев и кустарников хорошо зимуют без какого-либо укрытия. Подготовка к морозам заключается в своевременной обрезке молодых и засохших побегов, уборке оставшихся плодов и листьев, зачистке омертвевшей коры. Не лишней будет и обеззараживающая побелка смесью извести с медным купоросом и столярным клеем. Она убережет от ледяного зимнего ветра и от палящих лучей весеннего солнца.
Следует удалить ловчие пояса с деревьев: бумажные одноразовые необходимо сжечь, а тканевые можно выстирать и убрать до весны. Стволы плодовых деревьев для защиты от нашествия зайцев и мышей на зиму обвязывают лапником или рубероидом.
Хорошо провести рыхление или неглубокую перекопку приствольных зон деревьев и кустарников, после которой личинки вредителей должны погибнуть от морозов.
Теплолюбивые растения и молодые деревья от сильных морозов можно неплотно обмотать соломой или мешковиной, но подойдет и любой другой укрывной материал типа агроспана или лутрасила. 
Больше всего от обильных зимних снегопадов необходимо беречь вечнозеленые туи и декоративные хвойники. Их пышные ветки деформируются от накопившегося снега и ломаются. Избежать этого поможет обвязка бечевкой для уменьшения площади ветвей или простое отряхивание деревьев после обильного снегопада.
Перед наступлением морозов важно успеть слить воду из всех ведер, леек и бочек и перевернуть их днищем вверх. Шланги и трубы разобрать, проверить, смотать и убрать в сарай. Во избежание деформации хранить шланги лучше в горизонтальном виде на ровной поверхности.
Закрытым теплицам на зиму необходимо обеззараживание. Их можно окурить серными шашками в течение 1-2 суток, после чего проветрить, внести удобрения в почву и перекопать землю.
Необходимо позаботиться о садовой технике: провести осмотр бензопилы, культиватора и газонокосилки, тщательно очистить от пыли, земли и травы, заблаговременно отвести на профилактический ремонт, сделать замену масла в двигателе. Тележки и тачки нужно промыть и просушить, смазать машинным маслом, демонтировать и горизонтально сложить надувные колеса, проверить и заменить подшипники.
Металлические части садовых инструментов также нуждаются в тщательной подготовке к уборке на зимнее хранение. Нужно провести их обязательную очистку от земли и грязи, при необходимости наточить и смазать маслом. Важно осмотреть рукоятки инструментов, закрепить их дополнительными шурупами или гвоздями, зачистить наждачной бумагой небольшие шероховатости и пропитать их составом лакового бензина и льняного масла в равной пропорции. Это защитит черенки и ручки от усыхания, что послужит к увеличению срока службы инструмента.
Выполнение этих нехитрых советов поможет подготовиться к наступлению весны во всеоружии. И хотя работы на приусадебной территории рачительному хозяину хватит до самых глубоких холодов, это, несомненно, принесет весной радость и удовлетворение от затраченных усилий, а дачный участок отблагодарит в следующем сезоне красотой и богатым урожаем.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: