Остановкам выдадут бесплатный Интернет

В городе на Шексне продолжается процесс активной «интернетизации» территорий. На днях бесплатный Wi-Fi заработал сразу на нескольких остановках общественного транспорта. В планах - подключение к сети еще ряда остановочных павильонов.

«Чтобы время в ожидании нужного маршрута пролетело незаметно, достаточно пройти стандартную для любого общественного Wi-Fi процедуру идентификации пользователя, - написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Скорость бесплатного Интернета не фантастическая - скачать видео до прихода автобуса вряд ли получится. Однако прочитать городские новости или открыть виртуальное табло с прогнозом прибытия общественного транспорта - без проблем».

В тему

Воспользоваться услугами туристического интернет-конструктора сможет отныне каждый гость или житель Череповца. Новый сервис позволяет заранее выбрать оптимальный маршрут городских прогулок с посещением музеев и достопримечательностей, забронировать гостиницу или столик в кафе.

Сервис размещен на сайте городского  туристско-информационного центра. Здесь же собрана подробная информация о времени работы объектов показа, стоимости билетов, ограничениях по возрасту и так далее. Есть и специальный раздел для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Тут же представлены и уже готовые туристические программы. Чтобы стать их участником, пользователю необходимо лишь заполнить электронную форму, указав желаемые даты тура и количество человек.

Остается добавить, что сервис «Турконструктор» разработан Агентством городского развития 
на грант компании «Апатит».

Эти самые виртуальные табло - еще одно интересное новшество для череповецких пассажиров. Они постепенно появляются на тех остановках, где нет уже ставших привычными в городе электронных табло. Увидеть, когда придет нужный автобус, там, где нет обычных экранов, помогает смартфон. При наведении его на остановочный QR-код на телефоне открывается расписание маршрутов. Причем прогноз прибытия будет актуален именно для той остановки, на которой находится пользователь гаджета.

Кстати, количество остановочных павильонов в городе также продолжает расти. В первую очередь за счет трамвайных маршрутов, как правило, вынесенных на отдельные дорожные полосы. Долгое время местным пассажирам электрического транспорта были доступны только посадочные платформы, но пару лет назад вдоль трамвайных путей также стали появляться сделанные в едином дизайнерском стиле павильоны, в которых можно укрыться от ветра и непогоды.

На днях власти города обнародовали планы по установке еще четырех крытых остановок на трамвайных маршрутах в Индустриальном районе. Павильоны должны быть смонтированы до конца текущего года.

- Больше всего трамваями пользуются именно металлурги, теперь им будет комфортнее ждать транспорт. Со временем установим павильоны везде, где есть для этого техническая возможность, - поясняет заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии города Анатолий Вересов.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: