От чего зависит настроение вологжан

Доля жителей Вологодской области, оптимистично смотрящих в будущее, увеличилась до 71%, достигнув рекордной отметки за последние восемь месяцев. Именно такие данные мониторинга общественного мнения приводит Институт социально-экономического развития территорий РАН. «Красный Север» попытался разобраться, что влияет на самочувствие вологжан.
Что показали опросы
Отметим, что Институт социально-экономического развития территорий Российской Академии наук (ИСЭРТ РАН) шесть раз в год проводит опросы общественного мнения, начиная с 1996 года. Опрашиваются жители Вологды, Череповца и восьми районов области. Ошибка выборки, как указывают сотрудники учреждения, не превышает 3%. Последний опрос, на который мы и ссылаемся, проводился с апреля по июнь 2014 года.
Итак, более 70% жителей области характеризуют свое настроение как «прекрасное, нормальное, ровное». Эксперты ИСЭРТ РАН отмечают, что это больше, чем в 2007 - 2011 годах.
При этом устойчивая положительная динамика социального настроения вологжан наблюдается с начала 2014 года. Так, в феврале доля людей с положительной оценкой своего настроения составляла только 65%, а в июне она обновила многомесячный максимум, достигнув 71%. Вместе с этим, доля людей, «испытывающих напряжение, раздражение, страх, тоску», вот уже много лет остается неизменной - около 27%.
Интересно, что настроения вологжан очень схожи с настроениями россиян в целом. По данным российской исследовательской организации «Левада-Центр», удельный вес россиян, характеризующих свое настроение как «прекрасное, нормальное», тоже за последнее время увеличился до 70 пунктов.
Положительные суждения
По результатам опроса населения рассчитывается индекс социального настроения, который измеряется в пунктах (от 0 до 200). Индекс выше 100 пунктов означает преобладание положительных суждений, меньше 100 пунктов - отрицательных.
Так вот, эксперты ИСЭРТ РАН отмечают, что в большинстве социально-демографических групп отмечается улучшение социального настроения.
В последние годы индекс социального настроения вологжан не просто составлял более 100 пунктов, но и постепенно увеличивался. По итогам 2013 года, этот рост особенно наблюдался среди людей с высшим и незаконченным высшим образованием - на 15 пунктов (со 143 до 158), среди 60% среднеобеспеченных жителей региона - на 15 пунктов (со 133 до 148). Правда, при этом снижался индекс социальных настроений у наименее обеспеченных жителей региона.
Последние исследования, проведенные уже в этом году, показали сохранение тренда на улучшение социального самочувствия вологжан. С февраля по июнь во всех группах индекс подрос на 8 - 13 пунктов. Положительные изменения отмечаются прежде всего среди социально уязвимых категорий. Так, среди людей старше 55 лет и среди жителей районов данный показатель возрос на 12 пунктов (со 126 до 138 и со 121 до 133 п. соответственно). На 11 пунктов вырос даже индекс среди 20% наименее обеспеченных жителей, чего не наблюдалось уже давно.
Среди этой категории с февраля по июнь 2014 года заметно вырос и рассчитываемый ИСЭРТ РАН индекс запаса терпения - со 130 до 146. Это свидетельствует об устойчивом преобладании мнения о том, что «все не так плохо и можно жить; жить трудно, но можно терпеть».
Рейтинги растут
С чем же связана такая положительная динамика настроений вологжан? И любопытно, что это объясняется не только эмоциями (в связи с резким ростом патриотических настроений после воссоединения с Крымом), но и реальным положением в экономике.
Одним из главных экономических факторов является тот, что набирает обороты рост налоговых поступлений в бюджет области. Увеличение поступлений в консолидированный бюджет области налога на прибыль за 7 месяцев текущего года в 1,4 раза выше по сравнению с прошлым годом. Источником роста послужила прибыль предприятий, которая по сравнению с тем же периодом прошлого года возросла на 300%.
- С целью сохранения позитивной динамики правительством области подготовлен блицкриг - комплекс мер для сохранения и ускорения экономического роста в контексте новых реалий. В ближайшее время мы запустим этот механизм, - отметил врио губернатора Олег Кувшинников, комментируя эту новость.
Толчком к такому результату, безусловно, послужило и развитие бизнес-кооперации внутри региона, в которой сегодня задействовано более 50 предприятий малого и среднего бизнеса. Кооперация, которую так лоббировало правительство области и лично Олег Кувшинников, позволила крупным предприятиям размещать заказы внутри региона на предприятиях малого и среднего бизнеса. Это способствовало тому, что капиталы и налог на прибыль остались внутри региона.
Кстати, по показателю «Прибыль прибыльных организаций до налогообложения» Вологодская область поднялась на 39 позицию в рейтинге субъектов РФ. Позади остались практически все соседи: Кировская, Архангельская, Тверская, Ярославская области, а также Челябинская область, с которой нас тоже часто сравнивают в различных рейтингах как «металлургические» регионы.
Как следствие, область улучшила и позиции по показателю «Поступление налогов», оставив позади большинство регионов Северо-Западного федерального округа.
Эти показатели в совокупности с другими макроэкономическими условиями привели и к росту среднедушевых денежных доходов. Как сообщили в департаменте стратегического планирования, в мае он составил без малого 22 тысячи 
рублей. В Кировской области - 19120 рублей, в Карелии - 20400 рублей, в Ленинградской области - 21580 рублей, в Тверской области - 19000 рублей, в Ярославской области - 21800 рублей. Выбивается из общего списка только Архангельская область - 29300 рублей, но это следствие высокого северного коэффициента.
Жилье и продукты, а что еще надо?
Как показывает статистика, вологжане активно обзаводятся новым жильем, что не может не сказаться на их самочувствии. По вводу жилья на душу населения Вологодская область занимает 4(!) место в общероссийском рейтинге. Это свидетельствует и об «оживлении» строительного рынка, и сопутствующих сегментов (стройматериалы, занятость и т.п.), а также об эффективной работе региональной власти по привлечению средств на расселение граждан из ветхого и аварийного фонда.
Сохраняет область лидерские позиции и по обеспечению продовольствием. В частности, по производству молока на душу населения наша область по итогам первого полугодия занимает 4-е место среди всех субъектов РФ, по производству яиц - 9 место. Реализуемая в регионе программа по импортозамещению, а также по продвижению товаров местного производства, по мнению экспертов, в скором времени позволит укрепить позиции региона и по другим направлениям сельского хозяйства.
А если работа есть, доходы, пусть и не сильно, но растут, на столе вкусная еда, то и настроение бодрое.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: