От Питера до Ошты - рукой подать, а от Омска - лететь и лететь

statics/images/arcticles/092020/02092020x1f7d494e.jpg
Автор письма с внучкой погибшего бойца в Оште.
Исак Савельевич Ромазанов, рядовой, 1908 года рождения, Омская область, Ивриский район, деревня Азья. Убит 15 декабря 1941 года. Первичное место захоронения - Вологодская область, Вытегорский район, устье ручья Брагин реки Ошты. Увековечен: мемориал «Скорбящая мать», село Ошта.
Это была, наверно, самая невероятная встреча - встреча с внучкой бойца Риммой Мищенко. Ровно два года назад раздался звонок. Незнакомая женщина сообщила о том, что в Оште погиб ее дед Исак Ромазанов. А она, его внучка, врач, сейчас находится в Петербурге в командировке. И через сутки - вылет домой в Омск. Билеты уже куплены. Что делать? Мой ответ был таков: «От Питера до Ошты - рукой подать, а от Омска до Ошты - лететь и лететь. Раз нашли родные место гибели деда, он ждет! Когда еще так рядом будете. Надо ехать!» И женщина приняла решение, хоть на все про все - сутки! Электричка до Лодейного Поля, а там - такси до Ошты.
И встречала я дорогую гостью в два часа ночи! До этого времени все лил дождь, а тут небо расчистилось! И вот мы летней ночью оказались на мемориале. Даже назойливая мошка не помешала побыть наедине с памятью. А потом в лучах яркого солнца мы пили чай с молоком у меня на кухне! И это было так волнующе!
В четыре утра мою гостью такси умчало в обратном направлении.
Надежда ВАСИЛЬЕВА, село Ошта, Вытегорский район
 
К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: