Откровенно о сокровенном от Николая Мишусты

17 мая, в 17.00, в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки произведений заслуженного художника России Николая Мишусты «Откровенно - о сокровенном. Живопись в технике монотипии».

17 мая, в 17.00, в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки произведений заслуженного художника России Николая Мишусты «Откровенно - о сокровенном. Живопись в технике монотипии».
На выставке, приуроченной к 60-летию автора, представлено около ста работ. В современном вологодском изобразительном искусстве Николай Мишуста является единственным художником, работающим в монотипии уже на протяжении около двух десятков лет. Вологодские искусствоведы традиционно относят творчество Николая Мишусты к графике, и не случайно, ведь он, как никто другой из вологодских мастеров, много лет работал в техниках печатной черно-белой и цветной гравюры. Но монотипия, в которой ныне работает художник, хотя и «рождается» при участии офортного станка, по сути, находится на границе двух видов искусства - графики и живописи.
В отличие от тиражной графики, оттиск монотипии получается в единственном экземпляре, поэтому он является уникальным авторским произведением. Если в начальном периоде освоения этой техники Николай Мишуста чаще выступал как пейзажист и автор натюрмортов, то в последние годы он успешно разрабатывает сложную и многогранную религиозно-мифологическую тематику, обращается к многофигурным историко-бытовым композициям. Является участником областных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок.
Учился Николай Иванович в Одесском государственном художественном училище имени М. Б. Грекова, Украинском полиграфическом институте имени И. Федорова во Львове. В Вологде он постоянно живет и работает с 1978 года. 
С 1993 года является членом Союза художников России. С 2010 года в третий уже раз возглавляет Вологодское региональное отделение ВТОО «Союз художников России». 
Заслуженный художник Российской Федерации, дипломант Российской академии художеств Николай Мишуста награжден медалью ордена «За служение Отечеству» (святых Великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского) III степени, серебряной медалью Российской академии художеств.
Выставка Николая Мишусты будет работать в Вологодской картинной галерее до 30 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: