Пахарь тоже может быть художником и асом

statics/images/arcticles/062017/28062017xc4b5fcc6.jpg
В том, что труд пахаря требует особого мастерства, зрители убедились, увидев, насколько сложными были задания для участников конкурса.
statics/images/arcticles/062017/28062017x1fd37695.jpg
Съезд на вспаханное поле может одолеть либо трактор, либо гужевая повозка в одну лошадиную силу.

Филигранную технику вождения тракторов и высокое качество вспашки продемонстрировали участники уже 18-го по счету областного конкурса пахарей, прошедшего в минувшую пятницу в Верховажском районе.
Несколько последних лет местом проведения конкурса становятся окрестности деревни Сметанино, где находятся поля одного из самых известных вологодских фермеров - Александра Мызина. В этом году в Сметанино приехали 32 механизатора из 22 районов области.
- Современный сельский труд уже невозможно представить без механизации - как непосредственно на поле, так и в животноводстве, - отметил, открывая конкурс, начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. - Это увеличение производительности труда, качество продукции, свое­временность посадки и уборки, доставки кормов на животноводческие фермы, поэтому особенное значение профессия механизатора приобретает сегодня, когда в регионе взят курс на инновационное развитие, техническое перевооружение сельхозпроизводства, приобретение новой современной техники.
Из-за затяжных дождей земля стала вязкой и «тяжелой». Из-за этого накануне состязаний организаторам даже пришлось менять заявленное поле, а сам конкурс проходил под аккомпанемент дождя. 
Но гримасы погоды не помешали подавляющему большинству участников успешно справиться со всеми заданиями, разбитыми на несколько этапов. Конкурсанты отвечали на теоретические вопросы по регулировке сельскохозяйственных машин, их ремонту и охране труда, а уже во время практики демонстрировали заданную глубину, прямолинейность вспашки, а также качество заделки разъемной борозды.
Соревнования проводились в двух возрастных номинациях - до 18 лет и старше. При этом в категории «18 плюс» добавлялся еще один этап - фигурное вождение трактора.
По сообщению пресс-службы областного правительства, в номинации участников до 18 лет первое место занял Сергей Маринец из Великоустюгского района, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Ильин (Тотемский район), а на третью - Александр Обрядин (Бабушкинский район). 
Во «взрослом» зачете лучшим по итогам всех этапов жюри признало Антона Лукина из Кадуйского района. В тройку призеров также вошли Андрей Поклонцев и Владимир Савельев, представлявшие соответственно Тарногский и Кичменгско-Городецкий районы. 
Вручая награды победителям, Сергей Поромонов подчеркнул, что важность соревнований трудно переоценить. Тем более что за последние годы в отечественном агропромышленном комплексе произошли серьезные изменения, реализуются современные проекты, внедряются передовые технологии, меняется сама культура производства. И квалифицированные специалисты, в том числе опытные механизаторы, становятся основой развития российского села, залогом его благополучного будущего.

 

Конкурс Сельское хозяйство Верховажский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: