Патентную систему изменят

В Вологодской области претерпит большие изменения патентная система налогообложения. Поправки призваны минимизировать потери предпринимателей при отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход.
Сейчас ЕНВД применяют индивидуальные предприниматели, реализующие социально значимые товары и услуги. Речь идет о небольших розничных магазинах, ветеринарных клиниках, парикмахерских, небольших объектах общественного питания и иных бытовых услугах, оказываемых индивидуальными предпринимателями населению.
Вместе с тем патентная система отличается гибкостью и простотой, предпринимателям не требуется бухгалтерия, заполнение больших объемов документов, представление налоговой декларации. Можно выбрать определенный срок действия патента, что очень важно для сезонных работ.
- Согласно поправкам, размер потенциально возможного дохода устанавливается в зависимости от работы предпринимателя. Это делается для того, чтобы развивать бизнес в районах области. Также для видов бытовых услуг устанавливается единый размер минимального и максимального потенциального дохода. Так, для предпринимателей без наемных работников он составит 100 тысяч рублей, при наличии 15 работников - 475 тысяч. То есть «шаг» на одного работника - 25 тысяч рублей, - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. - Кроме того, для отдельных видов деятельности размер потенциально возможного дохода будет определяться исходя из количества транспортных средств и площади торговой сети, объектов общественного питания или сдаваемого в аренду помещения. Это также направлено на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей.
По словам заместителя губернатора, начальника областного департамента финансов Валентины Артамоновой, в настоящее время Вологодская область занимает 21-е место по числу работающих по патентной системе предпринимателей. При этом большинство из них - порядка 80% - осуществляют свою деятельность в Вологде и Череповце. Таким образом, снижая размер потенциального дохода в зависимости от территории действия патента, правительство планирует привлечь новых предпринимателей и легализовать бизнес в районах. Что, по словам главного финансиста области, повысит доходы местных бюджетов, так как этот вид налога полностью остается в бюджетах муниципальных районов и городских округов. 
Добавим, что закон, принятый в ходе 45-й сессии Законодательного Собрания области, вступит в силу с 1 января 2021 года.
ЕНВД Нововведения ЗСО Патентная система налогообложения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: