Первоклассница погибла на реке Вологде

statics/images/arcticles/012018/10012018xb9b15f7f.jpg
Настоящих холодов на Вологодчине еще не было, поэтому лед на водоемах может не выдержать человека.
Фото предоставлено ГУ МЧС России по Вологодской области
Трагедия в областном центре: семилетняя девочка утонула, провалившись под лед. ЧП произошло 6 января. Это первая в нашей области жертва на водоемах нынешней зимой.
В тот день маленькая вологжанка из микрорайона Лукьяново ушла гулять во двор дома с двумя подругами - ровесницей и девочкой помладше. Вечером она не вернулась домой, и ее родители забили тревогу. Подруги девочки говорили, что не знают, где она. Около семи часов вечера родители обратились в полицию, сообщив о пропаже ребенка. Сразу же были организованы поисковые мероприятия. Параллельно полицейские опрашивали подружек пропавшей девочки. Позже одна из них призналась, что они втроем ходили на реку, и смогла назвать приблизительный маршрут - тропинка вдоль гаражей и садоводческого кооператива.
Именно на этой тропинке, ближе к реке, сотрудники полиции обнаружили варежки исчезнувшей первоклассницы, а на реке затянутую тонким ледком полынью. Тело девочки водолаз МЧС Иван Московкин обнаружил в воде подо льдом примерно в половине второго ночи после полуторачасовых поисков.
Как сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Наталья Летенкова, подружки решили сходить к реке посмотреть на лед. Не испугал даже длинный путь по пустынным мрачным местам. Подойдя к реке Вологде, троица спустилась на ледовый панцирь, и только успела сделать несколько шагов, как лед под девочкой, которая шла первой, затрещал и лопнул, и она ушла в воду. Вторая подружка поначалу кинулась вперед, но испугалась трещавшего льда и вернулась к берегу.
По словам подружек, они хотели позвать на помощь кого-то из взрослых. Постучались в ближайший частный дом, но там никого не оказалось. По дороге им никто не встретился. Девочки разошлись по домам и ничего не рассказали родителям...
4 января сотрудники полиции и спасательной службы вытащили из воды десятилетнего мальчика и 24-летнего мужчину. Спасательная операция развернулась в начале десятого утра у моста 800-летия Вологды. Ребенок направлялся на занятия в СКК «Спектр» и, решив сократить путь, пошел не по мосту, а через реку. Тонкий лед не выдержал, и юный спортсмен очутился в воде. Все произошло на глазах у очевидцев, которые сообщили о произошедшем в дежурную часть УМВД России по городу Вологде. А тем временем на помощь ребенку бросился проходивший мимо 24-летний вологжанин, но он сам, не дойдя до места, провалился под лед и оказался в западне.
К месту трагедии уже через две минуты прибыли два наряда патрульно-постовой службы полиции, а следом - специалисты аварийно-спасательной службы Вологды. Спасатель Валерий Тальман, нырнув в полынью, передал ребенка страховавшему его на льду старшему прапорщику полиции Ивану Лапшину. Тот отнес спасенного в служебную машину, где укрыл бушлатом, чтобы ребенок согрелся. Полицейские Евгений Дудоров, Алексей Шавшин и Алексей Баданин вместе со спасателями Андреем Михайленко, Николаем Матюшовым и инспектором ГИМС Евгением Меньшиковым при помощи специального троса вытащили  молодого человека.
Сотрудники полиции передали мальчика медикам «скорой помощи», а сами съездили к нему домой и поведали о случившемся его маме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: