Пироги, паста, крем-суп, «лодочки» из кабачков

statics/images/arcticles/082020/27082020x1272842e.jpg
Из кабачков получается множество разнообразных блюд, которые понравятся самым требовательным гурманам.
Фото с сайта img11.postila.ru

Кабачок можно не только пожарить или потушить, но и приготовить из него множество вкусных и нестандартных блюд и даже десертов.

Крем-суп с сыром

Ингредиенты: 2 больших кабачка, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 3 шт. картофеля, 0,7 л овощного бульона, 1-2 ст. л. масла, 100 г сыра фета, веточка петрушки, веточка мяты, 1/2 ч. л. куркумы, соль и перец - по вкусу.
Вымойте кабачки, нарежьте кубиками. Очистите и нарежьте лук и чеснок. В кастрюле разогрейте масло, обжарьте лук с чесноком, добавьте куркуму. Очистите картофель, нарежьте кубиками, измельчите петрушку. Добавьте картофель и петрушку в кастрюлю с луком и чесноком. Залейте овощи бульоном или обычной водой. Варите на медленном огне. Через 10 минут добавьте кабачки. Готовьте, пока все овощи не станут мягкими. По желанию можно добавить в суп сливки. Подавайте блюдо, раскрошив в него кусочки сыра фета и украсив свежими листьями мяты.

Молодые кабачки в быстром маринаде

Ингредиенты: 5 ст. л. растительного масла, 250 г молодых кабачков, ползубчика чеснока, 1 ст. л. уксуса, соль, перец и небольшая горстка свежих листьев базилика.
Нагрейте в сковороде 2 ст. л. масла, положите тонко нарезанные кабачки в один слой и обжарьте с двух сторон до золотистого цвета. Переложите готовые кабачки в неглубокую посуду и посыпьте солью. Смешайте измельченный чеснок, уксус и оставшиеся 3 ст. л. масла в небольшой миске, приправьте солью и перцем. Этим соусом полейте кабачки, добавьте измельченные листья базилика и аккуратно все перемешайте. Пусть кабачки постоят при комнатной температуре в течение приблизительно 1 часа. А можно оставить их на ночь в холодильнике - будет еще вкуснее.

Паста для бутербродов 

Ингредиенты: 500 г кабачков, 2 ст. л. растительного или сливочного масла, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, соль и перец по вкусу.
Кабачки натрите на крупной терке, отожмите лишнюю жидкость. В глубокой сковороде разогрейте масло и слегка обжарьте измельченный лук и чеснок. Добавьте кабачки и тушите, постоянно помешивая, пока они не станут мягкими, около 15 минут. Подавать такую пасту можно на поджаренном кусочке хлеба.

Спагетти из цукини

Ингредиенты: на 6 порций - 8 маленьких цукини, 3 ст. л. листьев эстрагона, 2 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. растительного масла, 1 стакан жирных сливок, 1 зубчик чеснока, молотый черный перец и соль.
Цукини натрите на терке для корейской моркови, чтобы получилась тонкая лапша. Сложите в дуршлаг, посыпьте солью и дайте постоять полчаса. Затем промойте и отожмите лишнюю жидкость. В блендере смешайте масло, лимонный сок, эстрагон и сливки. Перемешайте цукини с соусом, посыпьте нарезанным зеленым луком и по вкусу поперчите.

Омлет с красным луком

Ингредиенты: на 4 порции - 2 цукини, 2 красные луковицы, 1 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. уксуса, 1 зубчик чеснока, 4 яйца, веточки свежей зелени, 1/4 стакана молока, соль и молотый перец - по вкусу.
Кабачки и лук нарежьте тонкими ломтиками. Разогрейте половину масла в сковороде и обжарьте лук до мягкости. Добавьте уксус и жарьте еще несколько минут, затем выложите лук из сковороды. Добавьте сюда же вторую половину масла и обжарьте кабачки, пока они не подрумянятся и не станут мягче, положите измельченный чеснок. 
В большой миске взбейте яйца, всыпьте зелень и влейте молоко, приправьте солью и перцем. Сложите кабачки и лук в форму для выпечки, вылейте яичную смесь (по желанию сверху можно украсить цветками цукини) и выпекайте омлет около 30 минут в разогретой до 175°С духовке до золотисто-коричневой корочки. Готовый омлет подавайте с салатом из овощей и хлебом.

Простой пирог с кабачками и творогом

Ингредиенты: для теста - 200 г муки плюс немного для посыпки, 3/4 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, 100 г холодного несоленого масла, 3 ст. л. холодной воды; для начинки - 150 г творога, цедра 1 лимона, 1 крупный кабачок, 4 веточки свежей зелени, щепотка паприки, 3 ст. л. тертого твердого сыра.
Сделайте тесто: смешайте в глубокой миске муку, соль, разрыхлитель и сахар. Положите масло и руками сделайте крошку. Влейте холодную воду и замесите тесто. Распределите его по дну формы со съемными бортами. Для начинки смешайте творог и лимонную цедру, выложите смесь на тесто ровным слоем. Сверху положите нарезанные ломтиками кабачки, немного сбрызните их растительным маслом, посыпьте зеленью, паприкой и тертым сыром. Выпекайте пирог в течение 20 минут при температуре 220°С, пока края и верх не подрумянятся.

«Лодочки» с куриным филе и шампиньонами

Ингредиенты: 2 кабачка, 1 куриное филе, 1 луковица, 100 г шампиньонов, 1 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. сливочного масла для жарки, 50 г сыра, прованские специи, перец и соль - по вкусу.
Нарежьте мясо, лук и грибы небольшими кубиками. Обжарьте лук до золотистого цвета. Добавьте мясо и грибы и тушите все вместе, пока жидкость не испарится. Положите томатную пасту, посолите, посыпьте перцем и дайте начинке остыть. Кабачки разрежьте вдоль на половинки и удалите мякоть с семенами, посыпьте специями и отставьте в сторону. Через полчаса удалите лишний сок и заполните «лодочки» начинкой. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поместите кабачки в форму для выпечки и налейте на дно 1/2 стакана подсоленной воды. Запекайте в духовке около 30-40 минут. Готовые «лодочки» посыпьте тертым на крупной терке сыром и снова поставьте в духовку, пока сыр не расплавится. Подавайте с соусом из сметаны и чеснока.

Сладкий пирог

Ингредиенты: для приготовления крошки - 3 стакана муки, 1 стакан сахара, 200 г холодного сливочного масла; для сладкой начинки - 1 кг кабачков, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана лимонного сока, 1/2 ч. л. корицы.
В большой миске смешайте муку и сахар, добавьте нарезанное кубиками масло и пальцами разотрите в рассыпчатую крошку. Поставьте тесто в холодильник минимум на полчаса. За это время приготовьте начинку: в кастрюле с толстым дном смешайте нарезанные кабачки, сахар, лимонный сок и корицу, доведите смесь до кипения и немного поварите. На дно формы для запекания выложите и утрамбуйте половину рассыпчатого теста. Ложкой выложите сверху слегка охлажденную смесь из цукини и посыпьте ровным слоем оставшейся крошки. Выпекайте пирог в разогретой до 200°С духовке 30-50 минут, до золотистой корочки.

Оладьи из кабачков

Ингредиенты: на 2 порции - 2 стакана тертых на крупной терке кабачков, 1/2 стакана тертого картофеля, 1 яйцо, 1 ст. л. мелко нарезанной петрушки, 1 ст. л. сливочного масла и немного панировочных сухарей.
Натрите кабачки и картофель и хорошо отожмите лишнюю жидкость. Щедро посолите, всыпьте сухари и перемешайте смесь. В отдельной миске взбейте яйцо, добавьте мелко нарезанную петрушку, щепотку соли и перец по вкусу. Соедините обе смеси и хорошо перемешайте. 
Обжарьте оладьи на сковороде на сливочном масле до золотистого цвета, подавайте сразу же, со сметаной.
 

Рецепты Кабачки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: