План вакцинации выполнен на 50%

statics/images/arcticles/092021/01092021xe0a90db5.jpg
Пункты вакцинации в Вологде и Череповце будут работать теперь и все выходные.
Фото Сергея Юрова

В регионе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Первым компонентом на Вологодчине привилось уже более 270 тысяч человек, вторым - почти 250 тысяч. 

- План по вакцинации в Вологодской области выполнен на 50 процентов, что пока ниже среднероссийских показателей. В связи с этим еще раз приглашаю всех вологжан в прививочные пункты для того, чтобы получить иммунитет и обезопасить себя и своих близких от заболевания коронавирусной инфекцией, - заявил в понедельник на оперативном совещании в правительстве Вологодской области губернатор региона Олег Кувшинников.

Всего на Вологодчину поступило 400 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции. По всей области работает 140 прививочных пунктов, сообщает информационное агентство «Вологда Регион». Часть прививочных пунктов с последней недели августа перешли на ежедневный режим работы. 

- Летний сезон заканчивается. Жители региона возвращаются в города. Растет и посещаемость торговых центров. Поэтому мы усиливаем работу пунктов, переводим самые востребованные из них на ежедневный режим работы, делая вакцинацию доступней, - поясняет зампредседателя оперштаба по нераспространению коронавируса, главный врач Вологодской городской больницы № 2  Алексей Плотников.

Между тем в моногоспитале на базе роддома на улице Луначарского, 50, в Череповце число коек сокращено на 50 единиц. 

- Мы видим, что в монопрофильных госпиталях загрузка падает, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

До улучшения эпидемической ситуации число коек в монопрофильных госпиталях области составит 1 300.

Напомним, что в регионе на прошлой неделе было принято решение о снятии ряда ограничений. Так, в области возобновлена работа кинотеатров, театров, а также проведение концертов и других подобных мероприятий в закрытых помещениях. 

Кроме того, разрешены деловые и конгрессные мероприятия. Но все они должны проходить с ограничением по загрузке зала - не более 50% - и с обеспечением рассадки зрителей в шахматном порядке.

Зрителям вновь разрешено присутствовать на спортивных мероприятиях в закрытых помещениях и на открытом воздухе, но также с ограничением загрузки трибун на уровне 50%. В торговых центрах разрешена работа фудкортов. Она и так была разрешена, но только навынос. 

Также открываются детские развлекательные центры и игровые комнаты, которые были закрыты с 16 июня. Разумеется, при этом все должны соблюдать требования Роспотребнадзора по дезинфекции и социальному дистанцированию.

Кроме того, стало известно, что Вологодская область получит 96 миллионов рублей на дополнительные денежные выплаты медикам, которые занимаются вакцинацией населения от коронавируса.

covid-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: