Плата за вывоз мусора станет меньше?

statics/images/arcticles/082018/29082018x3317f058.jpg
Со следующего года область перейдет на новую систему обращения с отходами, уже определены региональные операторы.
Фото с сайта evening-kazan.ru
statics/images/arcticles/082018/29082018x383ea09b.jpg
Антон Стрижов.
В регионе завершается переход на новую схему обращения с бытовыми отходами. Со следующего года плата за вывоз мусора будет зависеть не от площади жилья, а от числа проживающих в квартире человек. Благодаря этому у многих вологжан траты за данную коммунальную услугу могут уменьшиться.

Новая графа в квитанциях

Как рассказал журналистам заместитель губернатора Антон Стрижов, с 1 января 2019 года область перейдет на новую систему обращения с отходами. Уже определены региональные операторы: на востоке это компания «Аквалайн», в западных районах Вологодчины - ООО «Чистый след».
- С 1 января 2019 года в квитанциях появится новая коммунальная услуга - вывоз ТКО, на которую будет установлен четкий тариф как на востоке, так и на западе области, - рассказал Антон Стрижов. - Фактически плата за нее будет выведена из графы «Содержание жилья» в квитанциях. Причем в некоторых случаях траты за вывоз мусора могут даже уменьшиться. Дело в том, что рассчитываться она будет не как сейчас - в зависимости от площади квартиры, а исходя из числа проживающих. Например, какая-нибудь пенсионерка, которая одна живет в большой квартире, точно будет платить за вывоз ТКО меньше, чем сейчас.
Новой схемой не предусмотрены межрегиональные перевозки отходов, а любые изменения невозможны без общественного обсуждения. Это значит, что в ближайшее время мусор со столичных свалок к нам доставляться не будет.
Затронули журналисты и тему проведения капремонта многоквартирных домов. В 2018 году в области будет отремонтировано 336 домов, собственники которых собирают взносы на общем счете в Фонде капитального ремонта МКД.
- Мною дано поручение, чтобы все работы, связанные с теплозащитой зданий, были завершены до начала отопительного сезона. На сегодня они выполнены на 70%, - сообщил замгубернатора. - Кроме того, ведутся мероприятия по проектированию капремонта в 2019 году. Они завершатся в октябре, чтобы уже в середине осени собственники могли получить предложения о проведении работ и организовать общие собрания для принятия того или иного решения.
Что касается повышения платы за капремонт, то, по словам замгубенатора, она вынужденная. Тариф не повышался с 2014 года, а за это время заметно выросли цены на строительные материалы. К тому же в перечень ремонтных работ были добавлены новые виды, что также повлекло за собой увеличение расходов регионального Фонда капитального ремонта МКД.
По словам Антона Стрижова, на сегодняшний день Вологодская область готова к предстоящему отопительному сезону на 65%, все идет строго по графику.
- Отопительный сезон в области начнется в соответствии с утвержденными нормативными сроками. Остается чуть меньше месяца, но, уверен, все работы будут завершены вовремя, - пояснил заместитель губернатора. - На сегодняшний день явно отстающих в подготовке к зиме районов нет. Все расчеты с подрядными организациями произойдут после завершения комплекса ремонтных работ и подписания документов к 1 ноября 2018 года.

Котельные переводят на местное топливо

Журналисты затронули и вопрос перевода котельных в районах на более дешевое, местное топливо. Пока в регионе на дорогом угле работает 56 котельных, на смешанном виде топлива - дрова и уголь - 44, что заметно увеличивает плату жителей некоторых районов за теплоэнергию.
- Что касается перевода на местное топливо, то это мера, которая обусловлена в первую очередь экономическими факторами. Мы не можем прогнозировать рост цен на привозные виды топлива, снивелировать скачки цен на мазут и уголь. Если на отопительный период в 2010 году закупалось 
130 тысяч тонн каменного угля, то сегодня потребность составляет всего 55 тысяч тонн. Такие районы, как Вашкинский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Сямженский, Усть-Кубинский полностью отказались от завозимого угля и перешли на местный вид топлива - дрова, - пояснил Антон Стрижов.
Основным потребителем мазута остается котельная в Устюжне. Для ее модернизации между администрацией и АО «Вологодская областная энергетическая компания» заключено концессионное соглашение. Таким образом, уже в 2019 году устюженская котельная перейдет на местное экологичное топливо.

В бюджете региона заложены субсидии районам на организацию освещения в городах и поселках. Кроме того, муниципалитеты активно пользуются возможностями «Народного бюджета», чтобы решить эту проблему в населенных пунктах.

Антон Стрижов, заместитель губернатора Вологодской области
Также замгубернатора подчеркнул, что внепланового роста тарифов на услуги ЖКХ, о котором писали ряд СМИ, ждать не стоит.
- Сфера регулирования тарифов жестко регламентирована федеральным законодательством. Изменения происходят один раз в год - 1 июля. Других изменений не должно быть до следующего года, - сообщил Антон Стрижов.
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: