Почему дачники так и не смогли дождаться домов от «Экодома»?

statics/images/arcticles/112018/28112018x7ea1e869.jpg
Первые потерпевшие от действий предпринимателя обратились в полицию в 2017 году. Через год их было уже два десятка.
Фото с сайта advokat-belyakova.ru
Предприниматель обещал клиентам построить из дерева жилье или бани, но в результате оставил десятки людей и без денег, и без построек. Следственное управление УМВД России по городу Вологде начало расследовать это уголовное дело.

Четыре кирпича

Летом в сфере дачного и деревянного домостроения Вологды разгорелся скандал: клиенты, потерявшие немало денег, принялись клеймить позором директора ООО «Экодом» Антона Баранова. По мнению людей, Баранов, который обещал им поставить деревянные блок-контейнеры, бытовые вагончики и построить дома или бани на их дачах - а речь в основном идет о дачных «угодьях», попросту обманул их, не выполнив свои обещания. Особенно много бранных слов про Баранова вологжане разместили на так называемой «Доске позора Вологодской области», которая публикуется в социальной сети «ВКонтакте». 
«Заказали беседку, отдали 80% от стоимости, это 65 тысяч рублей. В итоге привез мешок песка и четыре кирпича, на этом все закончилось, - пишет вологжанка Алена Жукова. - Сначала только обещал, потом стал скрываться. Подала в суд. Оказалось, не одна я такая - нас набралось 19 человек. Ради Бога, не заказывайте у него». «Аналогичная ситуация, - вторит ей другая потерпевшая, Алла Коптяева. - С мая 2018 года взял предоплату в два раза больше вашей - и одни обещания. На претензии не отвечает, заказные письма не получает. Подали в суд». Кто-то спрашивал у товарищей по несчастью его телефон, наверное, надеясь еще договориться по-хорошему, но другие поясняли наивному, что Баранов трубку не берет и связаться с ним невозможно. Кто-то даже разместил в Интернете семейное фото Барановых, обедающих в кафе, и подписал ее так: «Семья Барановых питается на наши деньги». 
Жительница областной столицы Марина Тюрнева оказалась в числе «счастливчиков», для которых возглавляемое Антоном Барановым ООО «Экодом» их заказ выполнило и свои обещания сдержало. Но каким путем! Вот что она рассказала: «Получил Антон Александрович Баранов 50% предоплаты за бытовку в июне, а привез в конце августа, ближе к ночи, в полной темноте. Увидели все косяки только утром. Больше он на связь не выходил. Выбивали бытовку «с боем», выезжая через день на производство. Теперь жалеем. Крыша серьезно протекла». 

Дело шьют

Заметим: почти все сообщения на «Доске позора» датированы октябрем 2018 года, когда дачный сезон был позади и все ожидания давно прошли. А летом предложения «Экодома» о постройке по умеренным ценам жилых и дачных домов из дерева, бань, беседок, блок-контейнеров, колодезных срубов были весьма кстати и популярны. Клюнула на яркие посулы и семья Федоровых. В прошлом году у супругов сгорела дача, решили построить новую. 
Листовку с объявлением от компании «Экодом» глава семьи нашел в своем почтовом ящике. Предложение их устроило. В начале июня они обратились к директору ООО «Экодом» Антону Баранову. Сразу, как договаривались, внесли предоплату в сумме 150 тысяч рублей. Подкупило, что он тут же написал расписку согласно которой обязался «приехать с материалом для постройки каркасного дома 24 июля, а дом достроить 17 августа 2018 года». То есть, по планам самого предпринимателя, на постройку небольшого компактного дома на четыре метра, какой задумывали Федоровы, отводилось меньше месяца. Такое предложение казалось выгодным и подкупало оперативностью.
Договорились, что на следующий день Баранов приедет на участок и визуально оценит место строительства. Он приехал в конце дня, после многократных напоминаний по телефону, рассказывает пенсионерка, бегло оглядел будущее место строительства и уехал. Это был последний раз, когда Федоровы видели директора «Экодома». Вскоре он вообще перестал отвечать на звонки.
В подобной ситуации оказались и другие обратившиеся. Причем, по словам потерпевших, Антон Баранов производил на них впечатление вполне положительное - компетентного человека, профессионала в своей области. Даже договор на работы, как заметила одна из пострадавших, Алена Жукова, предприниматель составил «по всем правилам». Потому и деньги ему клиенты отдавали без колебаний. Уже позже обманутые в своих ожиданиях люди узнали, что Баранов был доступен для звонков всех своих клиентов только первую неделю.

«Вы у него не первые»

Разочаровавшись, клиенты «Экодома» стали обращаться в суд и писать заявления в правоохранительные органы. Но в полиции не находили оснований возбуждать уголовное дело: по документам предприятие все еще считалось работающим, а значит, у Баранова могла быть потенциальная возможность выполнить взятые на себя обязательства. Хотя фирма еще летом съехала с занимаемого адреса: там уже давно не видели ни рабочих, ни самого предпринимателя.
В октябре УМВД России по городу Вологде в отношении Антона Баранова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные, исправительные или принудительные работы на разные сроки, либо лишение свободы до пяти лет. 
Как проинформировала старший следователь Следственного управления УМВД России по городу Вологде Анна Стряпчева, следствие установило, что 34-летний Баранов «действовал по отработанной схеме, заранее обдуманной и созданной». 
Она рассказала, что пик потерпевших приходится на лето 2018 года. Среди обманутых директором «Экодома» жители не только Вологды, но и других городов, например, Сокола и даже Ярославской области. По словам следователя, самая маленькая сумма ущерба для гражданина, причиненная Барановым одному из клиентов, составила 25 тысяч рублей, а самая большая - 150 тысяч рублей.
Связаться с самим Антоном Барановым для пояснений по сложившейся ситуации оказалось невозможно.
Как пояснили в пресс-службе УМВД области, в деле фигурируют 20 потерпевших. Следствие продолжается. 
Игорь ДМИТРИЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: