Почему молодые мамы срочно продают новые шубы?

statics/images/arcticles/112018/14112018xebd59303.jpg
Спустя пару сезонов некачественные шубы теряют внешний вид, и хозяйки стараются их продать, пусть даже и по минимальной цене.
Фото с сайта avito.ru
statics/images/arcticles/112018/14112018xa2d30e49.jpg
В «подпольном» магазине меховых изделий.
Фото Валентины Певцовой
Перед наступлением зимы вологжанки задумываются о пополнении запасов теплой одежды, и многим хочется, чтобы она была еще и красивой, и статусной. 60-90 тысяч рублей на новую шубу есть не у всех, поэтому, бывает, в качестве альтернативы дамы выбирают покупку «почти новой» шубы за куда более скромные суммы, а некоторые даже решаются обратиться к подпольным торговцам мехами. Есть ли в этом реальная выгода? 

«Тетя, уходи!»

- Я давно хотела красивый меховой наряд на зиму, но брать кредит на шубу не хочется, а столько лишних наличных у меня нет, - рассказывает вологжанка Анастасия. - На известном сайте бесплатных объявлений я обнаружила множество предложений о покупке шуб. Цены на них, как правило, в три-четыре раза ниже, чем в магазинах, при этом выглядят они почти новыми или и на самом деле новые, с бирками. 
Съездив по более чем десятку адресов, Анастасия обнаружила, что большинство женщин, продающих один-два раза надетые шубы, - молодые матери. Хозяйки мехов объясняли, что шубу купили до беременности, но поносить не успели, а после родов вещь стала кому-то мала, а кому-то велика. А те, чей вес не изменился, поняли, что гулять с ребенком в мехах неудобно, да и не уследишь либо за сохранностью шубы, либо за малышом.
При этом в некоторых случаях дети мешали маме не только гулять в шубе, но и продавать ее. 
- Примеряла очень хорошую норку-автоледи, когда из глубины квартиры прибежала дочка хозяйки лет 10 и заныла: «Мама, ты же говорила, что это мне на вырост!» И в слезы. А следом за ней - маленький братик, который увидел, что сестра расстроена, и тоже начал подвывать, - улыбается вологжанка. - И вот я стою в шубе, и с одной стороны женщина и ее муж говорят, как мне красиво, видно, что рады покупателю, а с другой - ребенок, который бубнит: «Тетя, уходи!» И смех, и грех.
Когда Настя сделала выбор в пользу самой красивой из выбранных для примерки вещей, она попросила девушку-продавца съездить с ней к эксперту, чтобы убедиться, что шуба хорошего качества. Взяли с собой и обязательный для пушно-меховых изделий чип от нее.

В тему

В магазинах Вологды нам рассказали, что спрос на шубы за последние три года сильно не менялся - меховые изделия не расхватывают как горячие пирожки, но их готовы брать покупательницы всех возрастов. Шубки покупают и для 14-летних девочек, и для пожилых дам. Примечательно, что, несмотря на соблазнительные летние скидки, спрос на мех выше в начале зимы. 
- Недавно у нас 91-летняя женщина купила для себя норку леопардовой расцветки за 112 тысяч рублей, - рассказали в отделе верхней одежды «Гала-центра». 
По словам специалистов магазина «Талисман», самой популярной по-прежнему остается консервативная, но вечно прекрасная норка, за которую вологжанки готовы отдать от 49 до 125 тысяч рублей. А вот демократичный надежный мутон (25-40 тысяч рублей) берет не роскошью меха, а интересными фасонами. 

- Эксперт подтвердила, что шуба новая, сшита грамотно, мех качественный, информация с чипа соответствует изделию, - рассказывает покупательница. - От этих дифирамбов продавец даже передумала делать мне небольшую скидку, на ее лице читалось: «Такая корова нужна самому!» Словом, я получила шубу в два с половиной раза дешевле, чем в магазине, и уверена, что меня не обманули, потому что изделие смотрел независимый специалист.
Анастасия считает свой опыт удачным и готова рекомендовать его другим вологжанкам. 

Изделия с уловками

Эксперты по пушно-меховым изделиям Елена Ролич и Александр Сальников подтвердили, что сейчас при покупке шубы лучше привлечь специалиста для консультации. Знаток увидит такие существенные недостатки вещи, которые обычный покупатель не заметит. Стоит такая услуга недорого, а польза от нее огромна.
- Даже в элитных салонах очень много вещей низкого качества, - говорит Елена Олеговна. - К примеру, мех красиво блестит, шуба выглядит дорого, а внутри шершавая мездра (значит, шкурки старые), или оказывается, что мех крашеный. 
А я всегда говорю, что качественный мех никто не будет ни красить, ни стричь. Если это происходит - значит, изготовитель пытается скрыть какой-то недостаток меха. Случается и такое, что изнутри новой шубы мы видим швы разного цвета и по всем признакам понимаем, что изделие перекроено.
Среди других попыток сэкономить на качестве - пошив шуб одновременно из старых и новых шкурок, которые перемежаются таким образом, чтобы замаскировать некачественное сырье. Нередко у мутоновых шуб встречаются лисьи воротники, сшитые из «правильного» меха со спинок и «неправильного» - с животов, хотя последние в пошив не годны и служат ушлым дельцам для «разбавления» дорогих шкурок. 
Еще одна уловка производителей, встречающаяся повсеместно, - растяжка шкурок. Как правило, речь идет о популярных мехах - норках. Именно из-за растянутого меха новые норковые шубы, которые должны служить 10-15 лет, портятся уже спустя пару сезонов, а шубы, сшитые в 90-е годы, когда на качестве материала так не экономили, все еще во вполне приличном состоянии.
Не советует Елена Ролич брать и шубы, хозяйки которых рассказывают, что вещь почти не носили и она просто висела в шкафу несколько лет: шубу нужно обязательно «выгуливать», иначе она портится не меньше, чем от неаккуратной носки. 
Эксперт Александр Сальников удивил нас информацией, что обязательное чипирование пушно-меховых изделий - не панацея безопасности покупки. 
- В моей практике были случаи, когда информация с чипа не соответствовала изделию, - говорит он. - Например, продается вещь низкого качества, а штрих-код содержит сведения о другом изделии, более высокого качества. Самые лучшие по качеству меха - аукционные, но такие шубы стоят гораздо дороже обычных, и их в ассортименте магазинов не более пяти процентов - специально для знатоков.
Конечно, если покупатель согласен проносить обновку один-два сезона, то покупка «шубы с уловками» за четверть цены через Интернет может считаться удачной, а если он берет меховое изделие в магазине по цене под сотню тысяч рублей? Вряд ли стоит пропускать советы экспертов мимо ушей. Ведь половина вещей, которые вологжане приносят на экспертизу для оспаривания их качества в суде или в досудебном порядке, - именно меховые изделия.

Вам дали гораздо лучший мех?

Еще одна ловушка, в которую могут попасть вологжанки, мечтающие о красивой шубке за смешную цену, - подпольная торговля мехом.
- Увидела в Интернете предложения о покупке песцовых шуб и жилетов от 10 тысяч рублей и красивых зимних парок с отделкой из норки, песца, чернобурки по цене от 15 тысяч рублей, - делится опытом Вероника, которая очень хотела выглядеть зимой роскошно. - Фото были изумительные, и я связалась с продавцом. Он подтвердил, что может мне представить несколько различных шуб на примерку, и позвонит, когда привезут партию товара.
Купить не новую шубу за 20 тысяч или новую за 15? Такого вопроса для Вероники даже не стояло. Конечно, нужно брать новую! Девушка ждала звонка три недели. Наконец, продавец связался с ней и обрадовал: партия в городе. Он объяснил и задержку: нужно было переждать, пока не закончится некая проверка штрих-кодов. «Вы же понимаете, - вкрадчиво втолковывал мужчина, - что такая шуба с чипом стоила бы в два-три раза дороже?» 
И вот Вероника оказалась в тайном шоу-руме, где могла стать обладательницей дешевой шубы. 
- Сказать, что я была разочарована, - это сильно приуменьшить мои эмоции, - вспоминает она. - Даже не будучи знатоком мехов, я поняла, что товар не стоит даже самых скромных денег. Уже при примерке песцовые шубы-трансформеры так сильно линяли, что я потом долго оттирала выпавший мех с лица, с губ, с одежды. Наощупь в шубе это был даже не мех, а какая-то вата, не думаю, чтобы такое можно было чипировать. Конечно, ни о какой покупке речи уже не шло. Посмотрев похожие предложения в Интернете, я, во-первых, поразилась, как много разных продавцов предлагают такой товар, во-вторых, сделала вывод, что это нечто вроде сетевого маркетинга: люди закупают партию шуб низкого качества по низким ценам, а затем реализуют у себя в городе с любой наценкой. Уж лучше взять нормальную магазинную шубу «с рук», если не можешь себе позволить дорогую из магазина.
А еще лучше, добавит напоследок наше издание, - сначала убедиться, что шуба вам действительно нужна, и вместо нее не подойдет универсальный качественный пуховик.
 
Шубы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: