Почему перейти на прямые расчеты за услуги ЖКХ выгодно?

statics/images/arcticles/042018/11042018x5ce088fb.jpg
Несмотря на то, что закон о прямых расчетах с РСО принят только сейчас, в Вологодской области такая практика ведется уже три года.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/042018/11042018xb776fc63.jpg
Переход на прямые расчеты позволит ресурсоснабжающим организациям более оперативно проводить текущие ремонты и модернизацию сетей.
Фото Валентины Певцовой
Возможность перехода потребителей на прямые расчеты с коммунальными предприятиями, минуя управляющие компании, теперь закреплена законодательно. 3 апреля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующие поправки в Жилищный Кодекс. Примечательно, что в нашем регионе такая схема была применена три года назад и на данный момент на прямые расчеты перешли уже 70 процентов вологжан.

Гарантия безопасности

Как сообщает ресурс gkh.ru, в Минстрое продвижение поправок в Жилищный кодекс объяснили необходимостью исключения посредников из расчетов владельцев жилья с РСО: в ведомстве подсчитали, что около 40% задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве приходится на управляющие компании, которые получили оплату от потребителей, но не перевели ее РСО, а 30% управляющих организаций хотя и переводят средства жильцов ресурсникам, но с задержкой, по несколько недель аккумулируя деньги на своих счетах.
«Это очень важные поправки, которые делают прозрачным процесс взаимоотношений ресурсо­снабжающих организаций, управляющих компаний и населения», - цитирует заместителя губернатора Вологодской области Антона Стрижова пресс-служба правительства региона. - Собственники жилых помещений собирают общее собрание, принимают на нем решение и переходят на прямые расчеты за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями». 
Речь идет об оплате холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, а также об услугах по обращению с твердыми бытовыми отходами. За газ и электричество граждане и так уже платят напрямую.
По словам Антона Стрижова, благодаря постепенному переходу на прямые платежи (это произошло по поручению губернатора области Олега Кувшинникова) только за 2017 год в Вологодской области удалось довести собираемость платежей населения за газоснабжение практически до ста процентов, за электроэнергию - до 97 процентов и собираемость за тепловую энергию - до 85 процентов. 
Антон Евгеньевич убежден, что такая схема расчетов дает колоссальный эффект с точки зрения работы с задолженностью. В Вологодской области было немало случаев, когда управляющие организации собирали средства жильцов, но не перечисляли их по назначению, а затем банкротились. 
К примеру, в нескольких домах Череповца люди были вынуждены заплатить за услуги ЖКХ дважды и даже трижды, когда управляющая компания накопила многомиллионные долги, в отношении ее руководителя было возбуждено уголовное дело. А при прямых платежах риск потери средств граждан полностью исключен, так как деньги сразу попадают к продавцу услуги. Вместе с тем, облегчается жизнь и самих управляющих организаций, поскольку риск их банкротства из-за неплатежей населения тоже значительно уменьшается. Напомним, что за недоимки жилищно-коммунальные предприятия начисляют пени за всю задолженность УК, а эти средства компании затем вынуждены компенсировать за счет средств, собранных на содержание и текущий ремонт, а также средств на зарплаты работникам.
Прямые платежи выгодны и самим ресурсоснабжающим организациям, так как они получают 
своевременный платеж без посредников и направляют все средства, собранные с потребителей, на ремонтные и инвестиционные программы, что в конечном счете нацелено на достижение главного результата - повышение качества жилищно-коммунальных услуг. 
Переход на прямые расчеты никак не повлияет на изменение размера платы. 

Вмешаться в отношения

Директор департамента ЖКХ Минстроя России Елена Солнцева на онлайн-семинаре, посвященном описанным изменениям в Жилищный кодекс, пояснила, что устранение посредников из цепочки платежей за ЖКХ предполагает, что переход на прямые договорные отношения между собственниками помещений в МКД и поставщиками коммунальных ресурсов возможен в нескольких случаях: по решению общего собрания собственников при согласии ресурсоснабжающих организаций, при одностороннем расторжении РСО договора с управляющей организацией из-за долга, при изменении способа управления многоквартирным домом, если общее собрание решило сохранить прямые договоры или прямые расчеты с РСО и при непосредственном управлении, когда способ управления не выбран (либо не реализован), а также при отсутствии договора ресурсоснабжения с управляющей организацией.
Тут следует пояснить, что в России возможны прямые договоры с поставщиком ресурса и прямые расчеты с РСО. Отличие прямых расчетов от прямых договоров в том, что, хотя потребители совершают платежи напрямую на счет поставщика ресурсов, стороной договора ресурсоснабжения является управляющая организация, соответственно, долги остаются за ней и РСО не имеют возможности работать с должниками. Переход на прямые договорные отношения должен решить эту проблему.

В тему

Коммунальные споры - одна из самых острых проблем для Вологодской области. Как сообщили в пресс-службе областного суда, в 2017 году судами региона было рассмотрено 113 569 дел о взыскании платы за услуги ЖКХ. Это на 35% больше, чем в 2016 году, а тогда, в свою очередь, отмечался рост на 23% к уровню 2015 года. Всего же с 2014 года рост количества судебных решений о взыскании «коммуналки» составил более чем три раза.
Подавляющее большинство исков о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги удовлетворяется. Так, в 2017 году было удовлетворено 98,9% исковых требований по данной категории дел. С жителей области взыскано в общей сложности более миллиарда рублей. 
В 2017 году этот показатель составил 822,5 миллиона рублей.

Если РСО из-за долга управляющей организации (это могут быть два и более платежных периода, причем факт задолженности должен быть подтвержден актами сверки или решением суда) приняла решение о переходе собственников жилья на прямые расчеты, она должна уведомить УК. Договор будет считаться заключенным спустя 30 дней после письменного уведомления, причем заключать его в письменной форме собственникам не требуется. А если собственники сами решили перейти на прямые расчеты, то максимальный срок для перехода - три месяца. 
Но даже если собственники перешли на прямые договоры с РСО, с управляющей организации не снимается ответственность за постоянную готовность внутридомовых инженерных систем к бесперебойному предоставлению коммунальных услуг. Кроме того, она обязана по-прежнему принимать от собственников жалобы на ненадлежащее качество коммунальных услуг. УК по-прежнему останутся посредниками в общении собственников жилья и РСО. 
А со стороны управляющей организации выставление платежных документов после прекращения договорных отношений будет рассматриваться как безосновательное обогащение. Такая компания выплатит долг РСО и штраф потребителю, оплатившему квитанцию. 
Но не стоит думать, будто переход на прямые договоры - это радость для РСО и огорчение для управляющих компаний. В ряде управляющих организаций региона уже заявили, что переход на прямые договоры поможет им избавиться от значительной части нагрузки: ведь до перехода работа с неплательщиками была полностью в их ведении, в то время как теперь ею займутся ресурсники напрямую. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: