Почему с собакой порой легче договориться, чем с человеком

statics/images/arcticles/062019/26062019x7cc09d3b.jpg
Чтобы собака не выла, хозяева приобрели ошейник «антилай».
Фото из личного архива
«У меня за стенкой снимает квартиру многодетная мать. Дети шумят почти круглосуточно: кричат, играют, топают, бегают, ругаются друг с другом, а мама на мои просьбы угомонить их не реагирует… Мне на работу вставать в шесть утра, а они могут до четырех резвиться. И я решилась на кардинальное средство», - рассказывает вологжанка Наталья Шубина.

Громкое соседство

- Моя соседка не шла на контакт, когда я просила ее следить за детьми, не позволять им по ночам играть в компьютерные игры со звуком и бегать с грохотом в половине первого ночи, - вспоминает Наталья Шубина. - Но разговоры не помогали. Видимо, женщина работает сменами, и по ночам, когда ее нет, дети «отрываются». Да и сама она дала понять, что это все мои проблемы.
Участковый по просьбе Натальи проводил с многодетной соседкой беседы, но результат не менялся. 
И тогда женщина решилась на крайнюю меру.
- Однажды в субботу утром, в половине восьмого, когда по закону уже можно шуметь, я поставила к стене динамики и на полную громкость включила агрессивную музыку, - рассказывает женщина немного смущенно. - Я услышала, как дети за стенкой стали просить маму выключить музыку, что они просыпаются, а она на них недовольно кричит. При этом ко мне так никто и не зашел. Однако после этого стало значительно тише, больше у меня жалоб на соседку нет.
Но не все проблемы с тишиной в ночное время решаются так просто.
- Каждые выходные стараемся отправить детей к родственникам, потому что ни им, ни нам спать до утра практически невозможно, - с горечью в голосе говорит вологжанка Марина Макарова, окна квартиры которой выходят на популярный у молодежи ночной клуб на улице Кирова. - В зале - охрана, особо не разгуляешься, но рядом с клубом - своя импровизированная дискотека с включенными на полную мощность динамиками в машинах. Пьяные крики, мат постоянно. Регулярно вызываем полицию. Те приедут, минут на 15 становится тише, а затем все начинается по новой. Потом из полиции приходит ответ: материалы отправлены в административную комиссию. Ну отправлены, и что?! Как молодежь шумела, так шуметь и продолжает.
Аналогичные обращения с жалобами на постоянный шум до утра возле ночных клубов приходят и из Череповца, Шексны, Сокола… Но обвинять правоохранителей в бездействии было бы не совсем справедливо. Полиция не имеет права самостоятельно наказать нарушителей тишины по данному виду правонарушений. В ее компетенции лишь собрать материалы и направить их по инстанции - в административные комиссии при муниципальных органах власти, которые и определяют степень вины нарушителей. Других рычагов влияния на владельцев ночных клубов у них практически нет. При этом к ночному клубу никаких претензий не предъявить, так как шум исходит не от заведения, а от конкретных граждан вне стен клуба.
- Мы с семьей приехали отдыхать в Тотьму, хотели остановиться в одной гостинице, - рассказывает вологжанин Дмитрий Исаев. - Посмотрев на моих троих маленьких детей, администратор предупредила, что в выходные здесь проходит дискотека, и поспать не удастся. Нам предложили большую скидку на заселение, но мы отказались и уехали в другое место.
Между тем, по данным право­охранителей, юридические и должностные лица составляют менее пяти процентов таких нарушителей. Основная же масса - обычные граждане.

Когда петь не возбраняется

Периодом тишины в Вологодской области является временной отрезок с 22 до 7 часов - это на час дольше, чем установленные в большинстве регионов ограничения. При этом покой и тишина должны обеспечиваться не только в многоквартирных домах, но и на улице как в зоне жилой застройки, так и в гаражных кооперативах и прочих местах, где шум может помешать кому-то отдыхать.
2 000

рублей составляет максимальный размер административного 
штрафа для граждан, 
для должностных лиц - 
от 2 до 5 тысяч рублей, 
для юридических лиц - 
от 5 до 10 тысяч рублей.

В ночное время под запрет попадают ремонтные и строительные работы (за исключением работы аварийных служб, устраняющих коммунальные ЧП), не допускается использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств. Нарушителями будут признаны и владельцы транспортных средств, не реагирующие на неоднократное срабатывание звуковой сигнализации на своих автомобилях. Одним словом, все, что производит какой-либо шум (даже приятный), - под запретом.
Вместе с тем у данного закона есть один основной недостаток, который, к сожалению, никакими законодательными актами отрегулировать невозможно: точных критериев, чтобы отделить естественный допустимый шум от недопустимого, пока не придумано. Все индивидуально. Кого-то, как говорится, и из пушки не разбудишь, а кто-то подпрыгивает на кровати и из-за легкого скрипа за дверью.

Шум по цепочке

Ответственность за нарушение данного закона действует по заявительному принципу. Есть заявление от гражданина - правоохранители должны разобраться и собрать соответствующие материалы на потенциального нарушителя, нет заявления - нет и повода привлекать кого-либо к ответственности.
Учитывая индивидуальность восприятия звуков, все это порождает массу нюансов, а то и курьезных ситуаций. В Череповце отмечен случай, когда гражданин пожаловался сразу на три взаимосвязанных фактора, отравляющих его сон. Дребезжащий старенький холодильник в квартире на первом этаже будил по ночам соседского младенца на втором этаже. На его плач начинала лаять собака этажом выше, а над ней жил сам заявитель, которого этот лай сильно раздражал.
После того как участковый поговорил с владельцем самой нижней квартиры, тот сменил старый холодильник на новый. Но проблемы это не решило: уже привыкший вставать по ночам младенец продолжал будить соседскую собаку. Тишина в подъезде наступила только после того, как мальчишка подрос.
Впрочем, решить вопрос с лаем собаки все-таки можно. Во-первых, хозяин может приучить домашнего питомца вести себя спокойно (для этого можно обратиться к опытным кинологам и дрессировщикам), во-вторых, есть технические средства, «делающие животных тише».
- Моя собака очень не любит оставаться одна в квартире, - рассказывает вологжанка Анна Федорова. - Она начинала выть и скулить, а соседей это раздражало, и они записывали рулады моего питомца на диктофон, а затем предъявляли участковому. И я сама оставляла дома включенный диктофон, чтобы понять, насколько моя собака громко себя ведет в одиночестве.
После похода на административную комиссию и оплаты штрафа супругам Федоровым пришлось купить ошейник «антилай». Хотя им было очень жаль таким образом «призвать к порядку» домашнего любимца, другого варианта для решения проблемы не нашлось. Использование ошейника оказалось эффективной мерой, и их соседей больше не тревожат тоскливые завывания одинокой комнатной собачки.
В реальной практике жалоб на громко лающих собак не так много. Но и по ним обязательно проводятся проверки, заверяют в полиции. Те же участковые иногда даже выясняют, с какой регулярностью хозяин кормит своего четвероногого питомца, так как скулят, как правило, именно голодные псы.
Обращений по поводу плача ребенка за стенкой больше. Видимо, сказывается бдительность граждан: не обижают ли малолетнего соседа его родители? Если такие факты вскрываются, то к делу подключаются органы опеки. 
С так называемыми бытовыми нарушителями «закона о тишине» правоохранители, как правило, ограничиваются беседами. Ход делу дается лишь в отношении пьяных и постоянно скандалящих соседей. Именно они и составляют основное большинство примерно из 3 000 нарушителей, ежегодно привлекаемых в области к ответственности по «закону о тишине».

В тему

• В Великобритании максимальная сумма штрафа для нарушителей тишины может достигать 5 000 фунтов стерлингов, или более полумиллиона рублей на наши деньги. Но даже такие драконовские взыскания вкупе с рейдами специально созданных противошумовых бригад пока не позволили снизить количество жалоб англичан на своих «громких» соседей.

• Не увенчалась успехом и попытка вьетнамских властей приструнить шумных мотобайкеров путем изъятия транспортного средства: в вечерние 
и ночные часы улицы Сайгона по-прежнему полны хаотично двигающихся потоков мотоциклистов, издающих непередаваемую какофонию сигнальных звуков. Как следствие
здесь стали массово строить дома и элитные отели без… окон на внешних стенах, иначе в них будет просто не уснуть.

• А на севере Италии в прошлом году активно действовало движение блэкаут-данса. Не в силах вынести постоянного шума от многочисленных ночных клубов, его активисты стали обесточивать
такие заведения, проводя  локальные диверсии на подстанциях и ведущих к клубам электросетях. Судили в итоге и нарушителей местного закона 
о тишине, и пойманных активистов.
Троих владельцев ночных клубов оштрафовали на тысячу евро каждого. Их оппонентов признали виновными в порче имущества и наказали намного жестче, приговорив к тюремному заключению на срок от 8 до 15 месяцев. 

 

Статистика таких заявлений за три последних года примерно одинаковая. По 1 200 - 1 300 нарушений регистрируется в Вологде, 700 - 800 - в Череповце, и еще примерно 1 000 - во всех остальных райцентрах. 
По словам временно исполняющего обязанности начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного УМВД Василия Радюшина, жалобы на нарушения «закона о тишине» в деревнях и садоводческих товариществах единичны. Основной их вал идет из городов и крупных райцентров.
Даже если квартира съемная (а сейчас стало модным снимать жилье посуточно для проведения шумных вечеринок) и веселящиеся там лица не находятся в розыске, забрать с собой кого-либо из пьяной компании полицейские также не могут. Отвечать за пьянку-гулянку своих постояльцев потом придется хозяину арендованной квартиры.

Кулаки - не аргумент

Есть и еще одна важная деталь в подобных конфликтах. Как бы ни донимали вас громкая музыка или пьяные крики соседей, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, обязательно вызывайте полицию. Есть масса случаев, когда из-за замечания по поводу громкого шума или музыки вспыхивали жесткие драки и даже поножовщина. Нечто подобное произошло в конце февраля в Сокольском районе, где конфликт из-за шума в соседней квартире привел к тому, что 58-летний гражданин ударил своего оппонента ножом в грудь. На днях уголовное дело было передано в суд. Обвиняемому грозит большой и реальный срок, так как его действия квалифицированы как покушение на убийство.
Причем иногда даже просто попытка поговорить по душам с неадекватным соседом может превратить вас из потерпевшего в обвиняемого. Если проспавшийся сосед вспомнит и с помощью собутыльников докажет, что вы без его согласия вошли в квартиру, - это будет уже самоуправство со всеми вытекающими последствиями.
Так что постарайтесь набраться терпения и спокойствия и действуйте строго по закону. Это ведь только кажется, что на злостного нарушителя тишины трудно найти управу. Помимо штрафных санкций по линии административной комиссии, есть и более весомые средства воздействия. В Жилищном и Гражданском кодексах РФ существуют статьи, позволяющие наказать соседа-алкоголика или слишком шумного квартиросъемщика принудительным выселением и даже лишением жилплощади. Выселение, конечно, - крайняя мера, и порядок действий зависит от того, на каком основании проживает на данной жилплощади дебошир. Просто старайтесь документировать все свои обращения к правоохранителям и найдите себе союзников в лице других соседей.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: