Почему столь дорог «вашкинский» бензин?

statics/images/arcticles/042018/28042018x59e9b037.jpg
Единственная оставшаяся в Вашкинском районе АЗС за два месяца увеличила розничную цену на бензин почти на три рубля.
Разобраться с обоснованностью цен на бензин на единственной оставшейся в районе автозаправке требуют жители Липина Бора. По их мнению, при отсутствии конкуренции владельцы АЗС сознательно взвинчивают тарифы на топливо.
До недавнего времени в Вашкинском районе было две заправки, по документам принадлежащие разным собственникам, - в самом райцентре и в пяти километрах от него, на федеральной трассе Вологда - Медвежьегорск. Вторая, «лукойловская», в начале марта закрылась на реконструкцию, которая может продлиться от четырех до пяти месяцев. На «райцентровской» же АЗС, что числится за ООО «Вологданефтепродукт», по словам самих вашкинцев, цены на бензин и так всегда были выше, чем на трассе, а тем более в Вологде, но теперь они и вовсе растут как на дрожжах.
- В начале марта литр 92-го стоил у нас 39 рублей 90 копеек, - говорит житель района Николай Иванов, демонстрируя сохранившиеся чеки. - 16 апреля тот же литр обошелся мне уже в 41.50, а 27 апреля - в 42 рубля 50 копеек. На все наши обращения работники заправки отвечают: а что вы хотите, цены же на нефть растут. Но почему-то, когда они падали, что-то я не помню, чтобы стоимость бензина у нас снижалась. 
По словам еще одного вашкинского автолюбителя, недовольные жители уже не раз обращались к районным властям. Но в администрации честно отвечают, что повлиять на процесс ценообразования не могут, тем более что владелица заправки - частный предприниматель, живет и работает в Вологде. Ближайшая же к Липину Бору АЗС находится за 44 километра - в Белозерском районе. Да и к той путь пролегает через понтонную переправу, много не наездишься.
- Я бы, может, и рада держать цены на прежнем уровне, но и так работаю себе в убыток, каждый месяц минус 100 тысяч, - рассказала нам по телефону генеральный директор ООО «Вологданефтепродукт» 
Галина Тамодина. - У нас три АЗС - в Вашках, Никольском Торжке и в Междуреченском районе, цены на топливо везде одинаковые. Закупаем бензин напрямую у производителя по заводским ценам, которые за год выросли больше чем в полтора раза! В апреле прошлого года тонну 95-го мы покупали за 32 тысячи рублей, а в новом прайсе он стоит уже 50 000, литр 92-го - 49 300! А ведь его еще и доставить надо, реализовать. Сейчас на нас «вешают всех собак», 15 мая в налоговую вызывают - отчитываться, почему работаем в убыток. А по мне, так за нынешние цены на бензин нужно не с нас, предпринимателей, спрашивать, а непосредственно с нефтяных компаний и принадлежащих им НПЗ - все повышение идет оттуда.
В отделе экономики Вашкинского муниципального района в свою очередь рассказали, что уже связывались по данному вопросу с вологодским управлением Федеральной антимонопольной службы. 
Там предложили направить письменный запрос собственнику заправки с требованием сделать калькуляцию розничной цены бензина.
- Запрос мы, конечно же, отправили, но ответа пока нет, ждем, - пояснила начальник отдела Любовь Суслова. - Я сама автолюбитель и, как и большинство жителей района, тоже вынуждена переплачивать за бензин. Вся надежда на то, что реконструкция второй автозаправки на трассе завершится раньше намеченного срока. При возобновлении конкуренции столь ощутимой разницы в цене между «вашкинским» и, к примеру, «вологодским» бензином, думаю, уже не будет. 
ТЭК АЗС Топливо Тарифы Бензин Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: