Почему в Махреньге гибнет все живое

statics/images/arcticles/072018/11072018xbbb102dc.jpg
Сергей Карнаков переживает за гибель реки.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072018/11072018xbf483de3.jpg
Откуда в реку попал навоз, доподлинно неизвестно.
Жители деревни Слободища Юровского сельского поселения Грязовецкого района бьют тревогу: в речке Махреньге гибнет не только рыба, но и вездесущие лягушки, а обычно зеленые и блестящие листья кувшинок сморщились и пожелтели. Причина гибели всего живого в речке очевидна: водную гладь плотно покрывает коричневатая пленка, распространяющая вокруг стойкий запах навоза. 

Ни пляжа, ни рыбалки…

Об этой беде в газету сообщил наш читатель Сергей Карнаков. Сергей Николаевич сейчас живет в Мурманске, но родом он из этих мест и каждое лето проводит в родных краях. 
Речка Махреньга - единственный водоем в пешей доступности от деревни: летом здесь купается детвора, хозяйки полощут белье, а заядлые рыбаки с утра пораньше отправляются на рыбалку.
Примерно в середине июня, припоминает Сергей Николаевич, в деревне появился «навозный» запах, да такой стойкий, что хоть противогаз надевай. А потом жители обнаружили, что исходит он от речки.
Обычно весной, когда начинает таять снег, с вешними водами с полей в реку попадает навоз и мусор. Но деревенские жители к этому привыкли: они знают, что это временное явление и скоро река очистится. Но чтобы подобное произошло летом?
Когда мы приехали в Слободищу, воздух был по-деревенски чист, однако стоило нам лишь приблизиться к реке, как ощутимо запахло навозом. 

А знаете, однажды, в середине 80-х, по-моему, в реку с фермы в Степурине тоже каким-то образом попал навоз. Что тогда было! ЧП районного масштаба! Все начальство из Грязовца здесь было! Помню, всем миром тогда реку чистили, буквально!

Сергей Карнаков, дачник.
- Вот видите, - разводит руками Сергей Николаевич, - и так уже две недели, а концов найти не можем.
Вместе с ним нас взялась проводить к реке Тамара Кононова. Она тоже выросла в этой деревне, и то, что сейчас происходит, волнует ее до глубины души:
- Ребятам, главное, негде купаться, детей ведь много в деревне - всех внуков сюда привозим. Но в этом году о купании даже речи нет, видите, берега травой заросли, а раньше мы все выкашивали - ребятишкам пляж, женщинам место для полоскания устраивали. Я, конечно, не специалист, но вижу, что кто-то сбрасывает навоз в реку, ведь поля сейчас сухие, оттуда он не потечет.
Сергей Николаевич говорит, что, когда по реке поплыл навоз, он сразу же позвонил в администрацию района и сообщил о происшествии, ему пообещали, что обязательно передадут информацию «в экологию». Однако с тех пор ничего не изменилось.
- А знаете, однажды, в середине 80-х, по-моему, в реку с фермы в Степурине тоже каким-то образом попал навоз. Что тогда было! ЧП районного масштаба! Все начальство из Грязовца здесь было! Помню, всем миром тогда реку чистили, буквально!

Вверх по течению

Мало того, что местные жители лишились возможности купаться и рыбачить, так ведь Махреньга в Комелу впадает, значит, все, что в ней сейчас плавает, прямиком туда и отправится.
- Это что же получается? Комела - уникальная река, нерестовая, так и там всю рыбу потравят? - возмущается Сергей Николаевич.
- А при этом по нашей речке навоз плывет, и никому вроде дела нет! А ведь в природе все взаимо­связано.
Еще до нашего приезда Сергей Карнаков провел собственное расследование, пытаясь выяснить, откуда в реке мог появиться навоз. Выше по течению Махреньги расположены две фермы. Первая - в деревне Степурино, в двух километ­рах от Слободищи - принадлежит племзаводу-колхозу имени 50-летия СССР. Вторая - неподалеку от деревни Гари - племзаводу «Заря».
- Мне мужики сказали, что в Степурине у фермы сделаны хорошие земляные валы, так что от них ничего в речку не попадет, а вот в Гарях, говорят, прорвался какой-то навозоотвод, от них все и идет, - сообщил о результатах своего расследования Сергей Николаевич. - Так что или в Гарях, или в Степурине сбрасывают, больше неоткуда ему взяться. 
Мы прошли практически вдоль всего русла Махреньги вверх по течению - от Слободищи до Гарей.
В Степурине удалось поговорить с зоотехником Марией Прокуловой, которая заверила, что с их фермы утечек быть не может, поскольку ее территория ограждена дамбами и никаких прорывов на них нет.
А вот на наш вопрос, можно ли посмотреть эти дамбы, вдруг спохватилась:
- А кто вас сюда вообще пустил? Здесь посторонним вход запрещен!
Затем мы отправились на реку, до которой от фермы рукой подать. Встреченный по дороге тракторист сказал, что, скорее всего, течет из Гарей:
- Там у них силосные ямы, и из них течет жидкость, посуду молочную моют и воду сливают опять-таки в реку.
Кое-как продравшись сквозь заросли травы, мы подошли к реке и обнаружили, что она здесь ничем не отличается от слободищенской: те же навоз и запах.
Местный житель Александр Шарапов тоже сослался на ферму в Гарях, мол, говорили, что «там какой-то шланг лопнул, и навоз в реку потек».
Он посетовал, что еще несколько лет назад в речке купались, в ней водилась рыба, да и сама река была значительно полноводнее.
- А нынче я зимой держал живца в проруби, так он весной сдох, потому что вода вся отравлена.
 По его мнению, хозяйствам проще штраф заплатить, чем что-то перестраивать.
- Не знаю, куда жители писали, но, говорят, были жалобы. Я даже сам однажды ездил в Грязовец, но там эколог сказал, что у них нет полномочий ферму проверять.
Далее мы отправились на ферму в Гари.

В Гарях - чисто

- А что, опять на нас кивают? - возмутился Владимир Сухов, начальник животноводческого комплекса в деревне Гари. - В прошлом году тоже разбирались с этим, нас проверяли, ничего не нашли, да и не могли найти!
Чтобы подтвердить это, он провел нас по всей территории фермы, с гордостью продемонстрировав систему удаления навоза. Выглядит она вполне убедительно: специальное оборудование разделяет навоз на сухую и жидкую фракции. Сухая складируется, а для жидкой оборудовано две лагуны, из которых, заверил он, в реку ничего попасть не может.
Он признает: раньше протечки случались, и жители Гарей тут же все прибегали на ферму: «мол, Владимир Витальевич, у вас там текет!», и мы тут же все вычищали».
- У нас река - ручеек, она здесь начинается, в Гарях тоже фактически ручеек, ее и не видно, - отметил Владимир Сухов.
Бывшая жительница Гарей, а ныне дачница Галина Александровна рассказала, что раньше в реку с фермы что-то выливали, жители это видели. Один раз даже по этому поводу суд был, и хозяйство оштрафовали. Она с готовностью показала нам дорогу к реке:
- Я в этот год на ней и не бывала, там все заросло и почти пересохло, а по вечерам навозом пахнет, от речки или от фермы, уж и не знаем. 
О том, что здесь есть или, по крайней мере, должна быть река, можно догадаться лишь по зарослям ивняка вдоль берегов, заваленных сухими ветками и обычным бытовым мусором. Воду нам удалось отыскать с большим трудом, Нельзя сказать, что она отличалась кристальной чистотой, но навоза в ней однозначно не было. Однако делать какие-либо выводы мы не стали.
Несмотря на неоднократные обращения в районный отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды, получить вразумительный ответ на вопрос, в чем причина загрязнения Махреньги, нам так и не удалось.
Начальник отдела Надежда Холодилова воспринимала любой вопрос буквально в штыки: мол, знаю я, вы, журналисты, только и ищете повод «заклеймить» защитников природы. На самом деле, нам всего лишь хотелось разобраться в ситуации.
- Да, из приемной администрации района нам передали, что из Слободищ был звонок по поводу состояния реки. Мы туда выехали через день, - сообщила Надежда Александровна. - Но в этот день был сильный дождь, вода в реке буквально бурлила, течение было очень быстрым, поэтому навоза в ней, конечно, не было. Почему поехали в дождь? Ну, когда машину дали, тогда и поехали. Во второй раз мы побывали там через несколько дней, но и тогда навоза обнаружить не удалось. Есть неофициальная информация, что причина его появления - ферма в Гарях, но подтвердить или опроверг­нуть это мы не можем: мы не имеем права их проверять, это федеральный уровень. В таких случаях жители могут написать письменное обращение, и мы его перенаправим в Росприроднадзор, или сразу туда написать. Инициировать проверку можем, конечно, и мы, но я же говорю, что мы дважды выезжали и ничего не обнаружили.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: