Почтальона Галину Коноплеву ждут как родную

statics/images/arcticles/062018/27062018x9682017c.jpg
Галина Ивановна Коноплева считает профессию почтальона одной из главных на селе.
Фото автора
Почти 40 лет работает в Пермасском отделении почтовой связи Никольского района Галина Коноплева. В списке населенных пунктов, в которые она разносит «Красный Север» и другую корреспонденцию, есть и дальние деревни, куда пешком трудно дойти. Но именно там живут давние и постоянные читатели нашей газеты. И во многом благодаря им, а также жителям Пермаса - административного центра поселения, почтальон собирает такое количество подписчиков, чтобы гордиться результатами своей работы и быть на хорошем счету у руководства почтамта.

До дальних деревень пешком

На почту Галина Коноплева пришла еще девчонкой, и до наступления ее совершеннолетия формально трудоустроиться пришлось матери. Галя уже тогда поняла, что работа почтальона ее вполне устраивает.
- Дело свое я очень люблю, хотя за все эти годы не раз бывали такие моменты, когда хотелось уйти и не возвращаться, - говорит Галина Ивановна. - В молодости я, например, очень боялась ходить с почтой в дальние деревни - машин ведь тогда не было никаких. Это сейчас часто я добираюсь до своих участков на транспорте. Спасибо мужу, который работает кочегаром сутки через трое, - он подвозит меня на своей машине, а иногда и на тракторе по бездорожью. Это удобно, особенно тогда, когда приходится доставлять какой-то товар под заказ жителей.
Библиотекарь Валентина Нестерова вспоминает, как раньше они ходили по деревням:
- Я с книгами, подруга - с газетами. Тяжело, но все веселее вдвоем. И так каждый день - раньше в деревнях народу было много, это сейчас жизнь на селе потихоньку утихает, и работать от этого становится еще тяжелее.
- Галина у нас хорошая, мы ее любим и привечаем, - так отзывается о своем почтальоне пенсионерка Александра Горчакова. - Она нам все вовремя носит, газеты и пенсии, и неважно, какая погода на дворе. Когда она родилась, именно я ее принимала - я тогда работала в медпункте. Видать, хорошо приняла, ведь она такая женщина славная!

Коллектив, семья, рассада

На почте в Пермасе трудится небольшой, но очень сплоченный коллектив. Вторым почтальоном здесь так же давно работает Василий Горчаков, про которого не раз писала наша газета. Начальник почтового отделения Екатерина Барболина пришла сюда недавно, около двух лет назад, но тоже вписалась в эту дружную компанию. 
- Если бы не Галя, я бы, пожалуй, и не согласилась на эту должность, - призналась Екатерина Александровна. - Просто знаю, какой она хороший и совершенно неконфликтный человек.
- Так ведь и мы с Василием не каждого бы приняли, тоже смотрели, кого к нам приставить в начальники хотят, - призналась и Галина Ивановна. - Всегда очень важно, кто с тобой рядом работает и какая атмосфера в коллективе.
Недавно работники ОФПС «Пермас» из дома с печным отоплением переехали в благоустроенное здание, за что благодарят главу поселения Татьяну Михееву.
В день нашего приезда они раздавали односельчанам рассаду, которая осталась от посадок на своих огородчиках (так в Пермасе называют приусадебные участки). Помидорную, цветочную, капустную и другую. 
- Нынче все пока плохо растет, если погоды не будет, урожая хорошего не жди, и клиенты мои на селе тоже по этому поводу переживают, - беспокоится Галина Коноплева. 
В семье Коноплевых сын и две дочери, есть внуки. И со всей своей многочисленной родней, а также с коллегами-почтовиками Галина Ивановна отпраздновала в мае свое 55-летие. Хотела уйти на заслуженный отдых, но не смогла. Ведь работа для нее значит много больше, чем просто зарабатывание денег.
Ценит такое отношение к делу и начальник Никольского почтамта Ираида Лешукова:
- Такие люди, как Галина Ивановна, просто незаменимы, мы желаем ей здоровья и долгих лет успешной трудовой деятельности.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: