Почтальонов «Тимановой горы» уважают за заботу и понимание

statics/images/arcticles/022020/05022020x158e2688.jpg
Почтальон Тамара Петровна Поповская - местная знаменитость и человек, который влюблен в свой дом и все деревеньки Бабушкинского района.
Фото автора
statics/images/arcticles/022020/05022020x8933ee7b.jpg
Деревня Тиманова Гора находится в 43 километрах от райцентра - села имени Бабушкина.
statics/images/arcticles/022020/05022020x35294189.jpg
Почтальон Нина Егоровна Анисимова на подступах к деревне Холм, где ее всегда ждут местные жители.
statics/images/arcticles/022020/05022020x952e3083.jpg
Начальник отделения почтовой связи «Тиманова Гора» Тотемского почтамта Ольга Поповская.
Отделение почтовой связи «Тиманова Гора», что в Бабушкинском районе, по праву считается одним из лучших на территории Тотемского почтамта. Коллектив, где ярко выражена преемственность поколений, работает дружно и слаженно, в том числе на подписке и доставке нашей газеты.

«Грамота из самого Питера»

- Девчонки большие молодцы, - рассказывает про своих подчиненных начальник почтамта Владимир Филиппов. - Работа у них, как говорится, в руках горит. Плановые задания выполняют, активно ведут торговую деятельность, занимаются оформлением подписки на «Красный Север» и другие периодические издания. Местные жители на почту тянутся из-за комфортной обстановки, которую там создают ее работники. Могу сказать точно, что каждая из почтовиков этого отделения связи находится на своем месте, трудится добросовестно и с большой отдачей.
А самая старшая «девчонка» на этой сельской почте немного не дотягивает до 75 лет. Живет Тамара Петровна Поповская в соседней деревне Пожарище и работает почтальоном очень давно.
- Даже и считать не буду, сколько, - не стала она себя утруждать. - Если не сорок лет, то уж много больше тридцати. Еще в те времена трудилась, когда почта в деревне Харино была. У меня даже девиз такой смешной есть про работу и вообще про жизнь, о котором у нас жители знают: «Все умрут, а я останусь!»
Несколько лет назад мы уже приезжали к Тамаре Петровне и писали о ней как о передовике подписной кампании на газету «Красный Север». Тогда у нее было две коровы, с десяток овец, коняшка и совсем немалые огородные плантации. И она с пристрастием говорила о том, что «пора заканчивать эту канитель». Сейчас почтальонка с большим стажем держит поросят, собирает урожай овощей, замораживает в холодильнике великое множество ягод и говорит примерно то же самое. Видимо, передумала «заканчивать канитель».
Почту по шести близлежащим деревням Тамара Петровна разносит «пехом».
- А как иначе? - весело вопрошает она. - Купили мне в Бабушкине две палки «скандинавские», вот и совмещаю полезное с приятным! Падать буду, так они помогут. Чтобы машина какая не задела - отражатели света выдали на работе. А также специальные «скороходы», чтобы нога не скользила в гололед, только я никак к ним приспособиться пока не могу, не знаю, как их натянуть на свой немаленький размер обуви.
Спрашиваем о том, не бывало ли каких случаев во время разноски почты. 
- Да нет, не было, - отвечает. - Пенсии, товар и денежные переводы не воровали, ничего со мной не приключалось. А чего может случиться? Палкой-то «скандинавской» как тресну, если что!
Встречает нас Тамара Петровна с большим удовольствием. Немного обидевшись на то, что мы не хотим «ни чаю, ни кофею», демонстрирует новое и вполне закономерное достижение в трудовой жизни - «грамоту из самого Питера». Гордится, что приглашали ее в северную столицу на награждение, но «куда уедешь - старая уже, и за скотиной, домом уход нужен». С упоением читает грамоту: «Почтальону второго класса за внедрение на уровне микрорегиона Северо-Запад инновационных методов работы и проектов, улучшающих бизнес-процессы и повлекших улучшение финансово-экономических показателей». 
- Ничего не понимаю в современном русском языке, но перевод знаю - за мою добросовестную работу - так бы в старинные времена в грамоте написали. Денежные премии же просто так не дают! - заключила она.

В погоню за почтальоном

Почтальона Нину Анисимову нам пришлось догонять. На улице уже темнело, был гололед, Нину Егоровну только что увезла почтовая машина в деревню Холм, где она должна была выдать пенсионерам положенные им денежные компенсации, а где точно находится этот населенный пункт, мы толком не знали. Вот и пришлось «сидеть на хвосте» у водителя. 
- ЕДК мы разносим отдельно от пенсий, да и другой работы хватает по доставке, не всегда можно засветло управиться, если это зима или осень, - объясняет свой немного запоздалый приезд в деревню почтальонка.
Узнав о том, что мы из «Красного Севера», Нина Егоровна говорит о том, что за долгие годы своей работы, а на почте она трудится более четверти века, всегда активно занимается доставкой и оформлением подписки на нашу газету. 
- Раньше-то «Красный Север» на санках возили, так много народу его выписывало, - вспоминает она. - А теперь в деревнях мало кто живет, но подписчики все равно есть. Молодежь вот только все больше в Интернете сидит и все меньше интересуется печатными изданиями.
Делится с нами тем, что уже на пенсии и пора бы уходить на заслуженный отдых, но дочь учится в медицинском колледже Великого Устюга, поэтому придется еще поработать. Чему рады и почтовое руководство, и население тех деревень, которое Нина Егоровна обслуживает. Женщину уважают за отзывчивость, за то, что она с пониманием и заботой относится к своим клиентам.
Обстоятельства сложились так, что мы не смогли познакомиться с Людмилой Сидоровой, третьим 
почтальоном отделения связи «Тиманова Гора», которая трудится здесь пять лет. Но из бесед с руководством и местными жителями мы узнали, что Людмила Николаевна, хоть и много моложе своих коллег-почтальонов, но к своей работе тоже относится ответственно. У нее хоть и самый ближний участок обслуживания, но самый густонаселенный, и в работе есть свои особенности и трудности, с которыми она успешно справляется.

Как тут и была

Год назад в почтовом отделении связи появился новый молодой оператор - Лариса Кряталова, которая сразу же влилась в коллектив. «Как тут и была», - отзываются о ней коллеги и посетители почты. И говорят о том, что Лариса Владимировна покорила всех своим обаянием и вежливостью.
Очень обаятельной женщиной оказалась и начальник отделения связи «Тиманова Гора» Ольга Поповская.
- Нет, я не родственница нашему почтальону Тамаре Поповской, просто в наших краях моя фамилия такая же распространенная, как по всей стране Ивановы да Смирновы, - отвечает она на наш вопрос о возможных родственных связях.
Ольга Александровна умело руководит небольшим женским коллективом уже пять лет и о своих подчиненных отзывается только по-доброму. На почту она пришла два десятка лет назад, до этого немного поработав местным библиотекарем. Прошла все пути сельской карьерной лестницы почтового работника, начиная с почтальона, какое-то время работала оператором. Так что работу свою знает на отлично.
Мы пожелали друг другу дальнейшего взаимодействия в общем деле продвижения нашей газеты, на что почтовики ответили, что так всегда было, есть и будет. И добавили, что с Тимановой Горы до «Красного Севера» - рукой подать!
Почтальоны «Тиманова Гора» Бабушкинский район Газета «Красный Север» Подписка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: