Подорожник поможет сохранить здоровые зубы

Целебные способности подорожника известны людям с древних времен. Это растение действительно универсально: его можно использовать в пищу и применять в качестве компрессов, оно одинаково полезно для взрослых и детей.

В природе существует множество видов подорожника, и каким бы полезным он ни был, официально биология относит его к сорным травам. Однако это не мешает скромному растению регулярно использоваться в составах различных лекарств и быть настоящим героем народного знахарства.

Рецепт

Для приготовления классического отвара из подорожника понадобятся: две столовые ложки сухих листьев, стакан кипятка. 

Листья растения нужно залить горячей водой и дать настояться в течение двух часов. Перед употреблением жидкость следует процедить, а затем принимать ее по 2 столовые ложки несколько раз в день.

Это растение обладает небольшим, но развитым корневищем. Его листья имеют характерную овальную форму и расположены в прикорневой розетке.

Цветки имеют вид длинного колоса и могут достигать высоты от 10 до 25 сантиметров.

Корень растения содержит вещества, обладающие обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Настойки, приготовленные из корешков, используют для облегчения зубной боли, а также при пародонтозе и герпесе.

Листья растения славятся тем, что помогают остановить кровотечение и часто применяются при порезах и ушибах: достаточно приложить их к ране.

Свежие листья можно использовать и в кулинарии, например, измельчив их и добавив в зеленый салат.

Например, отвар из цветков подорожника отлично справляется с желудочными спазмами и вообще часто используется как обезболивающее.

Отвар из корневища растения следует пить при простудных заболеваниях и кашле. Для того чтобы сделать вкус препарата более приятным для детей, советуем вам сочетать его с обычным чаем и медом.

Подорожник в сочетании с крапивой имеет очень сильный кровоостанавливающий эффект, поэтому оба растения особенно полезны при кровотечениях из носа или маточных кровотечениях у женщин.

Для лечения нарывов и гнойников, а также для борьбы с кожными паразитами лучше использовать крепкие настои.
 

Домашняя аптечка Подорожник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: